Мой сайт

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум Конкретная Эзотерика » Грани Бытия » Конкретная Эзотерика 2 » Илья Панин
Илья Панин
dmitry999Дата: Среда, 07.10.2009, 19:40 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Гости
Сообщений: 2486
Репутация: 0
Статус: Offline
Кто такой Илья Панин? Это автор книг и статей, где он излагает свой взгляд на окружающее, своё понимание картины Мира. Именно этим он и примечателен.

Вот, к примеру, выдержки из вопросов-ответов, опубликованных на его сайте, сразу скажет о многом:

Вопрос: А что явилось стимулом для начала писательской деятельности?
Ответ: Вопросы, на которые я нигде не мог найти ответа.

Вопрос: То, что вы пишите, это художественная литература или научно-популярная?
Ответ: Мне кажется, больше подходит - популярная антинаучная. : )))

Вопрос: А как приходят ответы? Вы слышите голос?
Ответ: Нет никаких голосов, нет никаких видений. Ответы приходят беззвучно и не визуально. Восприятие ответа чем-то похоже на воспоминание – как будто я этот ответ уже давно знал, но просто забыл. Илья Панин – вроде как виртуальный проводник, обладающий доступом в глобальную базу данных (нечто вроде Интернета Вселенной), где хранятся ответы на все вопросы.

Никого не напоминает, одного хорошо знакомого вам человека? (скажу по секрету, это не он, но принципы написания текстов те же). Полный текст вопросов и ответов здесь, если прочтёте, найдёте много интересного, возможно будете даже удивлены.


Если внутренний голос даёт вам подсказки, не обольщайтесь, возможно это СПАМ...
---
Случайностей не бывает, всё подстроено...
 
dmitry999Дата: Среда, 07.10.2009, 19:42 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Гости
Сообщений: 2486
Репутация: 0
Статус: Offline
Итак, сайт Ильи Панина: http://i-panin.ru/

В этой ветке - обсуждение всего, что связано с этим автором и его произведениями.

Приведу ещё несколько ссылок, т.к. большинства из них на сайте нет, либо они имеют свойство, то пропадать, то появляться:

[на стадии редактирования, будет добавлено позже]


Если внутренний голос даёт вам подсказки, не обольщайтесь, возможно это СПАМ...
---
Случайностей не бывает, всё подстроено...
 
расаДата: Четверг, 08.10.2009, 13:39 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Гости
Сообщений: 101
Репутация: 0
Статус: Offline
Это просто песня! читаю на вдохе, веселюсь на выдохе)))
Панину Ура!!!
 
расаДата: Пятница, 09.10.2009, 11:03 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Гости
Сообщений: 101
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот он реал, во всем своем обличье, пипцов разгон, совместный это путь
 
расаДата: Пятница, 09.10.2009, 15:38 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Гости
Сообщений: 101
Репутация: 0
Статус: Offline
Меня терзают смутные сомненья, что Панин и Димон, один все Человек)))

«Получение опыта» и «кармические уроки» - это все лапша на уши, бальзам на душу и впрыскивание астрального дезодоранта в сортир физической реальности!

 
dmitry999Дата: Пятница, 09.10.2009, 15:46 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Гости
Сообщений: 2486
Репутация: 0
Статус: Offline
О, а вот и до этой ссылки добрались :) Хорошо ложится на то, что узнали до этого, правда? :)
Кстати, эта глава книги, кто не читал, показывает некоторые вещи с совершенно иной стороны, может даже жёстко, но за то без слащавости и без прекрас, as is, как говорится :)


Если внутренний голос даёт вам подсказки, не обольщайтесь, возможно это СПАМ...
---
Случайностей не бывает, всё подстроено...
 
DmitrijДата: Пятница, 09.10.2009, 15:57 | Сообщение # 7
Буквозябр
Группа: Гости
Сообщений: 2131
Репутация: 3
Статус: Offline
да нет, разные. :) Читали бы в другой последовательности, вряд ли бы Панина вообще стали читать. :)
 
расаДата: Пятница, 09.10.2009, 17:26 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Гости
Сообщений: 101
Репутация: 0
Статус: Offline
Странник: А зачем Дао вообще создал на Земле эту информационную круговерть?

Дьявол: А Боги, Странник, таким образом, греют свои старческие ручки над пламенем твоего сознания. Планета Земля является для них печкой, Шефы тут – кочегары, а люди – дрова, пылающие в печи. Ведь каждый человек содержит в себе определенный потенциал света и грязи. А горение – это есть не что иное, как отщепление одного от другого. Дрова, сгорая, превращаются в огонь и пепел. Огонь питает Вселенную, а пепел, смешиваясь с водой, превращается в грязь. Грязь со временем модифицируется в землю, и из земли вырастают новые деревья. Такая вот любовь.

Когда фермер подливает водичку и подсыпает крупу своим цыплятам, он без сомнения их всех безмерно любит – маленьких, пушистых, симпатичных и глупых. Но пройдет время, и эти любящие руки отрубят взрослой курице башку. Фермер разделает тушку, зажарит и сожрет ее, довольно потирая свое брюхо. Бог – это ведь не только Садовник, хе-хе-хе. Бог – это еще и самый богатый в Мире Фермер.

Не веришь мне, послушай, что говорит про это ваш знаменитый Крайон, что называет себя ангелом-покровителем Новой Эры и голосом Солнца внутри Солнца. Когда ротозеи у него спросили: «Расскажите нам о животных нашей планеты. Вы их любите так же крепко, как и нас?» Крайон ответил: «Животные не проходят урок, но служат людям, способствуя достижению вашей цели. Животные выполняют на Земле целый ряд задач… (тра-ля-ля, тополя) …и есть животные, предназначенные вам в пищу. Они созданы специально для того, чтобы вы были сыты и здоровы… Чтить этих существ или не чтить – вопрос вашего выбора. Животные, предназначенные для еды и хозяйственных нужд, заслуживают такого же почтения, как предназначенные для общения, – возможно, даже большего! Да, мы безмерно любим животных…»

Хе-хе-хе, и в конце каждой своей проповеди Крайон неизменно повторяет: «МЫ безмерно любим вас, люди!»

Вот так-то. А к чему там призывают все эти проповедники Новой эры, не знаешь? Они призывают к просветлению! А что такое просветление в их понимании? Просветление – это высвобождение света из тьмы. А общее просветление людей, типа, повышает «вибрацию» планеты, хе-хе-хе. А нахрена она нужна, эта вибрация? Тебе лично, Странник, от этого какой толк? Поди спроси об этом у Крайона. А я знаю, что он тебе скажет. Он тебе скажет, что в этом заключается твой «урок». Брехня все это, Странник, просто брехня. Пустые слова и ничего более. Вы на эту «лапшу» покупаетесь, а Они там, наверху, просто греются за ваш счет. Высвобождение света из тьмы есть не что иное, как горение. Сбрасывая со своей души корку грязи и высвобождая внутренний свет, вы, таким образом, горите, выделяя в пространство энергию, которую Они там, наверху, вдыхают, пьют и едят. А знаешь, когда у Них там случается самый настоящий пир?

Странник: И когда же?

Дьявол: Когда ты умираешь, Странник, то ты в одно мгновение распадаешься на две части – грязь и свет. И при этом выделяется столько энергии, что они там, наверху, как наркоманы, просто торчат в экстазе своих возвышенных вибраций. А знаешь, еще какую страшную тайну я тебе сейчас открою? У-у-у-у, да ты просто Их всех после этого возненавидишь лютой ненавистью. Дело в том, Странник, что на самом-то деле твое тело устроено так, что может жить вечно! Да-да-да, клеточки твоего организма имеют прекрасную возможность полностью обновляться на протяжении бесконечного количества времени, но они этого не делают. А знаешь, почему? Потому что Боги запрограммировали в твою ДНК «Код Смерти». И этот код, по истечении определенного срока, запрещает клеточкам обновляться. И человек начинает стареть и, в конечном итоге, умирает, выделяя в окружающее пространство вспышку энергии. Помнишь Аварата в прошлых «Протоколах» сказал как-то: «Жизнь не имеет смысла, смысл имеет только Смерть». Вот так-то, Странник, Они пьют и едят вашу смерть. И вся Вселенная сейчас греется, сидя задницей на вашем энергетическом муравейнике.

написать чтоль Вы еще любите Богов? нда
да кто вы все такие, и Панины и Димы?! ваш в чем то интерес??

 
DmitrijДата: Понедельник, 12.10.2009, 12:44 | Сообщение # 9
Буквозябр
Группа: Гости
Сообщений: 2131
Репутация: 3
Статус: Offline
раса, зачем спрашивать то, ответ на что, лучше не знать. :)
Некоторые ответы имеют такое свойство, что узнав их, после от них не избавиться. :)

Это как ковырять в розетке гвоздиком, всегда 50 на 50 - либо ноль, либо фаза. Но найдя фазу... :)

 
расаДата: Понедельник, 12.10.2009, 16:35 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Гости
Сообщений: 101
Репутация: 0
Статус: Offline
Ведь узнав ответы придется играть до конца, а точнее до следующего начала, на полную и
Собственно Протоколы прочитались, что ж, оставим мастерам их светло-темные игры... и лишь укажем

и по вере дано вам будет - пазл въехал на место
зачет по последнему - и есть Любовь

 
ЗосимаДата: Понедельник, 12.10.2009, 16:47 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5249
Репутация: 0
Статус: Offline
Любовью не плеваться)))) :D
 
DmitrijДата: Вторник, 06.09.2011, 16:32 | Сообщение # 12
Буквозябр
Группа: Гости
Сообщений: 2131
Репутация: 3
Статус: Offline
жизнь-смерть
Опубликовано 05.09.2011 автором Илья Панин


Пока ты думаешь о смерти – ты не живешь.
Думая о смерти, как о далекой перспективе, ты выпадаешь из момента Сейчас.
Если не можешь избавиться от мыслей о смерти, перенеси смерть в момент Сейчас. Соедини вместе эти две (кажущиеся) противоположности: жизнь и смерть.
Тебя нет ))) Тот, кем был ты еще вчера, уже умер, ибо ты Сейчас уже не тот, кем был вчера… и даже уже не тот, кем был минуту назад… каждое мгновение ты умираешь, каждое мгновение рождаешься вновь… И кто ты есть Сейчас тебе неведомо, ты знаешь только «тех», кем был когда-то в прошлом. Ты изучаешь только след, оставленный тобой (твоим Я), но свое Я тебе не поймать во времени, ибо Я пребывает за его пределами. Попробуй представить жизнь вне времени, попробуй представить вне времени смерть… и осознай абсурдность вИдения этих определений (жизнь и смерть), как противоположностей.

Dmitrij говорит:
05.09.2011 в 2:44 пп

Я умираю, вскричала гусеница. Я рождаюсь, ликовала бабочка.
Как-то псисимистически написано, может не стоит примерять только эти 2 роли? В конце концов, увидя, что они имеются, можно предположить, что эти роли уже недостаточно большие, чтобы вместить того, кто задумался над ними обоими, может есть нечто большее, кроме этих вариантов?

Илья Панин говорит:
05.09.2011 в 2:54 пп

Между любыми двумя вариантами простирается бесконечность, которая всегда упускается при фокусировке внимания на вариантах. Я всегда между тем, что было и будет. Я не живет и не умирает. Я есть Бесконечность в точке времени Ноль. Здесь нет вариантов )))

Dmitrij говорит:
05.09.2011 в 3:23 пп

Это уже не так мало, для большинства вовсе недостижимо. А ведь чтобы разглядеть этот промежуток, надо его отделить от пары конечных (дуальных) вариантов, и углубиться в него, а это острота зрения и Разума, что позволяет видеть больше, чем привычные очертания. Иными словами, чтобы такое совершить, надо охватывать взором обе крайности, при этом оставаясь вне привязанности к одной из них.

Вот правда, после возникает тут же иная дуальность, Ноль и Бесконечность. И вариантов там нет? Разве нет там вариантов?

Илья Панин говорит:
05.09.2011 в 3:37 пп

Нет промежутка и нет пар. Различие между Нулем и Бесконечностью – такая же иллюзия, как различие между жизнью и смертью. Нуль равен Бесконечности, Бесконечность равна Нулю. Это не противоположности. Противоположностей вообще нет в реальности. Для реальности само понятие «Противоположность» абсурдно, ибо все, что есть, пребывает в одном месте, и в этом месте нет ничего слева и справа, свержу и снизу, впереди и сзади…

Dmitrij говорит:
05.09.2011 в 4:02 пп

Что иллюзия, это понятно. Но иллюзия на неком этапе, есть реальность, что выражена в присутствии в этом этапе. В абсолюте, что логично, точка и бесконечность Единое. Но ведь ничего не мешает в этом Едином быть и Точке и Бесконечности, как законченным понятиям? Иными словами выделиться из общего, оставаясь в Едином.

Таким образом, мы получаем, не нарушая Единого, расширенную структуру, имеющую Бесконечность и Точку. Причём Точек и Бесконечностей, по нашему желанию может быть не единое количество. И даже не парное число. Иными словами, это будут части Единого, неотрывно составляющие его, но при этом являющие сами по себе законченную совокупность, кою можно назвать Миром. А Мир, это то, что будет опосредованно укладываться в промежуток между этими Точками и Бесконечностями.

Причём, стоит заметить, никаких ограничений в таком Мире нет. Кроме нашего желания иметь эти ограничения. А сам Мир так же огромен, на сколь огромны наши представления о нем, как совокупной протяжённости между Точкой и Бесконечностью.

Илья Панин говорит:
05.09.2011 в 4:53 пп


иллюзия на неком этапе, есть реальность

Реальность не может быть на некотором этапе ))) все, что изменяется, появляется и исчезает – нереально… но тут возникает хитрый момент ))) Иллюзия и Реальность – суть тоже две пары, созданные умом ))) и они существуют лишь до тех пор, пока существует то, что способно разделять… то есть ум ))) а вне ума: все реальное – иллюзорно, все иллюзорное – реально ))) Я есть Ничто, Я есть Все… Я есть, и Я способно выбирать – на чем (на каком фрагменте от бесконечности (реальности/иллюзии)) заострять свое внимание или не заострять его ни на чем )))
Игра… просто Игра ))) Зачем она нужна? – этот вопрос опять же из области ума )))

Dmitrij говорит:
05.09.2011 в 5:22 пп

Мозгом может? Ум живёт в этой реальности, логичной. Разум же живёт в реальности не логичной, т.е. для Ума иллюзорной. По сути, получаем 2 мира, которые сосуществуют и при этом считают, что реальны только они, а другой иллюзорен. Т.е. Точка считает себя Точкой, а другие проявления себя (отражения, зеркалирования) Бесконечностями. Бесконечность же, точно так же считает себя Точкой, а всю остальную совокупность Бесконечностями. Но так как мы выше приняли, что Точка и Бесконечность Суть Едины, то оба утверждения Точки и Бесконечности, реальны только про себя, и только с того места, где это утверждение принято. Фактически, местоположение Сознания при этом, определяет этап реальности.

Почему этап? Причина проста, и банальна для людей, но абсолютно абсурдна для иных, животных там, растений, ибо выбранный мир Ума, или Разума, считается единственной реальностью, т.е. той Точкой, которая и есть первичное отражение для остальных Бесконечностей. Т.е. быть в Сейчас.

В тоже время, мы знаем, что в одно время, мы абсолютно реально считаем себя адекватными в реальном мире, мире Ума, а разумные конструкции тут, в этой материи, кажутся абстракцией, игрой Разума. В то же время, провалившись в Сон, тот мир, Мир Разума, мы воспринимаем Разумом, но Ум, попав туда, начинает паниковать, страшиться и всячески избегать этой ситуации. Т.е. с его Точки Зрения, Мир Разума не реален, но когда наше Сознание там, мир очень даже реален, но он абсолютно не логичен! И нам ничего не мешает всё это списать на глюки, возбуждение мозга и прочее. И даже, осудить тех, кто приехал из путешествия, и рассказывает нам небылицы про слонов, ведь мы таких животных не видели? А значит это Глюки и Враки!

И вот это уже, логические конструкции иллюзорного мира, где может жить такой слон, которого мы не видели и даже не можем представить, вопрос Ума, а вот для Разума, это абсолютно нормально.

Илья Панин говорит:
05.09.2011 в 8:56 пп


Ум за Разум… ))) Главное, не отождествлять себя ни с чем, ни с умом, ни с разумом… ни со слоном ))) объекты и процессы существуют лишь для того, чтобы от них отталкиваться )))
Не зачарованность, не привязанность, не вовлеченность…

Dmitrij говорит:
05.09.2011 в 9:13 пп

Совершенно согласен с предыдущим оратором, отождествление себя с тем или иным ведёт к панкриативному интегральному процессу. С одной стороны нам может показаться, что мы не точка? Но тогда как жить, если не знать, откуда начинать отсчёт?! С другой стороны, отождествив себя с бесконечностью, мы зависаем в извечном вопросе, "Что делать?", ибо кругом направления, а путей нету!

Опять же, нельзя не отметить, что Бесконечность манит нас своей кажущейся неограниченностью. Однако нельзя не отметить, что Точка, даёт в свою очередь безграничное число вариантов на выбор движения, что позволяет себя не ограничивать вариантами.

Что же выбрать?
Если Точку, то может так статься, всю жизнь просидим перед вариантами, так и не решив, что же выбрать?
Бесконечность? Так можно до конца жизни наворачивать круги, не видя дорог, а только направления, не в силах выбрать что-то одно, ведь так хочется попробовать многое.

Как поступили другие? Одни продолжают сидеть, и стонать, что кто-то должен выбрать за них движение, и доказать им куда им идти! Другие, продолжают крутиться кругами в вечном колесе жизни, у кого они маленькие, у кого огромные. Но это колесо.

Выхода нет? Но что-то подсказывает, что есть ещё варианты, вот бы поймать тех, кто их ведает. Да только они явно не бегают кругами в Бесконечностях, и не сидят на распутье Точек. И даже, даже познав, что и то, и то, крайности, не зависают во Вселенской пустоте, а куда-то уносятся.
 
DmitrijДата: Понедельник, 12.09.2011, 17:58 | Сообщение # 13
Буквозябр
Группа: Гости
Сообщений: 2131
Репутация: 3
Статус: Offline
Я – пустота
Опубликовано 07.09.2011 автором Илья Панин


Я – пустота, Я – бесконечность внутри нуля… то, что вам кажется, вы знаете о себе или о ком-то – это просто результаты вашего воображения… вы извлекаете из пустоты формы, вы наделяете эти формы качествами, вы цементируете эти представления в своем уме и они для вас становятся реальностью… и в этом подходе есть основная причина (корень) всех обид и разочарований… и если вы хотите избежать в последующем обид и разочарований, просто не создавайте никаких иных представлений, кроме как «бесконечность внутри нуля» )))

Если бы вы только могли увидеть (вспомнить) хотя бы на миг сразу все свои воплощения, то вас бы потрясло два открытия: вы имеете не 10, или 100, или 1000 воплощений… вы имеете их бесконечное количество – это, во-первых, а во-вторых, в этих воплощениях вы являетесь бесконечно разнообразными… и все эти воплощения существует не в прошлом или будущем… они существуют прямо сейчас… а то, что вы называете своей личностью, является лишь малюсеньким фрагментиком от Вас ))) и «объем» этого фрагментика по сравнению с бесконечностью стремится к нулю. Да, этот фрагментик является вашей неотъемлемой частью, и без него ваша бесконечность не является целостной, но… если бы вы могли видеть всего себя и сразу, у вас бы никогда в жизни не возникло порыва обижаться на что-то или кого-то судить (а также идеализировать), ибо в каждом проявлении жизни вы бы всегда находили отражение части самого себя… той самой части, которая является аналогичным (вашей текущей личности) маленьким фрагментиком по сравнению с бесконечностью и, в то же время, без него ваша бесконечность не является целостной…

Dmitrij говорит:
07.09.2011 в 8:46 пп

Я, да я... Как-то это слишком личность выдаётся. Нет, конечно, понятно, что личность это для кого-то всё в этом мире. Но ведь с позиции Я-пустота и Бесконечность, Личность всего лишь песчинка, одна из множеств картинок, что как кадры в киноленте следуют и могут перекручиваться, и даже меняться в ходе самого обычного дня. Да какого-то та дня, буквально по ходу разговора. И с каждой личность выглядывает набор её предпочтительных стереотипов. Что Личность без стереотипов? А ничто. :)

Но вот вдали мерещится Индивидуальность, что может в себе заключать множество личностей, и вот текущая Личность в панике! Её, её уникальную и правильную, не то, что других, пытаются уровнять! Пытаются засунуть в общий кузовок?! Да как они могут! Я-Лучше, Я,я,я...

Илья Панин говорит:
07.09.2011 в 8:56 пп

Если индивидуальность заключает в себе бесконечное количество личностей, то это уже НЕ индивидуальность, а безликое Нечто – полное ничтожество… абсолютное величие…

Dmitrij говорит:
07.09.2011 в 9:19 пп

Да? А кто писал - Я-пустота, я-бесконечность? А как же бесконечные воплощения? Если все они это мы, то как-то этот мы называется? И этот Мы, явно не личность, что тут ходит, а что-то более расширенное. И неужели у страны, которую составляют люди, нет Индивидуальности? Разве Страна это безликое Нечто? И полное ничтожество? Толпа? Даже толпа, есть некое проявление некой воли, правда множества неких личностей. И её ещё можно притянуть к безликому шевелящемуся Нечто, но Страна, где этих личностей куда больше, имеет и характер, и множество иных характеристик. Мы так и говорим, что СССР делал то, или Китай делал это. Как может безликое нечто делать? Может, делал один Президент? Или безликое Нечто победило в войне? Личности бы попросту попрятались бы по норам, а Страна воевала, СССР отстоял себя. При этом, как можно заметить, Европа попросту прогнулась под тех, с кем СССР воевал, и отвоевал себя. А СССР это множество личностей, ой множество, которые даже между собой вели не просто споры, но и дрались, сажали и расстреливали! Лично Сталин охранял лагеря Гулага? Нет, те самые личности страны, охраняли других личностей. Сталин писал доносы на соседей? Нет, личности страны писали! И? Безликая масса личностей могла отстоять себя? Безликая масса попросту бы отдалась на волю других, как поступили многие страны, боясь за свою лицо, по которому могли смазать прикладом автомата. Вот они берегли свою, и только свою личность! А вот личность, что защищает других, возможно жертвуя собой, это больше чем просто личность, это Индивидуальность. Может маленькая Индивидуальность, но она принимает остальных личностей и индивидуальностей, как часть равного себе, и часть себя, своего мира, и этот мир она, эта Индивидуальность готова отстоять, даже ценой себя! Даже если её другие обижали ранее.

Могут ли быть личности, живущие для себя нечто большим, чем пустота? Непременно.
Могут ли быть те, кто живёт ради всех пустотой? Вряд ли.

Илья Панин говорит:
12.09.2011 в 2:28 пп


И неужели у страны, которую составляют люди, нет Индивидуальности?
Индивидуальность есть у всего, что ограничено (очерчено, выделено из общего), следовательно, у страны есть индивидуальность. Личность тоже ограничена (фрагментирована) и тоже имеет индивидуальность. Индивидуальность существует там, где есть с чем сравнивать, и есть сравнивающий. Пустота же бесконечна и ничем не ограничена, она ни с чем несравнима и не нуждается в сравнениях.

Могут ли быть личности, живущие для себя нечто большим, чем пустота?
Личность не может быть пустотой.
Становясь пустотой, личность теряет границы (рамки) и, следовательно, перестает быть личностью, растворяясь в Целом.

Могут ли быть те, кто живёт ради всех пустотой?
Могут быть те, кто просто живет

Dmitrij говорит:
12.09.2011 в 5:38 пп

И чем же фрагментирована Личность? Неужели подличностью? :)

Как-то странно получается, Личность имеет Индивидуальность, Индивидуальность есть там где есть сравнивающий и с чем сравнить, выходит в Пустоте нет Индивидуальности, ибо не с чем сравнить и нет Личности ибо имеет Индивидуальность, которую не с чем сравнить в пустоте. :) Т.е. ничего нет, одна Пустота. Тут можно было бы и остановиться, но вот мы в комнате, пустой, и сравнить нам себя не с чем, и зеркал нет. Просто пустая комната, и одна сплошная стена... Что же мы теперь не Личность? И не сможем стать Индивидуальностью? Сравнить-то нам не с чем, и некому сравнить! Что же получается, Личность и Индивидуальность мы при всех, а когда все разошлись и нас нету? Интересно, а кто тогда набирает тексты, когда никого кроме нас в комнате нет? Пустота? :)

Если нет сравнивающих, то нет и Личности. Но вопрос-то был про нечто большее, чем Пустота, а не Пустота, а это не одно. :)

Могут быть разные, но если нет сравнивающих, то как они будут жить? С чем сравнить? Вышел в поле, и никого! Кто нас оценит, с кем сравниться? Что же мы теперь пустота? Или мы не живём, а существуем только от того, что нам обязательно нужен тот, кто нас оценит и сравнит нас с чем-то? Нам нужен Царь Батюшка, оценивающий нас, или некий Бог, чтобы быть Личностью и Индивидуальностью?

Странно, очень странно. Жить для того, чтобы кто-то оценивал? Как-то это мелко, даже для тех, кто существует. Всего лишь существует. А люди претендуют на большее, чтобы Жить! Неужели им для этого нужен оценщик? Нужен тот, на кого каждый раз оглядываться, ловить его оценочное слово или жест, а то и взгляд?

Илья Панин говорит:
12.09.2011 в 8:24 пп


Когда человек задает так много вопросов и сразу, то это означает лишь одно – человек не только не ждет ответов, но и не желает их слышать… его ум просто танцует и наслаждается созерцанием своего танца… когда у вас появятся вопросы, ответы на которые вам действительно будут необходимы – задавайте их по очереди… если же вам хочется просто пофилософствовать, мысленно наблюдая за собой со стороны, просто пишите отдельным собственным блогом…
С уважением

Dmitrij говорит:
12.09.2011 в 8:55 пп

Необязательно, просто если ценят чьё-то время, то задают вопросы компактно и максимально просто, вкладывая в них максимум доступной для этого информации. Чтобы не задавать похожие вопросы по нескольку раз, ведь получив аж 3 ответа, некоторые из которых взаимно дополняют, было бы странно разнести их в разные посты, особенно когда они, ответы, следуют логике, и в одном случае подтверждают, а в другом опровергают сами себя.

Дабы исключить вращение на одном месте, и сберечь время, да и силы собеседника, возможно, он сможет ответить на такие вопросы одним махом, было бы не вежливым с нашей стороны задать их не таким блоком, причем разделённым промежутками.

Но если Вы считаете, что ответы на такие вопросы вас затрудняют, то уважая ваше мнение, спонтанно сформированное в ходе прочтения вопросов, будем ждать следующих ваших работ.

Извините, что задаём вопросы, и заранее извиняемся, если они излишне сложные. В наше время надо спрашивать проще, это понятно.
 
шариковДата: Среда, 14.09.2011, 02:25 | Сообщение # 14
Подполковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 123
Репутация: 0
Статус: Offline
... продолжение

Илья Панин говорит:
13.09.2011 в 9:57 дп

Ответы … в одном случае подтверждают, а в другом опровергают сами себя

Однажды атеист спросил у Будды: «Есть ли Бог?» на что Будда ответил: «Да, Бог есть»
В тот же день к Будде подошел глубоко верующий человек и спросил: «Есть ли Бог?» на что Будда ответил: «Нет никакого Бога»

Dmitrij говорит:
13.09.2011 в 12:09 пп

И это несомненно так. В определении Бога в данном ответе нет противоречия, есть вполне конкретный ответ, ибо Бог, в данном случае есть внутри нас, а раз так, то он есть то, что мы сами ищем и имеем. И ответ дан по месту и времени, а не вырван из контекста, коей пример вроде как и является.

Другое дело Личность, она либо есть, либо нет? Но в выше приведённом случае Она и есть и Пустота одновременно, т.е. в едином контексте единого поля единых возможностей единого пространства, в отличие от приведённого примера с Богом, когда ответ был дан 2-м разным людям. А ведь даже глубоко Верующий может быть Атеистом, и в этом нет противоречия, ведь это единая Индивидуальность, включающая 2 Личности, которые составляют собственный конгломерат своей естественности в их внутренней мировой совокупности, которая, совокупность, естественно проявляется в Пустоте, коя безмерна в своей Бесконечности.

Илья Панин говорит:
13.09.2011 в 12:32 пп

Бог есть? – да
Бога нет? – да
Личность есть? – да
Личности нет? – да
Смысл в жизни есть? – да
Смысла в жизни нет? – да
Я есть? – да
Меня нет? – да
Любое утверждение – правда? – да
Любое утверждение – ложь? – да

Дмитрий, вы слишком вовлечены в свой ум… если это просто игра – замечательно… если же это безвыходная вовлеченность, то я вам не завидую… но, в любом случае, все созданное умом недолговечно… впрочем, как и сам ум ))) так что, пусть ваш ум танцует, я не имею ничего против, но вовлекаться в ваши танцы у меня нет желания… во всяком случае, здесь и сейчас

denisakulov говорит:
13.09.2011 в 11:22 дп

Некоторые люди, как и Будда, очень любят возводить себя и свои слова до ранга высшей инстанции. Особенно, когда удаляют чужие комментарии, а потом любуются сами собой )))

Илья Панин говорит:
13.09.2011 в 11:47 дп

Я удалил комментарий вашего клона… и буду удалять далее комментарии всех ваших других клонов, если таковые появятся… хотя, если вы мне объясните зачем вы их (клонов) создаете, я возможно изменю свою тактику )))
В отличие от вас, Денис, я не считаю себя челом высшей расы… я – ноль, я – пустота, и если ноль – это высшее, то это ваша оценка… не моя )))

Dmitrij говорит:
13.09.2011 в 12:24 пп

Возможно, Денис изображает Бесконечность, подменяя понятие многомерностью, пытаясь заполнить или сбалансировать Пустоту, коим демонстративно представляется многоуважаемый Илья Панин.

Позвольте поинтересоваться, Сэр Илья, к чему маскировка под ноль, если остальные вас заметили и нашли? Т.е. для нуля или пустоты, вы несколько не типично выглядите. С другой стороны, блогом ранее, вы изволили выразить себя посредством сравнения Пустоты и Бесконечности, где возможно, или нам показалось, вы пытались осуществить выбор между Пустотой и Бесконечностью. Возможно, нам показалось, или возможно вы сделали выбор в пользу Пустоты, кою позиционируете как Нуль.

Мы не такие возможно продвинутые люди, чтобы понять текущие тенденции выбора в такой тонкости, посему возможно вы соблаговолите более подробно описать сей странный выбор Пустоты, ибо блогом ранее, если мы вас правильно поняли, вы вроде как настаивали, что Пустота сродни Бесконечности? А Бесконечность, по верованию Дениса, как мы видим в его постах, это что-то из разряда Высшего. Вот он и запутался. Да и мы бы не отказались познать ответ на столько не однозначный вопрос, если вы соблаговолите, конечно, снизойти до нас.

denisakulov говорит:
13.09.2011 в 1:07 пп

Спасибо, что все-таки отвечаете мне ))) Неужели Вы думаете, что я не имею возможности замаскироваться так, чтобы Вы меня и не узнали даже до поры до времени? И с чего Вы взяли, что я считаю себя человеком высшей расы? Может, Вы ошибаетесь, и это не я, а Вы ставите себя выше других так смело раздавая оценки?

————————
denisakulov говорит:
13.09.2011 в 1:07 пп (Изменить)
с чего Вы взяли, что я считаю себя человеком высшей расы?
Блог «специальное послание для всех» (посвященный людям 6-ой расы)
denisakulov говорит:
13.08.2011 в 2:24 дп (Изменить)
А у меня уже 11-й уровень

denisakulov говорит:
12.09.2011 в 10:10 пп

Уважаемый Илья Панин, извините, что мы Вас так часто беспокоим. Позвольте осмелиться и задать вопросы, если конечно моя очередь уже подошла?

1. В чем смысл всей Вашей жизни, если Вы пустота и Вам больше не к чему стремиться?
2. Для чего Вы продолжаете свой род, чтобы появилась еще одна личность или очередная пустота внутри ноля?
3. Вы уже победили свои вирусы, о которых говорили нам раньше?

Илья Панин говорит:
12.09.2011 в 10:38 пп

1. В чем смысл всей Вашей жизни, если Вы пустота и Вам больше не к чему стремиться?
- поиск смыслов – это развлечение для ума ))) я – не ум, я вне ума, но я использую ум при подборе слов и образов для выражения знания. Смысла нет даже в слове смысл… что уж говорить о жизни… бытие есть потому что оно не может не быть ))) у него просто нет других вариантов )))
2. Для чего Вы продолжаете свой род, чтобы появилась еще одна личность или очередная пустота внутри ноля?
- я его не продолжаю… он продолжается сам по себе, я – лишь свидетель происходящего
3. Вы уже победили свои вирусы, о которых говорили нам раньше?
- сила действия равна силе противодействия… победить никого и ничего невозможно… я просто изучаю… изучаю для того, чтобы знать… знать для того, чтобы не отождествляться с тем, что не есть я

denisakulov говорит:
12.09.2011 в 11:00 пп

Красиво выкрутились ))) Значит, все эти логические конструкции, как и ответы нам, для развлечений Вашего ума? И еще я не понял Вы отстраненный свидетель происходящего или все таки что-там себе изучаете? Спасибо.

Илья Панин говорит:
13.09.2011 в 9:18 дп

Красиво выкрутились )))
- А вы пытаетесь меня поймать? )))
Значит, все эти логические конструкции, как и ответы нам, для развлечений Вашего ума?
- А вам они для чего?
Вы отстраненный свидетель происходящего или все таки что-там себе изучаете?
- Отстраненный свидетель там себе изучающий

denisakulov говорит:
13.09.2011 в 2:15 пп

К слову так, у меня уже 13 уровень, но это не значит, что я хвастаюсь или ставлю себя выше других ))) А почему Вы блокируете возможность отвечать Вам? Вы что-то подозреваете?

Илья Панин говорит:
13.09.2011 в 3:22 пп

Ты был заблокирован тогда, когда ты занялся пустозвонством… пустозвонством с точки зрения Панина ))) это его площадка и ему решать, что есть пустозвонство, а что нет… сейчас ты разблокирован… пока… но если Панин решит, что ты опять занялся пустозвонством, ты опять будешь заблокирован… а вычислить, Денис, где ты, а где клон очень просто – там где пустозвонство, там и ты )))))))
А Панина оценивать нет смысла и нет смысла топать ногами и даже хмурить бровки… ты – вольная птичка, лети туда, где твоя писанина не будет восприниматься пустозвонством со стороны владельцев площадки…

denisakulov говорит:
07.09.2011 в 9:31 пп

У некоторых – да, Я с позиции другого Я – салат из предпочтительных стереотипов. Но слово «стереотип» какое-то странное, не находите? Стерео – уже музыка, и как минимум, для двоих, потому что одному слушать не так интересно, как в хорошей компании )))

Tovarisch Suhov говорит:
13.09.2011 в 12:12 пп

– Эх, Петька, – сказал Чапаев, – объясняешь тебе, объясняешь. Любая форма – это пустота. Но что это значит?
– Что?
– А то значит, что пустота – это любая форма.
/Пелевин Виктор «Чапаев и Пустота»/

Там много еще чего. Ликбез по данной теме для Dmitrij и denisakulov.

denisakulov говорит:
13.09.2011 в 3:24 пп

Спасибо за благородный порыв, который помогает Вам так искренне бросаться на защиту друзей. Но мы считаем, что у пустоты не может их существовать по определению.

Живет младенец в утробе матери и думает:
- Как же прекрасна эта черная пустота, котора сейчас меня окружает. Мне здесь очень хорошо, удобно и так не хочется выбираться наружу. А еще говорят, что выбравшись отсюда, никто никогда назад не возвращается.
(Д. Акулов)

Илья Панин говорит:
13.09.2011 в 12:48 пп

«…вы извлекаете из пустоты формы, вы наделяете эти формы качествами, вы цементируете эти представления в своем уме и они для вас становятся реальностью… и в этом подходе есть основная причина (корень) всех обид и разочарований…»

к чему маскировка под ноль, если остальные вас заметили и нашли?

Что именно они заметили и нашли? Буквы на экране? Их пишет тело, которым управляет ум… но я – не ум и не тело…
Вы пытаетесь поймать руками воздух… но зачем вы это делаете? Зачем вы ищете противоречия в словах? В словах нет истины… слова – это просто маленькие зеркальца… отталкивайтесь от слов, отталкивайтесь от противоречий… «да» – ложь, «нет» – ложь, истина всегда между… я всегда за пределами того, что можно выразить словами… я не высшее и не низшее… я не лучше и не хуже… я никакой, я всякий, я – ничто, я – все…
Перестаньте оценивать… оценка вас ослепляет… попробуйте видеть вещи такими, какие они есть, без всякой оценки… просто попробуйте… и если у вас получится, то все вопросы отпадут сами собой )))

Dmitrij говорит:
13.09.2011 в 1:41 пп

Чтобы быть вежливым и не задавать сразу несколько вопросов, пожалуй оформлю 2-я постами.
«но вовлекаться в ваши танцы у меня нет желания… во всяком случае, здесь и сейчас»
И это говорит тот, кому приписывается такое произведение, как «Игры Высшего Разума?» Однако, читая произведение, можно было подумать, что автор в достоинстве овладел описанным там.

Илья Панин говорит:
13.09.2011 в 3:35 пп

Почти в каждой книге (если не в каждой главе) имеется отступление: не воспринимайте все написанное всерьез, это просто версии, это просто притчи, это просто метафоры.
В общем, все эти «Игры высшего разума» есть просто игры разума Панина… не высшего и не низшего )))

Dmitrij говорит:
13.09.2011 в 4:13 пп

Во! Оказывается, что книги писал Панин Разум, а тут про ноль рассуждает Иной Панин, что сравнивает себя с нулём или называет им себя.
Интересно, а с тем, разумом Панина, что играл им, возможно, обсудить игру разума, или он ушел в Бесконечность, в ту в которую Панин Ноль маскирует вход?

Илья Панин говорит:
13.09.2011 в 4:37 пп

Панин уже не тот, что был год назад ))) Панин уже даже не тот, что был вчера )))
Поэтому обсуждать книги, написанные Паниным пять лет назад, вы можете… но только не со мной )))

Dmitrij говорит:
13.09.2011 в 4:52 пп

Какое-то излишне логичное рассуждение… С кем же ещё, как не с таким сторонним созерцателем творчества Панина, обсуждать творчество Панина? Уже одно то, что Панин не тот, что прежде, не может не обнадёжить, что Личность Панина тогда, можно, как описано выше, сравнить с Паниным позавчера, и на основании разницы обсудить книги с Паниным сегодня. В таком много Личностном постулате имеется масса возможностей, что обычные люди даже не представляют себе. Они то думают, что они постоянны, что они одиноки! А тут столько Личностей! Какое там одиночество! И каждая, каждая Личность вчера, позавчера и поза-поза и т.д. Даёт свои советы! И только Личность сегодня сообщает что она одинока, она возможно ноль, и иногда бесконечность, когда оглянется обратно, на толпу советчиков. Так вот что имел ввиду сэр Панин, когда говорил, что он и Ноль и бесконечность! Если посмотреть вооруженным глазом вперёд, то Никого, Ноль, и Пустота, а если обернуться… Даже простым глазом видна Бесконечная толпа!

Dmitrij говорит:
13.09.2011 в 1:42 пп

Не в укор будет написано, что стоит давать оценки и видеть их в других, как говорится. Приписывать иным того, чего нет, но которое так хочется увидеть.

Ничего не пытаемся поймать, просто хотел поучаствовать в беседе 2-х умных людей, которые могут выйти за рамки обыденности, приподнявшись Разумом над плоскостью действительности. Так сказать на практике осуществить описанное в произведениях того, кто публиковался под псевдонимом Ильи Панина. Но в ходе беседы выясняется, что разговор крутится, или пытается крутиться вокруг Пустота это Я, «отстаньте, уйдите Я в печали». Возможно, мы не так понимаем вас? Возможно. Но к чему эти постоянные попытки уверить нас, что мы что-то оцениваем? Мы просто разговариваем о вещах, выходящих за рамки обыденности, с тем, кого почитаем как понимающего. И как только такие вещи встречаются, по какой-то, нам непонятной причине, ваше поведение меняется, возможно, нам кажется?

Ещё раз повторюсь, никто вас не оценивает, попросту нет в этом нужды нам, но возможно эта потребность есть у вас, и вы нам на это намекаете?
Вопросы отпадут? Так был ли тогда смысл вам публиковать блог с возможностью ответа на него? К чему этот пафос, к чему этакое кокетство? Никто вас не оскорбляет, никто не обижает, разве что Денис активно хочет поучаствовать в беседе, но это он по своей воле. К чему писать блог и ожидать, что на него никто не ответит? Разве что, осматривая это безмолвие, очередной раз увериться, что Пустота это Я? К чему красноречивая жалось к себе? Хотя, надо сказать, многие делают проще, они закрывают доступ, чтобы никто не возразил, и пишут комментарии, что де некому им возразить в их величии, а в других местах их не пускают, ибо боятся.

Возможно, мы слишком личное затронули, так простите нас, мы по незнанию. Вы так красноречиво, и космически грациозно пишете про Пустоту, Бездну, и прочее Великолепие, что по простоте Душевной, подумалось, вот тот, кто понимает в этом! Возможно, мы ошибаемся, и вас прельщает именно звенящая тишина Пустоты, возможно.

Илья Панин говорит:
13.09.2011 в 3:36 пп

Мы просто разговариваем о вещах, выходящих за рамки обыденности, с тем, кого почитаем как понимающего…

И в этом ваша ошибка… сколько раз мне надо повторить цитату из блога выше, чтобы вы, наконец-то, поняли, что ничего нет, кроме ваших представлений о том, что есть )))
С моей помощью вы никогда не сможете приподняться разумом над действительностью, с моей помощью вы можете только выйти из разума ))) и если вам это не нужно на данный момент, то, значит, и я вам не нужен на данный момент

Dmitrij говорит:
13.09.2011 в 4:13 пп

Так-с… Панин это наше представление? Панин Ноль тоже… Ага, и с вашей помощью не получится приподняться над действительностью? Но это же наше представление, что есть? Значит первичное утверждение, что этого не получится, только моё представление, которое вы мне обещаете? А словах нет истины, значит утверждение, что с вашей помощью не получится, не истинно. Это так, игры разума.
Ага, выйти из разума? Это замечательно! Но не приподняться над действительностью им? Тоже не плохо. Зачем нам, когда мы выйдем из Разума сидеть в какой-то действительности? Так-с, в действительности мы сидеть не хотим, значит надо выходить из Разума, чтобы приподняться над действительностью. Мы всё правильно рассуждаем? Тогда, нет оснований полагать, что, выбрав покидания действительности путём выхода из Разума, мы пытаемся воспользоваться вашей помощью в этом вопросе. Значит, вы нам нужны в этом вопросе! Заметим, мы подробно описали путь рассуждения, чтобы исключить любые инсинуации в дальнейшем.

Так-с, где тут выходят из Разума. Мы готовы!

Илья Панин говорит:
13.09.2011 в 4:28 пп

надо выходить из Разума, чтобы приподняться над действительностью. Мы всё правильно рассуждаем?

Приподняться над действительностью… куда? )))
И где находится та действительность, над которой вы хотите приподняться?

Dmitrij говорит:
13.09.2011 в 4:37 пп

Действительность? Какая такая действительность? Ах, мы уже начали выходить? Точно! Тогда так – Она только в нашем представлении. Нас разум ограничивает, создавая действительность, или это наш Ум? И мы хотим выйди из Разума, чтобы покинуть действительность, которую кто-то из них нас ограничивает. Или это делает Ум, тогда, если сэр Панин, позвольте так вас величать, не возражает, мы сначала выйдем из Разума, там может и из ума, или из Ума это другие специалисты?

Илья Панин говорит:
13.09.2011 в 4:50 пп

Дмитрий, у вас есть зеркало? Если есть, поставьте его перед собой и любуйтесь… а я пойду ченить почитаю пока… когда вам надоест быть артистом на сцене, мы продолжим

denisakulov говорит:
13.09.2011 в 4:19 пп

Есть такая русская народная поговорка, что среди двух спорящих людей, один подлец, а другой – дурак. Выберите свою сторону сами, если Вам Ваша пустота не мешает делать выбор. Потому что мы с Вами никогда не спорили и в дальнейшем спорить не собираемся )))

Илья Панин говорит:
13.09.2011 в 4:30 пп

Я тоже не спорил ))) где ты увидел спор?

denisakulov говорит:
13.09.2011 в 4:41 пп

Значит нам показалось ))) А мы что, уже так быстро перешли на ты? Куда же делось Ваше уважение, декларируемое в начале поста?

Илья Панин говорит:
13.09.2011 в 4:49 пп

Хорошо, если для вас это имеет значение

denisakulov говорит:
13.09.2011 в 5:21 пп

Спасибо ))) Ведь Вы не только утверждаете, что изменились, но еще и берете на себя смелость поучать других. Поэтому, извините, у нас тоже теперь нет другого выбора, как относиться к Вашей Светлости как в Великой Пустоте

Илья Панин говорит:
13.09.2011 в 8:00 пп

берете на себя смелость поучать других

Зачем мне это? ))) Вы задаете вопросы, я отвечаю… не хотите слушать – уходите… вас, Денис, кто-то держит за локоть? Вас удаляют, вы продолжаете писать… вас блокируют, но вы создаете клонов… что вас влечет сюда и что вас тут держит? Пустота? )))
Даже если я скажу: «Денис, вали отсюда нафиг и больше никогда не возвращайся!» – вы ведь не свалите )))) Так кому здесь надо кого поучать? )))

denisakulov говорит:
13.09.2011 в 8:30 пп

Я все это делаю, потому что в отличии от Вас, я не пустота и собой не любуюсь. За что же Вы меня так невзлюбили и постоянно блокируете? А ведь говорили раньше, что Вы всего-лишь созерцатель. Получается, там созерцаю, а здесь нет? Не слишком-ли хитрое поведение для просто пустоты?

Илья Панин говорит:
13.09.2011 в 8:52 пп

Денис, вам вообще какое дело до моего поведения… какая вам разница хитрое оно или не хитрое… я когда-нибудь вам говорил, что я Великий, Святой, или Просветленный? ))) Читайте внимательно: Я – БЕСКОНЕЧНОСТЬ ВНУТРИ НУЛЯ …
А бесконечность может быть всякой… сейчас одной, а через минуту другой… вы спросите: «и как после этого вам верить?» а я отвечу: «НЕ верьте мне!» об этом же Панин писал и в своих книгах (если вы их вообще читали)))
И еще раз специально для вас, Денис, повторяю: НЕ ВЕРЬТЕ МНЕ
И так, что дальше… теперь что вас здесь удерживает? – ответ прост, как дважды два: вам нужна площадка, ибо вас уже отовсюду турнули и только Панин пока еще терпит тут ваше присутствие )))))

denisakulov говорит:
13.09.2011 в 9:24 пп

Мне есть дело до Вашего поведения, потому что Вы утверждаете какие-то бесчеловечные принципы, которыми вдруг стали пользоваться в своей жизни и еще других лечить. Если я ошибаюсь, то поправьте меня пожалуйста. Мы люди вежливые и скажем спасибо за Ваше терпение.

Я Вас, кажется, нигде не спрашивал «и как после этого вам верить?» Я Вам с самого начала разговора не верил ))) Опять надумываете, как и то что нас гонят со всех площадок. Ваш ответ «как дважды два» не верен. Например зайдите и полюбуйтесь на сайт magov.net Меня оттуда почему-то никто не гонит пока, и все мои темы которые Вы здесь удалили там лежат, посмотрите. Я бы мог Вам здесь накидать еще кучу ссылок, но заранее уверен, что будете подозревать меня в хвастовстве и саморекламе.

С уважением, Ваш Денис Акулов


All rights reserved
---
ZetaTalk
 
шариковДата: Среда, 14.09.2011, 13:29 | Сообщение # 15
Подполковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 123
Репутация: 0
Статус: Offline
Илья Панин, продолжая ходить по кругу, опять открыл свою любимую тему. Но уже с режимом премодерации, чтобы отвечать только на красивые и удобные с его точки зрения вопросы. И наш вопрос "Скажите, пожалуйста, а с какой целью Вы удалили всю предыдущую беседу?" кажется ему очень сложным для понимания. Он его демонстративно игнорирует, потому что теперь он, с его слов, не только "пустота внутри ноля", но и "океан безмолвия" :)

All rights reserved
---
ZetaTalk
 
DmitrijДата: Вторник, 20.09.2011, 16:17 | Сообщение # 16
Буквозябр
Группа: Гости
Сообщений: 2131
Репутация: 3
Статус: Offline
Бог сказал сыну…
Опубликовано 20.09.2011 автором Илья Панин

http://i-panin.ru/blogi/2011/09/bog-skazal-synu/

Мне не нужны от тебя никакие жертвы… твоя воля есть моя воля… хочешь быть там, где ты есть – будь, хочешь вернуться домой – возвращайся…
Сколько бы ты не плутал в лабиринтах своих сновидений, для меня ты отсутствуешь только миг.
Я тебя люблю и я всегда тебе рад. Когда б ты не вернулся Домой… с багажом знаний и опыта или без него… во грехе или святости – дверь всегда открыта.
Я не упрекну тебя ни в чем… я просто дам тебе Свет, и в этом Свете ты сам увидишь и осознаешь все.
Я обниму тебя, точно так же, как ты прижимаешь к груди и гладишь по голове своего ребенка, испуганно проснувшегося после тревожного сна.
Разве приходило тебе хоть раз в голову ругать своего ребенка за то, что ему привиделось во сне? И ежели привидится ему во сне что-либо плохое, говорил ли ты ему что-то другое, кроме как: «Все хорошо, это был просто сон»? Так почему же ты ждешь от меня иных действий? Или я тебе не отец? Или ты думаешь, что я люблю тебя меньше, чем ты любишь свое дитя?

Dmitrij говорит:
20.09.2011 в 12:28 пп

Тоска по дому... Эта тоска пожалуй имеется в каждом из людей, ищущих выход, обычно в завершении земной жизни, и не находящих его.
Возможно, мы даже помним, как нам было хорошо.
Возможно, даже сны нам дают возможность ощутить или напомнить, как может быть хорошо.
Возможно, мы даже представляем, как в ином месте нам будет хорошо.
И приходя в этот мир, частенько мы забываем, про тот, откуда пришли, он нам кажется призрачным, практически нереальным, пока срок мимолётной жизни не подходит, и оглядываясь на остальных, мы все с большей тоской в себе, видим и осознаем, как мы упустили время. Мы силимся вспомнить, а собственно, зачем мы пришли? Ищем подсказок и намёков. Пытаемся в этом мире ухватить что-то, чтобы оправдать свое пребывание тут, естественно полагаясь на свой земной опыт, ничтоже не сумлеваясь в его верности. Откидывая сомнения, и всяческие голоса сомнения, что это туда не заберёшь, там иной мир!

Мы веруем, что там нас ждут, но с привычкой земной полагаем, что ждут не просто так. И даже подозреваем, по земной привычке, что от нас что-то требуется! И начинаем метаться, чем срок ближе, тем сильнее, стараясь заработать очки и баллы на тамошнюю жизнь. Сделав дело, мы с надеждой взываем к молчаливым небесам, прося оценить наш вклад в текущий, прожитый день. Но небеса хранят молчание. Кто-то видит в этом подтверждение правоты своих дел.
Кто-то равнодушие!
Кто-то осуждение.
Но все сходятся в том, что там нас ждут! Но вот для чего? И опыт земной жизни нам подсказывает, что возможно не просто так...

Но ведь возможно, что мы пытаемся всего лишь перенести свои местные земные страхи на тот мир? Ох, любим мы стабильность! Даже страхи, и то не хотим отбросить, видимо к ним привыкли. :)

Илья Панин говорит:
20.09.2011 в 1:17 пп

Возможно, мы даже представляем, как в ином месте нам будет хорошо.

«Иное» место не где-то ТАМ ))) ОНО прямо здесь… ведь когда мы видим осознанные и неосознанные сны по ночам, мы ведь никуда реально не улетаем… мы видим иные миры… порой настолько реалистичные, что невозможно отличить сон от яви… в своих ночных сновидениях мы избороздили тысячи миров… и что характерно – никуда не выходя из дома… )))
Здесь и сейчас то же самое – прямо сейчас мы спим в уютной «колыбели», абсолютно защищенные и абсолютно любимые… спим и видим сны… кто-то кошмарные, кто-то волшебные…

Dmitrij говорит:
20.09.2011 в 2:37 пп

Прямо здесь... Прямо здесь?! Вот тут?! Как же мы его... Извините за выражение, запачкали! А мы-то надеялись, что разверзнутся врата и нас, страдальцев, за правое дело, поведут по белы рученьки в Райские кущи, усадят за столы с яствами, и будут с наслаждением наконец-то слушать, о наших страданиях! О том, как нас обокрали олигархи! Как нас обижали окружающие, мы всё-всё расскажем! Пусть никто не сумлевается, что мы всё поведаем! И даже?? Да! Мы про всё расскажем! И как мы в первом классе... Нет, это, пожалуй, пропустим. И как мы во втором... Да, это тоже не стоит! И как мы... А это вы откуда знаете, подсматривали?!

Да-с, нас и там не поняли...

А сны это хорошо, лежишь себе, никуда не перемещаешься, смотришь телик про иные миры, и платить за свет не надо! И телик покупать не надо! А если что страшно, то взял и выключил, чтобы не пугали! И даже с места сходить не надо!

Но что-то смущает? Нет, если вот тело храпит на кровати, издавая дополнительные звуки, и даже запахи, пока мы смотрим прекрасные сны, то... Мы лучше, мы пахнем иначе! И не храпим! Да, но кто же тогда в кровати? Тело, или мы? Если мы, то зачем мы храпим, и извините, пахнем? Если мы вышли погулять по иным мирам, то тело, лишенное нас, расслабилось и стало самим собой, т.е. естественным! Но тогда выходит, что нас в теле нет, пока оно, извиняюсь за подробности, издавая различные звуки, сокрушает тишину ночи, своим присутствием! А как только мы вернёмся, оно, поняв весь конфуз, тут же приобретает приличное поведение.

Остаётся вопрос, когда мы спим, мы тут, и этот хор звуков и запахов, издаём тоже мы, или мы там?

Илья Панин говорит:
20.09.2011 в 4:00 пп

…уточню-напомню, что слово «колыбель» я написал в кавычках… и это не случайно… вы можете написать очень много слов, размышляя и строя догадки, но все это будет просто игра образами из сновидений… и после пробуждения все эти представления растворяться в океане безмолвия

Dmitrij говорит:
20.09.2011 в 4:46 пп

Если пробудиться... Хорошее слово, "если"... Вот заковыка, ведь может так статься, что спим-то мы именно тут, а не там? И тогда колыбель, как верно взятая в кавычки, есть тот самый вычищенный и пресный мир сна, где так уютно бегать по травке, смотреть на не заходящее солнышко, где так ласкова вода и нескончаем день.

Нам так хочется нежиться в это иллюзии или реальности, тут каждый решит сам, что мы не в силах отказать себе ещё и ещё. Наркотик? Возможно.

Но что за гранью этой колыбели, где мы так удобно расположили себя? Куда мы стремимся, как в спасительную капсулу, от страхов материального мира, бросая тело своё, в темноте ночи? Или там Пустота? Или там Бесконечность? Большинство даже боятся подумать об этом, кого-то пугает сам факт наличия конечности колыбели.

А что до многословия, так нет ничего проще, заблокируйте возможность ответов, и будет тихо, и никто не помешает наслаждаться тишиной и идеалом спокойствия своей Пустоты. А что за ней? А разве нам это интересно? :) Вдруг там страшно? Вдруг там много буков будут нам задавать много вопросов?

Лучше стереть прежнее, как сон, как дым, как туман, что растает по утру, и ощущать себя Солнышком, что разогнало муть и промозглость тумана, наслаждаясь идиллией освещённого мира. Если вдруг кому-то покажется, что это про него, то вовсе нет, это обычное привычное поведение любого из нас, стоящего на страже своей уютной "колыбели". :)

Илья Панин говорит:
20.09.2011 в 4:59 пп

за многословие упрека не было))) пишите на здоровье )))

Dmitrij говорит:
20.09.2011 в 5:29 пп

Тут же как получается, если некто Пустота, то чтобы почувствовать ею себя, надо кому-то стать бесконечностью, и не просто бесконечностью, а такой бесконечностью, что окружит Пустоту. Т.е. даст ей, Пустоте, почувствовать свою Пустотность. Иначе как же Пустота, будет знать, что она Пустота? А никак! Вот мы и застаём Пустоту в раздумьях над тем, Пустота ли она, или Бесконечность. А может Бездна?

Бездна, тут вовсе можно запутаться, ибо как тут определить, вроде Пустота, а вроде Бесконечность. Обходя с разных сторон, и так и эдак, поворачиваясь, видим разное, и никак не можем сообразить, "И хто мы?"

Хуже другое, Бог с ним, "и хто я", в конце концов, Бог выше, ему виднее, может он наблюдает за нашей Пустотой, и посмеивается, над нашими потугами примерить на себя Бесконечность. Или не наблюдает. Нет, лучше чтобы наблюдал, а то как-то одиноко. Да! Будем считать, что наблюдает! Но чтобы не возражал! Чтобы наблюдал тихо и незаметно.

Остаётся коварный вопрос, "И хде мы"?
Если мы Пустота, то конечно в Бездне! А если Бесконечность? Тоже в Бездне! Так, что там внизу? Кстати, а где низ?! Ужос!!! Украли низ!!! И верх? Верх тоже!
Так-с, быстренько обратно... Уф, знакомые места... Лес, поле, травка, Солнышко... Мячта... Ой, что это? Будильник?!! Как он посмел будить нас?! Коварный!!! Вот я ему, и вернусь!! Ой, где травка? А Солнышко? Ну вот... Будильник сломал нашу очередную сказку про красивую жизнь...
 
DmitrijДата: Четверг, 22.09.2011, 10:24 | Сообщение # 17
Буквозябр
Группа: Гости
Сообщений: 2131
Репутация: 3
Статус: Offline
kingantony говорит:
22.09.2011 в 12:15 дп

Про «кинотеатр» понятно, но бывает мыслишь о чём-то конкретном , а в голову внезапно приходит совершенно не в тему другая мысль из другого «кинотеатра» , для чего? как-будто они действительно живут своей жизнью, что хотят то и творят и появляются совершенно без моего спроса. только отвлекают от других мыслей!

Tovarisch Suhov говорит:
22.09.2011 в 12:43 дп

Ну не знаю… Я обычно, если задуматься, то всегда могу отследить ассоциативную цепь, приведшую от одной мысли к другой. Может у тебя ум слишком беспокойный. Тогда ветвление ассоциаций будет слишком активным и, как следствие, перегрузка процессора(или переполнение стека:)).

Илья Панин говорит:
22.09.2011 в 11:22 дп

Вы многогранны… вы же не калькулятор ))) вы живая подвижная система со множеством интересов, поэтому нет ничего удивительного в том, что ваше внимание перескакивает с одного интереса на другой… тренируйте Внимание

Dmitrij говорит:
22.09.2011 в 1:12 пп

Мысль не так линейна, как мы себе представить хотим мир.
Предположим, мы идём по улице и очень спешим в магазин. Это есть единая и линейная задача, дойти до магазина. И тут, наш взор отвлекает, шествующее воздушное создание в поле нашего взгляда. Заметим, отвлекает! Казалось бы, задача наша линейна, а оно, создание, нас отвлекает, и не только взгляд, но и иные процессы запускает. Не только в Сознании, старающемся выполнить линейную задачу, но и в организме, где возможно что-то произойдёт и тоже будет мешать движению.:)

Это воздушное Создание, что нас отвлекло, оно из "другого кинотеатра" или оно из расширенной версии нашего же "кинотеатра"? Или кинотеатр тут не причём, а "проблема" в нашем взгляде на мир, который мы хотим сузить, чтобы "лишнее" нас не отвлекало?

Кто-то считает мысли вирусом Сознания. Кто-то считает жизнь вирусом Земли. Кто-то считает Сознание вирусом людей. И т.д. Даже можно свет назвать вирусом мрака.

С другой стороны, вирус, это всего лишь некий самодостаточный код. Этакий инструмент, или блок роботизированной системы. С одной стороны в микроскоп можно смотреть, а можно его станиной крушить черепушки. Ножом можно резать колбасу, а можно других. Можно бить молотком по гвоздям, а можно по пальцам. В одном случае мы воскликнем гадкий, гадкий молоток, он нас обижает. А в другом? Повод ли это выкинуть все ножи, забросить молотки, и отказаться от электричества, ведь оно тоже убивать может! Или повод научиться? Большинство предпочитает ЗАПРЕТИТЬ, мало ли что!
Так возможно причина в нас?
 
DmitrijДата: Четверг, 22.09.2011, 14:27 | Сообщение # 18
Буквозябр
Группа: Гости
Сообщений: 2131
Репутация: 3
Статус: Offline
Илья Панин говорит:
22.09.2011 в 3:47 пп

Дмитрий, чувствуется, что у вас есть много-много чего, чего хочется сказать, чем хочется поделиться, но… почему вы все это пытаетесь втиснуть в комментарии, почему не в блоги? Комменты – дело не надежное… хозяин площадки своенравен и не вполне адекватен )))))) захотел – оставил коммент, захотел – удалил… пишите лучше в блоги – там надежнее… и если блоги от вас будут поступать регулярно, я даже сделаю на них спецссылочку в меню…

Dmitrij говорит:
22.09.2011 в 4:38 пп

Тут такое дело...
В нашем не стабильном мире, своенравность и не адекватность хозяина площадки, вкупе с его тоталитаризмом, а не демократией пуганных всеми модераторов, более плюс, чем минус, ибо позволяет не расслабляться, а значит быть в тонусе, а значит, постоянные тренировки способствуют развитию, разгону, и прочей лабуде Сознания.

В тиши форума писать дело не хитрое, всегда можно создать свою площадку, и там, в тишине, упражняться в "остроумии" и хвалить себя. :)
В рукоплесканиях восхищающихся так же не много интересного, хотя многим такое даже нравится, говорят, или даже можно заметить по множеству форумов, рукоплещущих самим себе.

Мало что заменит текущую и своенравную жизнь форума со своими страстями, где многие видны, как на ладони, хотя изображают мудрецов. И с другой стороны, видна мудрость единиц в простоте. Но ростки мудрости не возможны порой без периодического своенравия, и вспышек неадеквата. Хотя они вполне естественны.

В целом, это выглядит как неспокойное и даже бушующее море. И в нём есть своеобразная красота, сила, мощь, и прочее, что мы так любим и боимся часто повстречать напрямую. Но ведь это излишний повод для роста? Что-то типа экстрима, но Сознательного. :) Да и копии делаются сообщений, конечно. :)

Если считаете, что эти мои сообщения что-то несут, так же можно их собрать в отдельную кучу, которую можно постепенно дополнять. :)

Блоги? Есть что сказать? Вы мне льстите. :)
Хотя, если прогуляетесь по ссылкам, что приводил, то обнаружите некоторые ветки, где сложены некоторые тексты. Их, конечно, можно постить и сюда, но есть ли смысл?
 
DmitrijДата: Четверг, 22.09.2011, 18:25 | Сообщение # 19
Буквозябр
Группа: Гости
Сообщений: 2131
Репутация: 3
Статус: Offline
Илья Панин говорит:
22.09.2011 в 8:50 пп

Смысла нет ни в чем… ни в ваших комментах, ни в моих блогах ))))) но осознавая всю бессмысленность своей писанины, Панин продолжает писать… зачем? Наверное, потому, что вопрос «зачем» тоже, в свою очередь, лишен всякого смысла ))) все происходит потому что происходит… пусть живет то, что есть, пока само себя не изживет… есть порыв – есть движение… хочется писать комменты – пишите… по ссылкам, что оставляют в конце комментов, я не хожу… и, думаю, мало кто ходит… так что, решайте сами – зачем вы здесь – ради саморекламы, ради самореализации или просто ради общения…

Dmitrij говорит:
22.09.2011 в 9:22 пп

И то верно.
Ища смысл можно никуда не дойти, проискав его всю жизнь. Ловя верные мысли, так и проловить весь отпущенный нам срок. :)
Возможно, никто не ходит и по ссылкам, боясь куда-то не туда пройти, а возможно и лень, что в целом оправдано, зачем вылезать куда-то, если и тут уютно. :)
Как посему сами можем предположить, кому надо большего, сходит по ссылкам, кому не надо большего не пойдёт, жизнь идёт, и мы не для других делаем, а для всех, включая себя, если конечно себя, мы не отделяем от всех.

С одной стороны мы этакие индивидуальные и личные. С другой стороны, мы часть мира большего, как бы мы не кочевряжились, изображая отгороженность. Ведь достаточно внешнему миру снизить процент кислорода в воздухе, и мы тут же ощутим его, мира, незримое присутствие. Многие ли, кто декларирует себя выделенной личностью, сущностью, Пустотой или Бесконечностью, способен подтвердить это в реальности?
Да, одно дело декларировать и описывать. Другое подтвердить это даже придуманной реальности, каковым мы, возможно, декларируем мир вокруг.

Но часто все наши выкладки, внешний мир перечёркивает простым движением или мановением своей воли. Скажем, берёт и отключает кислород. Такого не бывало? Или во сне, мы не можем проснуться, такого не бывало?

Что это? Куда девается в такие минуты, стоя над бездной, мнимой или реальной, но ведь только видимой, наша самоуверенность? Куда разлетаются наши, созданные в тишине уютных кресел теории мира, в котором мы правим? Способны ли мы, на практике, даже в такой реальности, как эта, подтвердить наши выкладки, когда мир будет испытывать нас на прочность? Нет, не гипотетически, а реально испытывать, вполне реально. Как? Да хотя бы зубной болью, способны ли мы её преодолеть или нам нужен наркоз? Боль пореза, боль вздувшегося газами живота и т.д.

Отчего-то в такие моменты, нам резко перестают нравиться наши теории, что мир прогибается под нас, и мы его придумали. Странное поведение хозяина мир, который вынужден подчиняться простым критериям мира.

Впрочем, возможно хозяин мира играет в свою игру, простую, и никому непонятную. Или занимается самообманом.
 
DmitrijДата: Вторник, 27.09.2011, 12:54 | Сообщение # 20
Буквозябр
Группа: Гости
Сообщений: 2131
Репутация: 3
Статус: Offline
Маленькая притча про Библию )))
"http://i-panin.ru/blogi/2011/09/%d0%bc%d0%b0%d0%bb%d0%b5%d0%bd%d1%8c%d0%ba%d0%b0%d1%8f-%d0%bf%d1%80%d0%b8%d1%82%d1%87%d0%b0-%d0%bf%d1%80%d0%be-%d0%b1%d0%b8%d0%b1%d0%bb%d0%b 8%d1%8e/"
Опубликовано 27.09.2011 автором Илья Панин
У мамы родился ребенок… немного подрос… научился говорить и… вдруг задал вопрос:
«Мама, а как я появился на свет?!»
«Тебя принес аист» – Ответила мама.
Прошло время…
«Почему Она меня обманула?!!! Почему сразу не сказала правду?!!! – размышлял ребенок, когда стал взрослее, и когда правда ему открылась случайным образом. – Наверное, потому, что я тогда еще был не готов услышать НАСТОЯЩУЮ правду. То была ложь ЗАЩИЩАЮЩАЯ. Правда могла травмировать мою незрелую душу, и потому Мама рассказала мне сказку. А я-то, дурак, поторопился записать эту сказку в свой дневник и… дал почитать другим детям…»

Dmitrij говорит:
Ваш комментарий ожидает проверки.
27.09.2011 в 3:49 пп

Если позволите, сошлюсь на самого себя, а именно приведу выдержку из пип_281_06052011

Представим себе жизнь, как поток движущихся вагонов, можно представить как поезда, что нагружены неким товаром. Они проносятся мимо, иногда останавливаются на станциях. Чтобы получить нечто с них, требуется привлечь внимание поезда, заинтересовать машиниста и прочее, прочее. Трудно и нудно. Гораздо проще построить ложный путь, заманивая туда, обещаниями или посулами. Попавшие туда, достигнув конца пути, будут падать с путей, и соответственно сами останавливаться, грузы можно разбирать и даже, помогая кому-то, получать благодарность в оплату! Так ведь гораздо проще! Однако этот путь, что ложный, будет создаваться мечтами создавшего и соответственно питаться за его счёт. И для того, чтобы поддержать его, требуется наращивать сборы, вовлекая, возможно разными способами тех, кто будет так же получать с этого ответвления что-то себе. Система работает изначально и глобально. Нет никаких трудностей, есть множественность.

Естественно для тех, кто не собирается ничего строить, или не умеет, или же не располагает ресурсами, ложный путь, т.е. путь не построенный, является не просто тупиком, а крахом! Фактически являя собой обрыв в мировую пропасть. Но для тех кто умеет, тот продолжает этот путь, и не просто продолжает, а строит его по своему усмотрению! Но ведь мы все что-то такое имеем для начала стройки? Если не имеем, то ездить нам только по проложенным рельсам, т.е. жить по правде. Правде уже кто-то проложил, значит, мы заучиваем правила правды и ездим по этим рельсам всю жизнь. Как так? А ведь если вы только предположите, что есть путь в сторону, это уже будет ответвление от изначальной правды! И истины тоже. А раз так, то этот план ещё никем не построенной дороги будет не просто прожектом, а ложью, именно Ложью! Ложной дорогой, именно по той причине, что по ней ездить нельзя, ибо она не построена, она в проекте. Т.е. конечно кто-то мог построить ответвление, вырыть канаву на дороге для своего желания, и ловить туда зазевавшихся, лупя с них добро и разграбливая их. Однако и просто любая стройка, это не полноценная дорога! Это вообще не дорога, это совсем не дорога! Но ведь котлован на стройках роют для укладки фундамента, а не для ловли зевак? И рельсы кладут над пропастью не для того, чтобы нетерпеливые, кинувшись на этот путь, падали с обрыва дороги?

Ложь, если мы внимательны, удел довольно изворотливых умов. В меру хитрых, в меру продвинутых в своём развитии. Скажете не так? Но ведь хитрим в той или иной мере мы все? Те, кто не умеют это делать, они для нас просты, скучны и пресны, разве нет? Другое дело, что хитрость одних видна, хитрость иных не видна нам, возможно, она более изощрена. Казалось бы правда, правда и ещё раз правда! Возможно и так, только много ли вы наживёте, если не будете мечтать? А разве мечты это правда? Нет, мечты, это проекты вашего видения своего будущего. А раз проекты, значит, в реальности этого нет? А раз нет, значит, они изначально Ложны? Выходит, что жить в новом можно только если это некто построил, и тогда вы живёте в чистой правде, где нет места Лжи никакой, вообще никакой, но при этом вы сами живёте по правде, а значит, ничего кроме правды вы не имеете. Это как читать написанную книгу, не имея возможности внести свои мысли в неё, ведь любая мысль, что вы внесёте, если хоть чуть отличается, уже ложна для этой книги! А значит вы уже не в правде, а в толике Лжи! Так плохо это Лож или хорошо? Странный вопрос, Лож всегда плохо! А если во спасение? Мы встанем в позу и скажем, что это плохо! Да? Т.е. мы за то, что всегда надо говорить правду? Вот впереди канава, и надо сообщить, что вы поедите по дороге и упадёте! Правда? Несомненно. Значит надо не ехать? Или возможны варианты? Например, можно объехать. Можно перепрыгнуть, может так случиться, что дорогу замостят к вашему приезду. Но ведь всё это, будет изначально Ложью, ибо на момент сообщения, что на дороге канава, там именно канава! Опять же, как известно, мы все умираем, теряя тела. Раз так, то зачем кого-то лечить, если по любому умрём? Зачем есть, если по любому какать? Зачем что-то делать, если сломается? И это ведь, правда? Чистая и не прикрытая! Но как-то она нам не показалась, да?

взято отсюда http://vselennaia.ucoz.ru/forum/10-89-13404-16-1304687754
 
Форум Конкретная Эзотерика » Грани Бытия » Конкретная Эзотерика 2 » Илья Панин
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: