Мой сайт

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум Конкретная Эзотерика » Грани Бытия » Сознание » Книги разной направленности (Книги разной направленности)
Книги разной направленности
DmitrijДата: Среда, 02.02.2011, 12:44 | Сообщение # 1
Буквозябр
Группа: Гости
Сообщений: 2131
Репутация: 3
Статус: Offline
Книги разной направленности с комментариями
 
DmitrijДата: Среда, 02.02.2011, 12:59 | Сообщение # 2
Буквозябр
Группа: Гости
Сообщений: 2131
Репутация: 3
Статус: Offline
роман «Две Жизни»
http://www.autsider.ru/lib/data/html/2_live/

«Книга "Две жизни" записана Конкордией Евгеньевной Антаровой через общение с действительным Автором посредством яснослышания - способом, которым записали книги «Живой Этики» Е.И.Рерих и Н.К.Рерих, «Тайную Доктрину» – Е.П.Блаватская. Единство Источника этих книг вполне очевидно для лиц, их прочитавших…»

Как бы там ни было, но «Две жизни» созданы истинным Мастером, а чтобы убедиться в этом, достаточно начать читать саму книгу. Именно начать. А дальше… Дальше книга начнет говорить с вами сама и диалог этот будет удивительным и волшебным. Так что – приятного всем чтения и удивительных открытий на перекрёстках Времен, Пространств и Миров!
http://www.koob.ru/antarova/

автор Конкордия Антарова (1886-1959) - русская советская артистка оперы (контральто). Засл. арт. РСФСР (1933).
http://www.obretenie.info/author/antarova.htm

"Реальные события, которые легли в основу создания романа «Две Жизни», не могут быть преданы огласке. Можно сказать только одно: они относятся к разным временным периодам, но основаны на фактах судеб реально существовавших людей, обстоятельствах их жизни, событиях, сопутствовавших движению энергии Братства в формах Земли. Не стоит привязываться к датам, именам, последовательности изложения и прочим фактам — потеряете нить энергии. Каждый герой — имеет прототип, в котором мы видим образ того или иного Подвижника, Сотрудника, Вестника Белого Братства. Истории воплощений этих людей были искусно вплетены в единую канву повествования и создали реальное представление о жизнедеятельности Белого Братства на Земле. Известно, что князь Александр стал прообразом героя романа — русского офицера Николая".

"ОБ АВТОРЕ" из книги "Две жизни"
"Перед Вами, читатель, оккультный роман, который впервые выходит в свет спустя почти 35 лет после смерти автора. Он принадлежит перу К.Е.Антаровой, одной из тех самоотверженных русских женщин, чья жизнь была служением красоте и знанию.
Мы сердечно благодарим Е.Ф.Тер-Арутюнову, которая предоставила рукопись романа в распоряжение Латвийского общества Рериха, за доброе напутствие книге, начинающей свою новую жизнь.

PS
Стоит отметить, что книга написана не просто необычным образом, а в ней ведётся некий диалог, более того, весьма красочно и что интересно, не очень правильным слогом, описаны события, места, люди, проходящие там. Так же описаны переживания, горячность и борьба с собой, а так же путь учения сдержанности. Ценно и то, что в ней описан тот, давний мир, как в путевых заметках, как будто некто поставил целью, перед известными нам событиями, связанными с революцией, объехать доступный мир и запечатлеть его. Не просто описав, и сфотографировав, но показать характеры, колорит местности, оставить нам это с пометками, живым описание, и рассуждением, о том ,что было некогда.

Многие ли способны так живо описать? А вставить свои рассуждения, и не стесняясь, описать свои переживания, которые весьма ярко дополняют картину.

PSS
Возможно и в наше время есть тот автор, что некогда диктовал эту книгу, всё может быть. Ведь когда-то бывший мир не просто остаётся в фотокартинках, но гораздо важнее, если его запечатлеют некими путевыми заметками. И надо сказать, что читающие эту книгу, подтверждают это.

 
ниламиДата: Четверг, 03.02.2011, 11:37 | Сообщение # 3
Добрая Фея с Топором
Группа: Гости
Сообщений: 285
Репутация: 0
Статус: Offline
Загорелась желанием прочесть всё !...буду изыскивать пути ,как скачать ...сама -то неумеха...
большая благодарность за наводку Дмитрию ...искала давно в бумажном варианте ,но не сподобилась найти
...нравиться читать ,перелистывая странички...
 
DmitrijДата: Четверг, 03.02.2011, 18:33 | Сообщение # 4
Буквозябр
Группа: Гости
Сообщений: 2131
Репутация: 3
Статус: Offline
собствено автора мы все знаем, века, не расстояния :) не я конечно, но знаем и читали, застенчив не в меру, думаю раскачаем перед очередной станицей мира.
 
DmitrijДата: Воскресенье, 05.06.2011, 15:05 | Сообщение # 5
Буквозябр
Группа: Гости
Сообщений: 2131
Репутация: 3
Статус: Offline
Л.Н. Толстой - автор романа "Две жизни".
http://blogs.privet.ru/community/sacral_doctrines/44714474
Эта статья должна быть особенно интересна людям, читавшим роман Конкордии Антаровой "Две жизни".

"Л. Толстой - предтеча христианского возрождения. На гениальной личности и жизни Л. Толстого лежит печать какой-то особой миссии". Н. БЕРДЯЕВ.
 
DmitrijДата: Воскресенье, 05.06.2011, 15:09 | Сообщение # 6
Буквозябр
Группа: Гости
Сообщений: 2131
Репутация: 3
Статус: Offline
Приличная рецензия на роман "Две жизни".
http://stanislaw.ru/rus/books/card.asp?id=twolives&comments=on

Эту книгу, точнее, четыре тома этого произведения я читал год с лишним. И я наперёд могу сказать, что этот отзыв будет самым большим в моём проекте «Книги», обойдя предыдущего лидера – отзыв на произведение Григория Климова «Князь мира сего». Для многих книга «Две жизни» стала откровением, своего рода «Библией», а вот я, вооружившись принципом «Изучай всё, доброго держись», попытался отнестись к ней критически, выявить как положительные, так и отрицательные её свойства, причём не только как религиозно-философского учения, но и как литературного произведения. Итак, мои «путевые заметки»…

Первая же фраза, которая очень точно меня поразила, была ещё в предисловии: «Когда человек встречается с замечательной книгой или с прекрасным учением, вы можете часто услышать от него такое: «На этих страницах я нашёл именно то, что всегда чувствовал и знал…» – такое ощущение я действительно иногда испытываю, хотя в отношении «Двух жизней» оно всё же было несколько слабее, чем от книг супругов Тихоплав.

Иждивенчество, леность и тунеядство главных героев (прежде всего «избранных») при постоянных призывах к труду, непонятные источники доходов этих лентяев.
Главный герой, Лёвушка, будучи редкостным иждивенцем, заявляет: «Не могу сказать, какие чувства говорили во мне сильнее: презрение к здоровому мужчине, торговавшему своим титулом из нежелания работать, или сострадание к человеку, сбившемуся с понимания ценности независимой трудовой жизни», – остальные главные герои тоже, кстати, непонятно каким образом зарабатывают себе на жизнь.
Чересчур нежные отношения между особями одного пола, предположительно из-за того, что автор произведения – женщина. Особенно неприятно выглядят нежные отношения между мужчинами.
Наркозависимость от «волшебных» капель/пилюль и медикаментозная панацея.
Главные (положительные) герои не берут взятки, но при этом активно их дают, и автор подчёркивает их действенность.
Многие проблемы положительных героев решаются по знакомству («по блату»), в стиле «поедете в тот город, там мой знакомый Н. устроит Вас работать в своей компании».
Явные антимонархические, околореволюционные и даже коммунистические настроения.
Постоянные призывы жить не завтрашним и не вчерашним (особенно не завтрашним) днём, а сегодняшним.
Мужской фетишизм.
Противоречия в повествовании – признак путаности мыслей автора.
Первая часть, начинавшаяся вяло, как «мыльная опера», постепенно стала походить на боевик-триллер про паранормов (почему-то вспоминаются произведения Василия Головачёва).
Очень много внимания уделяется внешней, обрядовой стороне жизни, всем особенностям этикета и т. п. Туда же относится и постоянные призывы к такту, тактичному поведению, которое на практике нередко синонимирует с лицемерием.
Один из главных героев, пастор Уодсворд, жил бы себе и жил, пока в какой-то момент все практически синхронно не начали его оплакивать ещё при жизни, постоянно говоря о его скорой кончине, причём и в его присутствии, убеждая в этом не только себя, но «обречённого». Естественно, он от этого умер.
В третьей части, да и раньше, все только и твердят о литературном шедевре – целом одном (!) рассказе Лёвушки.
Иногда автор слишком уж увлекается своей фантазией: «…павлины сомкнулись горой, встали друг другу на спины…» – вы можете себе это представить?!
Во всём произведении сквозит вегетарианство, но ни о каких обоснованиях этого нет ни слова, ни с точки зрения биологической пользы, ни с точки зрения любви к животным.
По второй половине третьей части я забросил делать замечания, ибо из негативного там было всё то же (например, тунеядство главных героев), а из позитивного, мудрых мыслей там было слишком много, чтобы всё выписать.
Периодически упоминаются «Белые Братья» и «Белое Братство» (например, ч. 1, гл. 12, ч. 3, гл. 2, гл. 17 и т. д.) – не то же ли самое, что и секта, нашумевшая в СССР в конце 1980-х – начале 1990-х гг.?

Так что впечатления от книги «Две жизни» у меня весьма двойственные: с одной стороны, я нашёл в ней много добрых, мудрых и полезных мыслей, а с другой – довольно дрянной литературный стиль, кучу противоречий и даже «двойную жизнь» главных героев, а также очень заумную картину мироздания.

Кстати, по одной из версий последователей этого учения настоящим автором книги «Две жизни» является… – кто бы вы думали? – Лев Николаевич Толстой (!).
Ну а раз уж речь зашла о соответствии реальных личностей персонажам книги «Две жизни», то приведу полный список тех, кого мне удалось «рассекретить».

версия с приписыванием авторства «Двух жизней» Льву Толстому может быть верна только потому, что это всё-таки в его стиле – нагромоздить такое обилие героев, запутать сюжетные линии – вершины этого мастерства он достиг в романе-эпопее «Война и мир».
 
ниламиДата: Воскресенье, 05.06.2011, 21:35 | Сообщение # 7
Добрая Фея с Топором
Группа: Гости
Сообщений: 285
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну вот , и разрешились мои взгляды "иподлобья" на эту книгу . Всё потому , что я не могла выразить это словами , а чувствовала , всё то же самое , что изложил Дмитрий Николаич , один в один ! Потому -то и застряла на третьей книге и до сих пор не очень тянет к чтению , хотя , да , там есть кое что , мне близкое и понятное. А например , книги Анастасии "Звенящие кедры России" читала взахлёб и ждала следущей с нетерпением , хотя и там тоже присутствуют фантазийные эпизоды..
Головачёва читала , Тихоплавов , нет.
 
DmitrijДата: Понедельник, 06.06.2011, 10:18 | Сообщение # 8
Буквозябр
Группа: Гости
Сообщений: 2131
Репутация: 3
Статус: Offline
Ну это изложил автор рецензии, она по ссылке там гораздо больше. :)

А вызывает это произведение неоднозначные, и что интересно не законченные мнения по простой причине, для "дрянного литературного стиля и нагромождения" слишком много написано, и в целом, для такого нагромождения, нестыковок мизерно мало, и то они объяснимы, как не странно. :)

Но даже автор такой логической рецензии отметил множество мудрых мыслей, которые естественно хочется услышать просто и ясно, чтобы вот раз, и легли на продуманное самим. Но тогда зачем вообще такое произведение, если "просто и ясно"?

Конечно мы, как читатели величайше умны, и способны судить произведение написавшего, но остаётся маленькое подозрение, что произведение содержит много больше, чем мы способны прочесть, потому и мнения неоднозначны, не получается просто прочесть и забыть. :) Остаётся впечатление чего-то пропущенного. :)
 
ниламиДата: Понедельник, 06.06.2011, 10:55 | Сообщение # 9
Добрая Фея с Топором
Группа: Гости
Сообщений: 285
Репутация: 0
Статус: Offline
ну , тогда я ещё не доросла до подобного произведения и оно пока что не разбудило чего-то такого вомне , что я и сама не знаю... думаю , подрасту в плане сознания и духа ,мож тогда вцеплюсь в неё зубами ...
и вот книгу серафиниуса выложил Дмитрий999 , правда я там не смогла скачать , не было доступа , но по первому впечатлению они как небо и земля отличаются по содержанию и по смыслу ... так ,что опять есть над чем поразмышлять и подумать ...
ни минуты без мыслеобразов , что преподносит жизнь ...
 
DmitrijДата: Понедельник, 06.06.2011, 13:05 | Сообщение # 10
Буквозябр
Группа: Гости
Сообщений: 2131
Репутация: 3
Статус: Offline
Когда попадаешь на курсы неких иных знаний, то по началу всё кажется необычным, и ненужным, и даже совсем непонятным. Но день за днём, и вот "внезапно", что-то щёлкает внутри, и мы понимаем, что ой, мы чего-то понимаем. :) Но это было так в детстве, когда родители пинками гнали нас учиться, а когда мы вырастаем, мы привыкаем выбирать там, где нам светит понять сразу. :)

это к слову.
 
ниламиДата: Понедельник, 06.06.2011, 14:21 | Сообщение # 11
Добрая Фея с Топором
Группа: Гости
Сообщений: 285
Репутация: 0
Статус: Offline
нее, это не по адресу ! уважаемый Дмитрий Николаевич ... училась я всегда с удовольствием и в охотку , раскрыв рот, слушала , что баяли учителя ... а накал этого внимания был таков , что никогда не учила по книжкам , что обьяснял учитель , то и помнила без подсказок намертво , оставалось только письменные работы сдавать ...
а родители мну вообще не указывали , я была сама по себе , только дневник на подпись носила ... да и сейчас эту жажду не утолила , потому и ищу ,что интересно
просто зуд , узнать побыстрей не исчезает и со временем .. а всё выученное и узнанное , как-то мало применимо в жизни ...
тот же закон ОМА помню до сих пор , а оно мне надо было ?.. или , что называется электрическим током , какой состав имеет чугун и т. д.
вот все три примера навскидку по памяти :
1. направленное движение электронов в проводнике , называется электрическим током...
2. сплав железа с углеродом , до 7 процентов , называется чугуном
3. напряжение обратно пропорционально сопротивлению , ОМ?
что-то всё это , успешно было распылено в пипах , и вот сиди и думай ,а оно мне надо было в школе учить , что в один прекрасный миг всё испарилось , как дым ...
единственное ,не суёшь пальцы в розетку и вся польза !...
про историю вообще молчу ! хотя мне она нравилась , несмотря на зубрёжку дат ...
аа , зря я расписалась !... всё равно сей же час, раскатаете меня по брёвнышку..
ну, это тоже учёба последних времён от Астахова Дмитрия Николаича...
 
DmitrijДата: Понедельник, 06.06.2011, 18:17 | Сообщение # 12
Буквозябр
Группа: Гости
Сообщений: 2131
Репутация: 3
Статус: Offline
иногда самые "пустые" знания пригождаются в совершенно неожиданном месте, мир устроен хитро, нет просто знаний, ибо мир простроен по образу и подобию самого себя :)
 
ЗосимаДата: Среда, 10.08.2011, 08:35 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5249
Репутация: 0
Статус: Offline
Диалог с Тарковским
Любопытный диалог о предназначении женщины и смысле отношений мужчина - женщина состоялся у Тарковского в Лондоне со швейцарской журналисткой Ириной Геерк. фрагмент этого весьма красноречивого интервью.

-Я не зритель, а зрительница. И я заметила, что в ваших фильмах повторяется довольно традиционный образ женщины. Это женщина загадочная или женщина любящая, но она всегда - придаток, дополнение мужчины. Доминирует мужской мир. Что вы скажете об этом?

- Мне трудно представить себе внутренний мир женщины, я даже как-то об этом не думал. Но мне кажется, что он должен быть связан с миром мужчины. Одинокая женщина

- это ненормально.

- А одинокий мужчина - нормально?

- Да. Это даже нормальней, чем когда мужчина неоди-нок. Наверное, поэтому в моих картинах или вовсе нет женщины, или она появляется, так сказать, по необходимости. Во всяком случае, там, где женщина присутствует, в "Зеркале" или в "Солярисе", она зависит от мужчины. Вам это не нравится?

- Я не вижу себя в этом мире. Это мужской мир.

- Вы считаете, что если вы живете общей жизнью с мужчиной, то скорее он должен зависеть от вашего внутреннего мира?

- Нет. У него свой мир, у меня свой.

- Но это невозможно. Если ваш собственный мир отделен от мира мужчины, это значит, что у вас с ним нет ничего общего. Если мир не становится общим, отношения безнадежны. Настоящие отношения меняют весь внутренний мир, а иначе вообще непонятно, для чего все это... Мне всегда была непонятна способность некоторых женщин... впрочем, лучше я вам расскажу. Я был нездоров и случайно видел по телевидению два любопытных интервью. Одно из них было с Брижит Бардо, поразительное тем, с какой яркостью в нем была продемонстрирована фантастическая глупость этой женщины, ее - как бы это выразиться - ненужность. И было совершенно очевидно, что она этого не понимает. Другое интервью было с Бэтт Дэвис. Вы знаете ее; по-моему, это лучшая американская актриса. Она-то как раз большая умница. Ей сейчас 75 лет. Знаете, что она сказала? "Я люблю быть замужем". Мне это показалось диким, вернее, непонятным, потому что это означает, что женщина живет сначала с одним человеком, потом отношения прекращаются, она становится женой другого и так далее, словно замужество - это болезнь, после которой выздоравливают, а потом заболевают снова. Может быть, это именно оттого и происходит, что она всегда старалась жить в своем собственном мире и боялась раствориться в чужом.

- Разве вам лично не приходилось встречать женщин, которые не хотят растворяться в мире мужчин?

- Я не мог бы общаться с такой женщиной.

- Почему бы вам самому не раствориться в ее мире?

- Я не растворим. И потом, мне кажется, что смысл жизни женщины, весь смысл женской любви заключается именно в способности к самопожертвованию. Я не знаю ни одного примера, когда бы женщина, которая старается сохранить в неприкосновенности свой внутренний мир, стала по-настоящему великой.

- Вы нас всех просто замуровываете в эту роль. А ведь эта роль настолько стара, что...

- Как можно говорить о любви как о старой роли? Послушайте. Это, конечно, дело сугубо личное. Но я уверен, что в любом случае внутренний мир женщины очень зависит от чувств, которые она испытывает к мужчине, потому что, как бы вам сказать... чувство женщины тотально. Она символ любви, а любовь, по-моему, во всех смыслах самое высшее, что есть у человека на земле.

- Меня немножко удивляет ваше требование к женщине любить "тотально". Любите ее сами, а что она будет делать, это уж ее дело.

- Я никакого поведения женщинам не приписываю. Ну хорошо. Живите в своем мире, а я буду жить в своем, и до свидания.

- Все-таки мне непонятно. Растворение - очень опасный путь. Потеряешься, и ничего не останется. Ведь путь через мужчину - это длилось веками, это вошло в наши гены... Не удивляйтесь тому, как я реагирую на ваши высказывания. Я, может быть, сама склонна к этому растворению.

- По-вашему, этим можно гордиться?

- Конечно. Поймите меня правильно: я ничего не требую. В таких случаях требовать невозможно. Это просто случается или не случается. И если не случается, то значит, чего-то самого важного в жизни не произошло. Хотя, может быть, так безопасней. Я бы сказал, такие отношения - когда люди остаются более свободными, более независимыми друг от друга, - такие отношения находятся на уровне нынешнего феминизма, смысл которого, по-моему, не столько в желании утвердить какие-то социальные права, сколько в стремлении доказать свою похожесть на мужчину. Вот это меня как раз и удивляет. Женщины, с которыми мне приходилось говорить на эти темы, как будто совершенно не понимали своей уникальности, не понимали, что, утратив ее, утратив внутренний мир, который не может быть таким, как мир мужчины, они перестанут быть естественными. Словом, я не понимаю, зачем женщине равенство. В конце концов, мы же не требуем равных прав с марсианами. Свобода не в искусственном равенстве. Они как будто не догадываются, что каждый из нас, будь то мужчина или женщина, свободен, если хочет быть свободным.

- Как вы считаете: женщина может стать крупным политиком?

- Вы имеете в виду госпожу Тэтчер?

- Допустим.

- Как политик она ведет себя, с моей точки зрения, совершенно правильно... Но если вернуться к нашей теме, то я должен признаться, что для меня нет ничего более неприятного, чем женщина с хорошей карьерой.

- Я хочу вернуться к началу нашего разговора. Моя претензия к вам заключается в том, что в ваших фильмах я не вижу женщину как самостоятельного человека. Она всегда лишь элемент в мужском мире.

- Но в Москве женщины говорили мне, что мне удалось проникнуть в их мир. Им самим этот мир казался герметическим, и они были удивлены... Впрочем, вы, конечно, вправе смотреть на вещи по-своему. Могу только сказать, что, например, мать в "Зеркале" - не выдуманный образ. Это фильм о моей матери, и он основан на подлинных фактах. Там нет ни одного эпизода, сочиненного сценаристом.

- Согласитесь, однако, что героиня "Соляриса" - это женщина, которая попросту не может существовать без... без этого человека.

- Вам это кажется неестественным?

- Этот вопрос я скорее хочу задать вам. Что побеждает: любовь или личность женщины?

- Не знаю. Могу только сказать: женщина никогда не победит мужчину. И еще: остаться мужчиной во многих смыслах так же трудно, как женщине остаться женщиной. Но беда в другом. Беда в том, что мы живем в таком обществе, в такую эпоху, когда духовность человека - я говорю о массовом человеке - крайне низка. Мы с вами сидим и спокойно рассуждаем - и не знаем, проснемся ли завтра живыми, потому что достаточно какому-нибудь сумасшедшему нажать кнопку, и с планетой будет покончено. Я думаю, что и взаимное непонимание мужчины и женщины объясняется прежде всего этой бездуховностью. Устранить социальное неравенство - это еще не всё. Если человек не знает, зачем он появился на свет, для чего он живет, то это неизбежно приведет к тому, к чему мы, собственно, уже и пришли. К счастью, женщины не так любознательны, как мужчины...

- Что вы хотите этим сказать?

- То, что начиная с эпохи Возрождения человек занялся главным образом материальными проблемами, к которым относится и так называемая проблема познания, поглотившая мужчин..."

Почему для Тарковского смысл женской любви - в самопожертвовании, в растворении в мужчине, в его мире? Потому что, "растворяясь" в мужчине, она совершает религиозный поступок, ибо всякое самопожертвование, жертвование низшим в себе ради высшего - путь к вере, к интуитивному знанию, осознает это человек или нет. Для женщины это самый близкий и самый естественный путь самосовершенствования. Как писал Тарковский в "Запечатленном времени": "Заботясь об интересах всех, никто не думал о своем собственном интересе, каковой заповедовал Христос: "Возлюби ближнего своего, как самого себя", то есть люби себя настолько, чтобы уважать в себе то сверхличностное, божественное начало, которое не позволит тебе уйти в свои личные, корыстные, эгоистические интересы, а повелевает тебе отдать себя другому, не мудрствуя и не рассуждая. Человек легко попадается на удочку "ловцов человеческих душ", отказываясь от своего личностного пути во имя якобы более общих и благородных задач, не сознаваясь себе в том, что на самом деле предает себя и свою жизнь, для чего-то ему данную..."

"Растворяется" ли мужчина в женщине? Безусловно. Но не полностью. В мужчине есть нерастворимый "остаток", который делает его существом, "бросающим семя", и чем выше творческий потенциал мужчины, тем больше зона этой "нерастворимости". Статус его служения выше, но вместе, дополняя друг друга, мужчина и женщина способны на мощное движение прорыва.

Для Тарковского человек, не способный к самопожертвованию, - неподлинный человек. Если мы любим, то жертвуем. Так что для Тарковского это не проблема соревновательности полов. Мир персонажей-мужчин в его фильмах - это мир рыцарей самопожертвования, от Ивана до Александра. Но их служение - не женщине, а сакрально-изначальному в человеке и в космосе.

На поверхностный взгляд может показаться, что раз Тарковский сформулировал сущность женщины как "подчинение и унижение себя из любви", то сущность мужчины должна им пониматься как некое торжествующее повелева-ние. Однако это не так. Вспомнив еще раз самоотрешающуюся, жертвенно-страдательную сущность его героев, мы понимаем, что если бы ему пришлось отвечать на вопрос, в чем сущность мужчины, то он, скорее всего, повторил бы ту же формулу - "в подчинении и самоумалении из любви"*.

* В реальной анкете на вопрос, в чем сущность мужчины, Тарковский ответил: "в творчестве", что для художника равнозначно ответу: "в любви".

Различие лишь в адресе и адресате этого подчинения. Если женщина представительствует роду и духу Земли, то мужчина - Небу и космосу. Как и положено "рыцарю", мужчина взваливает на себя более тяжелую ношу, однако смысл земной миссии мужчины и женщины один и един: служение духу в себе и, соответственно, во всем, ибо дух вездесущ. Смысл жизни для нас - в возвратном обожении мира, в поднятии его, насколько позволяют силы, из низин опошленности, в восстановлении Творения в его изначальном статусе. И начинать надо с ближайшего от тебя, с ближнего - с ближнего человека, лица, вещи, пейзажа. Но ведь наиближайший - это ты сам, повернувшийся лицом к своему духу и отдавший свою плоть и душу ему в подчинение. А затем семья, в которой женщина-созидательница подчиняет себя мужчине как духу и вдохновляет его на творчество, связанное с выходом "в космос" большего диапазона, чем семья. Женщина, созидающая если не священный, то просто гармонический брак, поднимающая его из сегодняшних пучин и грязных луж, созидающая здоровую семью ("святую семью", по терминологии В. Розанова), - что может быть величественнее? Что может быть космологичнее, чем возврат земному пейзажу гармонии инь и ян, то есть истинно (в соответствии с законами космоса) женского и мужского начал?

http://vkontakte.ru/note5643789_11336502
 
ЗосимаДата: Пятница, 12.08.2011, 14:27 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5249
Репутация: 0
Статус: Offline
Данная книга воспроизведена с ксерокопии "самиздатовского" анонимного текста
начала 90-ых вывезенного из СССР в США. Текст восстановлен в соответствии с требования
анонимного автора в предисловии. Фрагменты, которые восстановить не удалось,
замещены знаками "?" (количество знаков соответствует количеству букв).

К нам поступила информация, что возможным автором
серии книг "Ищущим" является В.Ломовцев.

ИЩУЩИМ

1 - Общий срез динамики хаоса в сознании человечества.
2 - Перечень основных фундаментальных явлений, происходящих в настоящее время в сознании людей.
3 - Расписывание программ пятой, шестой, седьмой рас.
4 - Программа пятой расы.
5 - Расписывание программы шестой расы.
6 - Расписывание программы седьмой расы.
7 - Функционирование тел человека в программе седьмой расы.
8 - Краткий перечень основных атрибутов существа с завершенной программой седьмой расы.
9 - Расписывание вневременного подхода к трём расам.
10 - Расписывание программы луча Любви-Мудрости.
11 - Расписывание луча Воли -Смерти - Могущества.
12 - Что значит ускорение эволюции?
13 - Три фундаментальные формы существования.
14 - Доктрины: невежества, соперничества, рационализма, сердца, силы.
15 - Осуждение и духовность.
16 - Гибельные заблуждения на пути «раскручивания» эго.
17 - Значение расписывания качеств.
18 - Примеры расписывания.
19 - Примеры выхода на мышление аналогиями.
20 - Пример исследования сознания.
21 - Свобода, проявление свободы как переживания.
22 - Раскладывание качеств по телам.
23 - Программа "ЭГО".
24 - Программа "ЖЕРТВЫ".
25 - Программа "СУЩНОСТИ".
26 - Миры восхождения и нисхождения.
27 - Традиционное представление о карме и выходе из неё.
28 - Групповая работа.
29 - Предупреждения.
 
DmitrijДата: Пятница, 12.08.2011, 15:30 | Сообщение # 15
Буквозябр
Группа: Гости
Сообщений: 2131
Репутация: 3
Статус: Offline
Судьба этого текста, чем-то напоминает "Две жизни" Антаровой
 
ниламиДата: Суббота, 13.08.2011, 23:14 | Сообщение # 16
Добрая Фея с Топором
Группа: Гости
Сообщений: 285
Репутация: 0
Статус: Offline
скинула на лайтрей ссылку на книгу Антаровой , "Две жизни " и получила в ответ на это вот такое послание :

Нилами, мы все общаемся с теми, кто нам нравится, даже если их в реале не существует. Это совершенно нормально. А по поводу низведения на животный уровень всё же поспорю: мой учитель говорил, что люди не возвращаются на уровень животных, если они стали уже людьми. Душа запоминает то расширение сознания, которое уже однажды произошло и всегда снова и снова напоминает об этом... Книга Антаровой конечно хороша, но она переняла некоторые идеи из Агни-Йоги, которая не соответствует чисто духовному учению. Духовность основана на любви, сострадании и милости Бога, а не на запугивании и шантаже

но это написал не тот чел , что просил ссылку ..

а выдержка была вот такая :
"Не думайте, что попытки подвести к знанию, которым вы ныне владеете, не делались и раньше. Они делались. Но люди, молившие о знании, клявшиеся в верности, не выдерживали и первых, легких испытаний, будучи не в силах соблюсти до конца чистоты и забвения себя. Они стремились использовать свои маленькие новые знания в личных целях — и им приходилось начинать весь цикл восхождения почти с начала, с животного мира. И эти случаи были лучшими. " (с) Антарова "Две Жизни"


Сообщение отредактировал нилами - Суббота, 13.08.2011, 23:17
 
DmitrijДата: Понедельник, 15.08.2011, 13:18 | Сообщение # 17
Буквозябр
Группа: Гости
Сообщений: 2131
Репутация: 3
Статус: Offline
У этой цитаты в книге есть и продолжение, что есть такие, которые за одну жизнь смогли разрушить все, что даже за эпоху Жизни им не вернуться обратно на землю, такие жрут аж эпоху.

Quote (нилами)
Нилами, мы все общаемся с теми, кто нам нравится, даже если их в реале не существует.
Ага, кто-то разговаривает с зеркалом, кто-то с телефоном, кто-то с телевизором, кто-то кричит "бей!", наблюдая матч перед экраном, веря, что он владеет ситуацией, и участвует.
Quote (нилами)
А по поводу низведения на животный уровень всё же поспорю:
Ага, кому-то так не хочется за заслуги текущей жизни быть собачкой...
Quote (нилами)
мой учитель говорил, что люди не возвращаются на уровень животных, если они стали уже людьми.
Учитель конечно не врал, он несколько приукрасил и недоговорил, он имел ввиду, что "если уже стали людьми", а кто сказал, что некто уже стал людьми? Внешняя похожесть ещё не люди. :)
Quote (нилами)
Душа запоминает то расширение сознания, которое уже однажды произошло и всегда снова и снова напоминает об этом...
Да, Душа что была людьми, даже попав в тело собаки, или растения, помня о прежнем, сильно мается, видя двуногих, незаслуженно тратящих свою жизнь. А уж что думают Души людей в теле коровы, видя людей, приговаривающих, "а пойдём в то светлое здание"?
Quote (нилами)
Книга Антаровой конечно хороша, но она переняла некоторые идеи из Агни-Йоги
Да, Агни-Йога обещает больше любви, и меньше ответственности. :) Значит она истинней!
Quote (нилами)
Духовность основана на любви, сострадании и милости Бога, а не на запугивании и шантаже
Основана, это одно, а наше желание получить, иное.
 
ниламиДата: Четверг, 27.10.2011, 11:37 | Сообщение # 18
Добрая Фея с Топором
Группа: Гости
Сообщений: 285
Репутация: 0
Статус: Offline
Книга заклинаний - Велесова книга

За этой книгой охотятся искатели сокровищ , члены изотерических сект и тайных мистических обществ . Уже больше тысячи лет ее деревянные страницы хранят заветные знания об устройстве мира .

Темное послание языческих богов . Тот кто прочтет их , сможет управлять Вселенной . Велесова книга - собрание магических текстов древних славян . Все это время она путешествовала по странам и континентам , но до сих пор никто так и не смог расшифровать содержащиеся в ней заклинания . Возможно это и к лучшему -древние заклятия обладают такой силой , что с их помощью , по неосторожности или злому умыслу можно разрушить мир...

Задолго до приезда на Русь Кирилла и Мефодия древние писали рунами, или на так называемой «велесовице». Это название древняя азбука получила уже в XX веке, по имени бога Велеса. Именно этими древнейшими русскими буквами была написана знаменитая Велесова книга, подлинник которой был захвачен в ходе Второй мировой войны, вывезен в Германию, где и канул в Лету. Новгородские волхвы в конце IX века переписали Книгу с более древних источников.

Известно, что за фолиантом, рассказывающим про историю славян начиная с разделения индоевропейских народов, то есть на три с половиной тысячи лет вглубь, фашисты охотились как за настоящей святыней. Это и неудивительно: ведь Велесова книга утверждала, что именно русичи -потомки древнего народа ариев. Рунами писали не на строке, как принято сейчас, а под строкой. В том числе и на основании этого факта историки просматривают общие корни древних славян и индийских племён.

Источник: http://video.yandex.ru
http://planeta.moy.su
 
dmitry999Дата: Вторник, 01.11.2011, 14:06 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Гости
Сообщений: 2486
Репутация: 0
Статус: Offline
Отзыв на книги Антаровой "Две Жизни". Здесь же, реальные исторические личности, которые появлялись в самой книге

http://stanislaw.ru/rus....pvTEDJM


Если внутренний голос даёт вам подсказки, не обольщайтесь, возможно это СПАМ...
---
Случайностей не бывает, всё подстроено...
 
dmitry999Дата: Вторник, 01.11.2011, 14:34 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Гости
Сообщений: 2486
Репутация: 0
Статус: Offline
Небольшой комментарий к сопоставлению в данной статье.

Лёвушка - не Лев Толстой. Сопоставьте даты рождения представленных этих реальных людей и их описание в книге. На момент, описанный в книге было: молодой Сандра (Ауробиндо Гхош, 1878 г.р.), уже далеко не молодая Андреева (Блаватская, 1831 г.р.), средних лет Бронский (Станиславский, 1863 г.р.). И при этом, Лев Толстой, 1828 г.р. уж никак не может быть молодым Лёвушкой. Остальные герои, более ли менее подходят по описанию, роду деятельности и дате рождения.


Если внутренний голос даёт вам подсказки, не обольщайтесь, возможно это СПАМ...
---
Случайностей не бывает, всё подстроено...
 
Форум Конкретная Эзотерика » Грани Бытия » Сознание » Книги разной направленности (Книги разной направленности)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: