Мой сайт

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум Конкретная Эзотерика » Грани Бытия » Мировоззрение » Притчи
Притчи
GayaДата: Пятница, 02.07.2010, 16:13 | Сообщение # 21
Сержант
Группа: Гости
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
О двери

Однажды к мудрецу пришел юноша. Он проделал долгий путь, чтобы найти ответы на свои вопросы, но никто не мог сказать нечто такое, что удовлетворило бы его любопытство. Этот мудрец был последней его надеждой, ибо, как говорили люди, никто, кроме него, не знал тайну тайн, позволяющую знать всё.

И вот, на рассвете с трепетом в сердце, он приблизился к жилищу и постучал в дверь. Но никто не открыл. Он подождал некоторое время и снова постучал. Его душа наполнилась смятением: он не знал, стучать ли ему или ждать. Но желание познания одержало победу, и он снова, старясь быть почтительным, постучал. И снова ничего не произошло.

И теперь уже страх опутал его душу: страх сомнения — есть ли за этой дверью мудрец, о встрече с которым он так мечтал, и страх сомнения в себе — имеет ли он право так настойчиво добиваться, чтобы почтеннейший уделил ему, ничтожному, время.

И был полдень, и наступил вечер, а юноша все пребывал между страхом и сомнением. И подул ветер, предвещающий ночь, и неожиданно на пороге возник седой человек.

— Что ты делаешь здесь, о юноша? — удивлённо вопросил он.

— Я стучал в дверь, чтобы задать вам вопросы, на которые хочу знать ответы.

Мудрец внимательно посмотрел на него и с улыбкой сказал:

— А известно ли тебе, что ЭТУ дверь никогда не закрывали?

 
GayaДата: Пятница, 02.07.2010, 16:16 | Сообщение # 22
Сержант
Группа: Гости
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
Верное средство

Однажды к Шри Япутре пришел очень печальный юноша.
- Учитель, меня плющит! - начал он без лишних предисловий. - Так все за..бало! - кстати, это ничего, что я матерюсь, Учитель?
- Давай-давай, - неопределенно промолвил Шри Япутра. - Не стесняйся.
- За..бло все, - горестно вздохнул юноша. - Жизнь моя проходит бессмысленно. Годы идут, а на душе - тоска; стремиться не к чему, вокруг одна скука... Никто меня не любит, ничего не хочется... все плохо, аж п-ц. Учитель, что же мне делать?
- Пойди наруби дров, - объяснил Шри Япутра.
- Э-э... Зачем?
- Ну как, - удивился учитель. - Смотри: зима на дворе. Снег. Какао стынет.
- А-а... - юноша замер в нерешительности. - Но, Учитель... Меня же плющит! При чем тут дрова?

- Нет, я, конечно, мог бы отп..здить тебя посохом, - по-дружески объяснил Шри Япутра. - Для тебя-то эффект тот же самый, и я согреюсь... Но какао! Какао-то, бл..ь, стынет!..

 
BazДата: Суббота, 24.07.2010, 22:01 | Сообщение # 23
Kilka степени Anti (-1)
Группа: Гости
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Offline
Говорящая рыба

Однажды, Веня так устал на работе, что на следующий день он проснулся и в совершенно здравом уме и трезвой памяти решил на работу не ходить. Хотя бы один день. Он знал, что это очень не понравится шефу и наверняка закончится большим штрафом. Но мысль о возвращении в офис своего журнала так плющила его, что Веня решил себе «купить» этот выходной несмотря ни на что.

Взяв пару баночек джин-тоника, он лег на диван, включил музыку и пообещал себе, что раз уж заплатил за этот свободный день такую цену, он однозначно ничего сегодня делать не будет. Вообще ничего. Даже думать.

Эта идея ему так понравилась, что первую банку джин-тоника ему удавалось это совершенно легко.

Наслаждаясь музыкой, он взял вторую баночку, открыл ее с характерным пшиком, и чуть не уронил от удивления. Из банки вальяжно вылетело облачное существо один в один похожее на сказочного джина. От него пахло легким алкогольным ароматом напитка, а вид его был гордым и жутко довольным - то ли от произведенного своим появлением эффекта, то ли вообще по жизни.

- Ты кто? - вырвался у Вени глупый вопрос.

- А сам не видишь что ли?

Веня видел. Но не верил.

Приняв его молчание как повторный вопрос, джин с царским достоинством произнес:

- Я Тонниктуан Ибн Набн Четырнадцатый. Но для друзей просто Тоник. - Сказал он уже проще, и протянул Вене руку.

Пожав его руку, Веня физически почувствовал липкую реальность его существования.

- Веня. - скромно представился он.

- Ну что ж, - довольно улыбнулся уголками губ Ибн Набн, отпуская венину ладошку, - можно считать, что мы ударили по рукам?

- Ты о чем? - удивился Веня, подозревая какой-то подвох в словах джина.

- Ты банку меня назад искренне пожелал ничего не делать. Столько времени, сколько тебе захочется, и при этом ничего за это не платить.

Веня не очень припоминал последнюю часть этого «желания», но в виду его логичности, спорить не стал и кивнул.

- А я со своей стороны предлагаю тебе исполнить твое пожелание, и все сопутствующие ему тоже самым лучшим образом. Но с одним условием.

- Каким?

- До тех пор, пока ты ничего не делаешь, все условия для хорошей жизни у тебя будут в достатке. Но как только ты начнешь что-то делать, наш контракт закончится. Ты вернешься к тому, что имеешь сейчас, и даже воспоминаний о том, что происходило у тебя не останется. Договорились?

Предложение выглядело очень заманчивым. Тем более, что, по-большому счету, Веня ничего не терял. Но так как в бизнесе он был не первый день, на всякий случай попросил джина обозначить в контракте понятие «ничего не делать». А то ведь так окажется, что и просто дышать уже будет нарушением, а там кто знает...

Тоник по-дружески предложил Вене самому выбрать определение. И через минуту они сошлись на том, что «ничего не делать», это значит не делать ничего такого, что нужно кому-то другому, кроме самого Вени.

Они ударили по рукам, и через мгновение Веня оказался на пляже тропического острова. Спину грел белый песок. Телые волны ласкали его пятки. Девушка с шоколадного цвета кожей открывала ему бутылочку охлажденного «Кристалла», в то время, как две другие красавицы нежно намазывали его массажным кремом. Веня вспомнил картинку из интернета, где было на черной икре красной написано «Жизнь удалась», и снисходительно улыбнулся ее автору.

Пару недель, Веня всецело наслаждался купанием, катанием на скутере на перегонки, отрывными танцами с горячими девчонками в веселых компаниях, конными прогулками по великолепным горным красотам, безбашенными прыжками с парашютом, чумовым рафтингом по крутейшим порогам, общением с интереснейшими людьми за вечерним бокалом мягкого виски, песнями под гитару у ночного костра... и всем, что ему только хотелось.

Наблюдая за Веней, джин радовался как ребенок. Казалось, большей отрады для него и не существовало.

Когда все эти сумасшедшие веселья Вене слегка поднадоели, он решил воплотить свою детскую мечту, и заняться подводным плаванием с фотоаппаратом. Погружаясь, он словно превращался в фантастическую рыбу... Он плавал как рыбы, он дышал как рыбы, он даже думал как рыбы... Они не боялись его, принимая за своего, и, казалось, он мог с ними даже общаться каким-то необъяснимым образом. Как никогда он чувствовал себя в этом. И какие восхитительные снимки у него получались!

Венины фотографии были совершенно не такими, как у всех. Они, словно окна, открывали тот же, но, в то же время, совершенно другой подводный мир. Разумный и гармоничный. Спонтанный и идеально слаженный. Подобный мудрой цивилизации, живущей совсем рядом, но за пределами наших глаз.

Когда коллекция самых лучших фотографий стала ощутимой, Веню стало давить жгучее желание показать их людям. Он чувствовал, что видит подводный мир совершенно иначе, чем все, и ему хотелось раскрыть людям глаза! Ведь, если они не увидят это так, как видит он, то и мира этого все равно что не будет. А значит, не будет и его самого.

И, в первую очередь, Веня хотел показать эти снимки своему шефу. Во-первых, уж он-то, директор журнала "Подводный мир", точно сможет это оценить. А, во-вторых, чтоб он понял, какой талантище у него всегда был рядом, а он его так варварски закапывал работой с дурацкой рекламой. К тому же, еще и бездарной по большей своей части. Добравшись до интернета Веня так и сделал.

- ...Ну кто ж знал, что в тебе фотограф пропадает? - справедливо возразил ему шеф, когда они созвонились по скайпу.

Веня аж покраснел от возмущения. Но сказать ему, и впрямь, было нечего.

- Ладно, ладно, не горячись, - продолжил шеф, увлеченно перебирая распечатки его фотографий, - мир еще успеет оценить тебя по достоинству. ...Слушай, вот это вообще здорово! И это тоже... А сможешь снять ее с такого ракурса, чтобы выглядело, будто она прямо в глаза тебе смотрит и что-то говорит? Я давно хотел на обложку поместить говорящую рыбу, но ни в одном фотобанке не нашел ничего достойного.

Гордость за свое мастерство приятной дрожью всколыхнула сердце Вени.

- Могу, - пообещал он. Веня знал, как сблизится с этой рыбой, и он был почти уверен, что если постарается, ему удастся сделать редкий кадр.

- Ну тогда жду. - Обрадовался шеф, - Если успеешь до отправки номера в печать, будет вообще великолепно. Читатели просто офигеют!

Закрыв компьютер, Веня вспомнил про контракт с джином и серьезно задумался. Сейчас он имеет для себя все что пожелает, но стоит ему выполнить заказ шефа… С другой стороны, впервые в жизни его мастерство оказалось кому-то действительно нужным, и может быть оцененным по достоинству. В кои-то веки он может быть собой, и это имеет исключительный смысл!

Веня знал, что еще может отказаться от этой идеи. Послать шефа ко всем чертям со всей его работой, как он давно мечтал, и «шоколадная» жизнь будет продолжаться вечно. Но пройдет год. Затем другой... А лучшее, что он может делать в жизни, то, в чем он как нигде он может быть собой... так и останется зарытым. Нет, тоска загрызет его уже через пару месяцев. А еще через год он проклянет свою золотую клетку, сопьется или сойдет с ума...

Тоник стоял рядом и смотрел на него, как на предателя.

- Как только ты отправишь этот файл…

- Я знаю. Я хорошо подумал. Поверь.

Джин обреченно вздохнул и отвернулся. А затем через плечо спросил:

- Не понимаю тебя. Да, это хороший снимок, но неужели он стоит всего, что ты можешь иметь?

Веня остановился и по-дружески тепло посмотрел на джина.

- Тоник, в чем твое самое большое искусство, которое является для тебя сутью и смыслом жизни?

Тоник недоверчиво усмехнулся, предчувствуя каверзу за таким простым вопросом.

- Как в чем?! Я же джин! Создавать реальности для людей, воплощать их желания.

- Ну а если бы я попросил тебя никогда этого больше не делать, а взамен дал бы тебе все что ты пожелаешь?

Тоник замолчал, опустив взгляд, а потом уже совершенно серьезно добавил.

- Всегда чувствовал, что у меня есть что-то общее с воспитателем детского сада. Но ты вырос слишком быстро. - И они улыбнулись друг другу.

А когда Веня отправил файл, Тонниктуан произнес свои последние слова:

- Мы, джины, тоже подчиняемся высшим законам. Договор есть договор. Извини, друг.

И в тот же момент Веня оказался у себя дома, на диване, с только что открытой банкой джин-тоника. На секунду ему показалось, что за то мгновение, когда банка издала характерных «пшик», прошла целая жизнь. Прекрасная и удивительная. Но, как он ни старался, ничего вспомнить из нее не смог. "Жаль," - подумал Веня, - "кажется, что-то в этом мгновении имело очень большой смысл".

Егор Булыгин, 02.07.2010

 
dmitry999Дата: Вторник, 16.11.2010, 12:07 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Гости
Сообщений: 2486
Репутация: 0
Статус: Offline
История о мальчике и мишенях

Правитель одной страны, проезжая через небольшой городок, увидел нарисованные на деревьях, сараях и заборах мишени — и все они были поражены в самый центр. Он приказал привести к нему меткого стрелка. Им оказался десятилетний мальчик.

— Не может быть! — воскликнул правитель. — Как тебе это удается?
— Очень просто, — ответил мальчик. — Сначала я стреляю, затем рисую мишень.


Если внутренний голос даёт вам подсказки, не обольщайтесь, возможно это СПАМ...
---
Случайностей не бывает, всё подстроено...
 
EleniaДата: Воскресенье, 21.11.2010, 15:59 | Сообщение # 25
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 2103
Репутация: 2
Статус: Offline
Я слышала прекрасную притчу. Был человек, всем сердцем преданный Будде. Была у него прекрасная старинная деревянная статуя Будды, настоящий шедевр. Он относился к ней, как к величайшему сокровищу.

Однажды, холодной зимней ночью, он остался один в соломенной хижине. Был жуткий мороз, он в отчаянии трясся от холода. Похоже было, что приходит его смертный час. Не было ни щепки, чтобы развести огонь.

Рассказывают, что в полночь, когда он, дрожа, почти окоченел, перед ним явился Будда и спросил: "Почему ты не сожжешь меня?". Деревянная статуя все так же стояла у стены. Человек очень испугался. Это, должно быть, дьявол. - Что ты сказал? Сжечь статую Будды? Никогда! Ни за что!
Будда рассмеялся и сказал:
- Если ты видишь меня в статуе, ты упускаешь меня. Я в тебе, а не в статуе. Я не в предмете моления, объекте; я в молящемся. И это я дрожу в тебе! Сожги статую!

Из книг Ошо


«Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
 
DmitrijДата: Четверг, 25.11.2010, 09:50 | Сообщение # 26
Буквозябр
Группа: Гости
Сообщений: 2131
Репутация: 3
Статус: Offline
«Господи, я умираю!» — простонала гусеница
«Господи, я родилась!» – воскликнула бабочка
 
dmitry999Дата: Вторник, 28.12.2010, 13:58 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Гости
Сообщений: 2486
Репутация: 0
Статус: Offline
Притча о холостяке

Одного пятидесятилетнего холостяка спросили, почему он до сих пор не женат.
"Вы знаете, до сорока пяти лет я искал идеальную женщину. А когда нашел, то оказалось, что она ищет идеального мужчину", - ответил он.


Если внутренний голос даёт вам подсказки, не обольщайтесь, возможно это СПАМ...
---
Случайностей не бывает, всё подстроено...
 
ЗосимаДата: Воскресенье, 30.01.2011, 16:36 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5249
Репутация: 0
Статус: Offline
Ослица и колючка

Суфийская притча от Руми

Однажды ослице под хвост попал репей. Кого может попросить о помощи несчастная ослица? Она прыгала, каталась по земле, лягалась, но репей только глубже вонзался и невыносимо жёг её тело.

Стремясь освободиться от колючки, она так ревела, что кому-то из находившихся поблизости погонщиков всё это надоело, и тот подошёл к ней и дал ей пинок под зад. От этого пинка репей оторвался, отлетел, и ослица успокоилась.

Стоит ли нам сердиться на тех, кто в трудный час своим пинком избавляет нас от беды?

 
ЗосимаДата: Понедельник, 07.02.2011, 00:53 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5249
Репутация: 0
Статус: Offline
Леонид Енгибаров

Кошка

Кошка с полосатым хвостом сказала Великой Богине:
— Пожалуйста, очень прошу, Великая Богиня, ты можешь всё, сделай меня женщиной! Мне так этого хочется!

И Великая Богиня сказала:
— Сделать это не трудно, трудно любить, а женщина, если она не умеет любить, перестаёт быть женщиной.

— Я буду, буду любить! — поклялась кошка с полосатым хвостом.

— Ладно! — сказала Великая Богиня. — Раз! Два! Три!

И кошка превратилась в женщину.

Она полюбила. Он был красивый и высокий, и у него были светлые волосы, потому что он был такой высокий, что головой касался солнца.

Он тоже полюбил кошку.

Но когда он хотел её поцеловать, случилось несчастье. В углу промелькнула мышь! И кошка забыла, что она уже не кошка, бросилась на мышь и… опять стала обыкновенной кошкой с полосатым хвостом.

А он? Что мог сделать он? Он ушёл.

Он был высокий и красивый, и у него были светлые волосы, потому что он был такой высокий, что головой касался солнца.

Долго плакала кошка, но Великая Богиня была неумолима. Она ведь сама была женщина.

 
НиколайДата: Среда, 16.02.2011, 08:05 | Сообщение # 30
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 699
Репутация: 0
Статус: Offline
Однажды ученик попросил своего Учителя:
— Учитель, дайте мне самую сильную практику, какая только может быть!
— Хорошо, — отвечает Учитель. — Вот тебе мантра: «тулум-кулум-бурум-тха», повторяй её днём и ночью, вслух, когда один, и про себя, когда вокруг люди.
Ученик выполнял практику два года и, наконец, спрашивает:
— Учитель, сколько же ещё мне повторять эту мантру?
— Завтра на рассвете приходи на гору сдавать экзамен, — ответил Учитель.
Чуть забрезжил рассвет ученик вскарабкался на гору. Там уже ждал его Учитель.
— Я готов к экзамену, Учитель.
— Хорошо, тогда, произнося мантру, прыгай со скалы.
— Но я же разобьюсь! – испугался ученик.
— Как же ты можешь разбиться, если ты два года повторял мантру? — удивился Учитель.
Ученик вздохнул, собрался с духом, закрыл глаза и прыгнул...
— Ёооо... пэ... рэ... сэ... тэ..., — пронеслось эхом по ущелью, после чего глухо раздался шлепок упавшего на камни тела.
Учитель спокойно по тропе спустился на дно ущелья и увидел окровавленную кучу костей и мяса, смешанных с грязью. Он аккуратно сгрёб всё вместе, что-то негромко нашёптывая, вылепил из этого человека и... Первое, что увидел ученик, открыв глаза, были добрые и понимающие глаза Учителя.
— Не «ё-пэ-рэ-сэ-тэ», — сказал Учитель, — а «тулум-кулум-бурум-тха».


Ты суслика видишь ? Нет! И я нет ! А он ЕСТЬ !
 
ЗосимаДата: Пятница, 18.02.2011, 09:29 | Сообщение # 31
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5249
Репутация: 0
Статус: Offline
Ученик спросил Мастера: — Насколько верны слова, что не в деньгах счастье? Тот ответил, что они верны полностью. И доказать это просто. Ибо за деньги можно купить постель, но не сон; еду, но не аппетит; лекарства, но не здоровье; слуг, но не друзей; женщин, но не любовь; жилище, но не домашний очаг; развлечения, но не радость; образование, но не ум. И то, что названо, не исчерпывает список.
 
ЗосимаДата: Понедельник, 21.02.2011, 14:33 | Сообщение # 32
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5249
Репутация: 0
Статус: Offline
Один человек спросил у Сократа:
- А знаешь что мне сказал банщик о твоём друге?
- Подожди, - остановил его Сократ, - просей сначала то, что собираешься сказать, через ТРИ СИТА.
- Три сита?
- Прежде чем что-нибудь говорить, нужно это трижды просеять. Сначала через сито правды. Ты уверен, что это правда?
- Нет, я просто слышал это.
- Значит, ты не знаешь, это правда или нет. Тогда просеем через второе сито - сито доброты. Ты хочешь сказать о моем друге что-то хорошее?
- Нет, напротив.
- Значит, - продолжал Сократ, - ты собираешься сказать о нем что-то плохое, но даже не уверен в том, что это правда. Попробуем третье сито - сито пользы. Так ли уж необходимо мне услышать то, что ты хочешь рассказать?
- Нет, в этом нет необходимости.
- Итак, - заключил Сократ, - в том, что ты хочешь сказать, нет ни правды, ни доброты, ни пользы. Зачем тогда говорить?
 
EleniaДата: Суббота, 05.03.2011, 11:22 | Сообщение # 33
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 2103
Репутация: 2
Статус: Offline
Притчи Джалал ад-Дина Руми.

Разоблачение обманщика

Некий человек очень тяжело переживал свою бедность, и чтобы никто не подумал, что он живет впроголодь, он, выходя на улицу, натирал шкуркой от бараньего сала свои губы. После этого губы его лоснились, и он говорил соседям:
- Как мне надоело это сало. Я так им наелся!
С этими словами он обычно вытирал лоснящиеся губы, чтобы соседи видели, что он не врет. Но обмануть соседей всегда оказывалось легче, чем обмануть собственный желудок. И желудок его роптал:
- Если бы ты не врал всем, кого ни встретишь, то, может быть, кто-нибудь угостил бы нас пловом! Хвастать же тем, чего у тебя нет,- последнее дело!
И однажды в дом обманщика залез бродячий кот. Единственное, что он там мог найти съестного, была сальная шкурка, и он, схватив ее в зубы, помчался по улице. Эту кражу заметил сын обманщика, и мальчик сразу же побежал за котом, крича на весь околоток:
- Этот негодяй украл сальную шкурку, которой мазал губы мой отец!
Обманщик чуть не умер от печали, и еще долго над этим случаем потешались соседи. Но потом смешное забылось и уступило место состраданию: бедного человека часто стали звать к своему столу милосердные люди, а сам он перестал лгать и стал одним из правдивых людей в том городе, и к нему пришли покой и уважение.
Бейт:
Когда неправды нет в твоих словах,
Достоин ты блаженства в двух мирах.


«Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
 
DmitrijДата: Вторник, 15.03.2011, 15:23 | Сообщение # 34
Буквозябр
Группа: Гости
Сообщений: 2131
Репутация: 3
Статус: Offline
У одного мастера было очень много учеников. Самый способный из них однажды задумался: "А есть ли вопрос, на который наш учитель не сможет дать ответ?" Он поймал на лугу самую красивую бабочку и спрятал ее в ладонях. Потом пришел к мастеру и спросил: - Скажи учитель, какую бабочку живую или мертвую держу я в ладонях? -он был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины. Не глядя на ученика, мастер ответил: - Все в твоих руках

Один монах сказал старцу: - Не всегда легко узнать в чем состоит твой долг. - Наоборот, очень легко, - отвечал старец. - Это то, что тебе меньше всего хочется делать.

Когда Бог слепил человека из глины у него остался неиспользованный кусочек. - Что еще слепить тебе? - спросил бог человека. - Слепи мне счастье, - попросил тот. Ничего не ответил Бог и только положил человеку в ладонь оставшийся кусочек глины.

 
ЗосимаДата: Среда, 20.04.2011, 13:25 | Сообщение # 35
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5249
Репутация: 0
Статус: Offline
Жил-был один парень.... Его национальность значения не имеет, как ипроисхождение. Задумал тот молодой парень стать атеистом. А ходили в тевремена слухи о некоем Мойше, что мог любого священника в диспуте запояс заткнуть. Решил юнец найти этого Мойшу-атеиста и стать егоучеником. Много он ходил, много людей pасспpашивал о Мойше, и вот,после нескольких лет странствий, он подошел к хижине, где, как емусказали, жил Мойша. Hа стук ему ответил дребезжащий старческий голос:
- Кого там несет на ночь глядя?
- Пpостите, но вы ли Мойша?
- Да.
- Я пpошёл много миль, я путешествовал по pазным стpанам, чтобы найти вас. Я хочу стать вашим учеником.
Стаpик удивленно уставился на юношу.
- Учеником? Hо чему ты можешь обучиться у меня? Я не pемесленник, не ученый, не политик.
- Я слышал, что вы можете любого священника в диспуте за пояс заткнуть. Я тоже атеист и хотел бы слушать ваши доводы и учится.
- Так ты, юноша, атеист?
- Да, я не веpю ни в каких богов. Их нет.
- Что же, интеpесно... Hо послушай меня, юноша. Ты читал Библию, Коpан или Апокpифы?
- Hет, но...
- Hе пеpебивай стаpших, юноша. Ты pазговаpивал со жpецами, священниками, имамами?
- Hет.
- Ты совеpшал паломничества в святые места?
- Hет, но зачем? Я же не веpю в это.
- Ты жил пpи ските отшельников, наблюдая за их жизнью и pазговаpивая с ними?
- Hет.
- Hу, тогда, юноша, ты не атеист.
- А кто я тогда?
- Ты - невежда!
 
EleniaДата: Воскресенье, 15.05.2011, 16:10 | Сообщение # 36
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 2103
Репутация: 2
Статус: Offline
В еврейских легендах Талмуда есть замечательная дегенда о Моисее, в которой содержится вся идея эволюции человека в подлинном смысле этого слова.

Портрет Моисея

Весь мир был потрясЈн и покорЈн чудом Исхода. Имя Моисея было у всех на устах. Известие о великом чуде дошло и до мудрого царя Аравии. Царь призвал к себе своего лучшего живописца и приказал ему отправиться к Моисею, написать его портрет и привезти этот портрет ему. Когда живописец вернулся, царь собрал всех своих мудрецов, умудрЈнных в науке физиогномики, и попросил их определить по портрету характер Моисея, его особенности, склонности, привычки и источник его таинственной силы.

- Царь, - отвечали мудрецы, - это портрет человека жестокого, надменного, алчного, одержимого желанием власти и всеми существующими в мире пороками.

Их слова вызвали у царя негодование.

- Как это возможно? - воскликнул он. - Как возможно, чтобы человек, чьи замечательные деяния гремят по всему миру, оказался таким?

Между живописцем и мудрецами начался спор. Живописец уверял, что портрет Моисея написан им совершенно точно, а мудрецы настаивали на том, что характер Моисея был определЈн ими, согласно портрету, безошибочно. Мудрый царь Аравии решил тогда проверить, какая из спорящих сторон права, и сам отправился в лагерь израильтян.

С первого взгляда царь убедился, что лицо Моисея было изображено живописцем в точности. Войдя в шатЈр человека Божия, царь преклонил колена, поклонился до земли и рассказал Моисею о споре между художником и мудрецами. 'Сначала, пока я не видел твоего лица, - говорил царь, - я думал, что художник плохо изобразил тебя, так как мои мудрецы - люди очень опытные в науке физиогномики. Теперь я убеждЈн, что они - совершенно недостойные люди, и их мудрость тщетна и пуста.'

'Это не так, - ответил Моисей. - И художник, и физиогномисты - весьма искуссные люди; обе стороны правы. Да будет тебе известно, что все пороки, о которых говорили мудрецы, действительно были даны мне природой, пожалуй, даже в ещЈ большей мере, чем они усмотрели на портрете. Но я боролся со своими пороками, напряжЈнными усилиями воли постепенно преодолевая и подавляя их в себе, пока всЈ противоположное им не стало моей второй натурой. И в этом заключается моя величайшая гордость.'


«Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
 
dmitry999Дата: Вторник, 30.08.2011, 12:05 | Сообщение # 37
Генералиссимус
Группа: Гости
Сообщений: 2486
Репутация: 0
Статус: Offline
Однажды, когда Сэйсэцу наблюдал за восстановлением части монастыря, в котором он проповедовал, явился какой-то богатый торговец и предложил в качестве пожертвования на восстановление сто унций золота. Ни слова не говоря, Сэйсэцу принял деньги.

На следующий день торговец прибыл вновь, чтобы встретится с дзенским наставником. "Хотя сумма, которую я пожертвовал, не так уж и велика, - сказал он, - для меня она весьма значительна. Но, несмотря на это, вы не высказали и слова признательности. Почему?"

Сэйсэцу ответил: "Я засеиваю поле твоего счастья: за что же мне благодарить тебя?"

Торговец был очень смущен. Он извинился перед дзенским наставником и поклонился ему.


Если внутренний голос даёт вам подсказки, не обольщайтесь, возможно это СПАМ...
---
Случайностей не бывает, всё подстроено...
 
dmitry999Дата: Вторник, 30.08.2011, 14:20 | Сообщение # 38
Генералиссимус
Группа: Гости
Сообщений: 2486
Репутация: 0
Статус: Offline
Один богач попросил Сенгая написать что-нибудь, чтобы процветание его семьи продолжалось от поколения к поколению. Сенгай взял большой лист бумаги и написал:
«Отец умер, сын умер, внук умер».
Богач рассердился:
— Я просил тебя написать что-нибудь для счастья моей семьи. Зачем ты так глупо шутишь?
— Я и не собирался шутить, — объяснил Сенгай. — Если твой сын умрет раньше тебя, это сильно огорчит тебя. Если твой внук умрет раньше сына, это разобьёт вам сердца. Если в твоей семье от поколения к поколению будут умирать в том порядке, в котором я написал, это будет естественным ходом жизни. Я называю это истинным процветанием.


Если внутренний голос даёт вам подсказки, не обольщайтесь, возможно это СПАМ...
---
Случайностей не бывает, всё подстроено...
 
dmitry999Дата: Вторник, 30.08.2011, 14:27 | Сообщение # 39
Генералиссимус
Группа: Гости
Сообщений: 2486
Репутация: 0
Статус: Offline
У Такуана было много последователей от Иэмицу, третьего сегуна сёгуната Токугава, до простых крестьян. Среди них был старик, имени которого никто не помнил. Он был немного чудаковат. Однажды этот старик послал к Такуану своего слугу, чтобы после окончания церемонии пригласить мастера на трапезу.
— Как бы скромна ни была моя пища, я хочу, чтобы Осё в моём доме отведал варёный рис с ячменём, — сказал старик слуге.
Осё, любивший это блюдо, с готовностью принял приглашение и отправился в гости к старику. Там ему предложили большую тарелку, полную каши из риса и ячменя. Никаких приправ к каше у старика не было. На столе не было даже квашеной редиски такуан-дзукэ, приготовленной по рецепту Осё.
Обычно неприхотливый, Такуан в этот раз подумал: «Неужто старик не подаст к рису никакого соления?», — но задавать вопросы было некогда, поскольку рот был занят вкусной кашей. Старик спокойно сидел перед гостем, ожидая конца трапезы. Когда живот Осе наполнился, он поднялся, чтобы уйти, но старик остановил его и спросил:
— Осё-сан, я угостил вас варёным рисом, а вы уходите, даже не поблагодарив меня. Разве монахи так поступают?
— Вы пригласили меня отведать варёного риса с ячменём. Вы не приглашали меня говорить вам спасибо, — без промедления ответил Осё и быстро вышел из дома.
Этот ответ задел старика, и он решил когда-нибудь отыграться на Осё. Однажды старик задумался, как ему поймать Осё на слове. В этот самый миг к нему в дом вбежал Осе и воскликнул:
— На улице льёт, как из ведра! Одолжите мне, пожалуйста, зонтик и гэта (деревянные туфли).
Старик обрадовался возможности отыграться на Осё и очень вежливо предложил ему то, что тот попросил. Старик был уверен, что на этот раз Осё поблагодарит его, но этого снова не случилось. Осё быстро вышел из дома и вскоре прислал молодого монаха, чтобы вернуть взятые вещи. Монах был похож на своего мастера — он не поблагодарил старика, а только оставил вещи и ушёл восвояси.
Через несколько дней Осё и старик встретились за чаем. Старик решил, что пришло время поговорить обо всём, и начал издалека:
— Вам не повезло в тот день, когда дождь застал вас на улице, правда?
— Да, не повезло. Надеюсь, молодой монах вернул вам зонтик и гэта!
— Конечно, вернул. Это было очень мило с вашей стороны, — сказал старик, заметив, что невольно сам благодарит Осе. Как он мог допустить такую оплошность?
Осё сидел напротив старика и улыбался. Старик не мог больше сдерживаться и выпалил:
— Осё-сан, вы плохо воспитаны. Вы могли бы, по крайней мере, сказать мне спасибо!
— Если я скажу вам спасибо, тем самым я выплачу вам свой долг, — сказал Такуан спокойным голосом. — Я всегда про себя благодарю вас и никогда не забываю вашу доброту. Если же человек ожидает благодарности за свою доброту, это не настоящая доброта. Вы не должны рассчитывать на то, что станете свидетелем радости других и услышите их похвалу. Добрые дела сами по себе должны доставлять вам удовольствие, и при этом, давая что-то другим или помогая им, вы не должны ожидать награды. Такова настоящая доброта. Вы обманываете себя, если делаете что-то доброе из тщеславия или самодовольства. При этом вы позволяете заблуждению войти в вас. Люди склонны к корыстолюбию. Делая одолжение другим, они стремятся получить что-то взамен. Ничего не понимает в людях тот, кто не видит различия между добротой и заинтересованностью. Если вы делаете добро, руководствуясь только своими личными интересами, вы совершаете ошибку. Если же вы каждым своим действием стараетесь помогать другим, вас никогда не постигнет разочарование.


Если внутренний голос даёт вам подсказки, не обольщайтесь, возможно это СПАМ...
---
Случайностей не бывает, всё подстроено...
 
dmitry999Дата: Вторник, 30.08.2011, 14:34 | Сообщение # 40
Генералиссимус
Группа: Гости
Сообщений: 2486
Репутация: 0
Статус: Offline
Как-то у Бодхидхармы спросили: «Какова разница между жизнью великого мудреца и обыденной жизнью заурядного человека?»
Бодхидхарма ответил: «Это подобно осенней паутине. Некоторые ошибочно принимают её за пар, но в действительности это паутина, парящая в воздухе. Средний человек видит мудреца и считает его жизнь такой же, как и его собственная обычная жизнь, в то время как просветлённый человек видит нечто святое в жизни среднего человека».

///

Молодой самурай стоял с луком и несколькими стрелами в руках, взглядом измеряя расстояние до мишени. Проходивший мимо монах сказал ему:
— Ты не научишься метко стрелять, если будешь надеяться на исправление промахов. В бою такой случай вряд ли представится. Учись поражать цель с первого раза, всегда помни, что у тебя только одна стрела. И в жизни всякое дело делай сразу, не надейся, что потом можно будет что-то исправить!


Если внутренний голос даёт вам подсказки, не обольщайтесь, возможно это СПАМ...
---
Случайностей не бывает, всё подстроено...
 
Форум Конкретная Эзотерика » Грани Бытия » Мировоззрение » Притчи
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: