Мой сайт

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум Конкретная Эзотерика » Грани Бытия » Мировоззрение » Притчи
Притчи
dmitry999Дата: Понедельник, 07.09.2009, 16:25 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Гости
Сообщений: 2486
Репутация: 0
Статус: Offline
Притча о кошке

В одном известном ашраме изо дня в день повторялась одна и та же история. Как только гуру начинал богослужение, в зал прокрадывалась кошка. Она отвлекала верующих, поэтому гуру распорядился, чтобы на время службы ее связывали. Шли годы. Гуру умер, но кошку все так же продолжали связывать. Когда умерла и кошка, в ашрам стали приносить и связывать другую.

Шли века. Постепенно последователи гуру создали подробные трактаты о важной роли связанной кошки для правильного богослужения.


Какой здесь может быть комментарий к этой индийской притче? Процитирую высказывание одного человека, оно лучше всего скажет об этом:

Quote (Максим Протасов)
Людям свойственно создавать традиции и подводить под них научную базу. Это нормально, ведь традиции помогают человеку сформировать удобную среду. Но все же иногда стоит докопаться до причин их возникновения (даже если они и «не требуют доказательств»). Вероятно, при детальном изучении выяснится, что от них вполне можно отказаться.


Если внутренний голос даёт вам подсказки, не обольщайтесь, возможно это СПАМ...
---
Случайностей не бывает, всё подстроено...
 
dmitry999Дата: Понедельник, 07.09.2009, 16:32 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Гости
Сообщений: 2486
Репутация: 0
Статус: Offline
Притча о собаке

Давным-давно один китайский император построил чудесный дворец: все его стены, полы и потолки были покрыты зеркалами. Однажды во дворец забежала собака. Оглядевшись, она увидела вокруг себя множество других собак и оскалилась, чтобы испугать их и защитить себя. Но и те оскалились в ответ. Тогда она зарычала — ей ответили тем же. Собака поняла, что жизнь ее в опасности, и стала лаять. Миллионы собак тоже залаяли — и тем яростнее, чем сильнее лаяла она.

Утром несчастную собаку нашли мертвой. Она погибла в борьбе с миллионами собственных отражений.


Quote (Максим Протасов)
Вся жизнь кажется мне таким дворцом с зеркалами. Она такова, какой мы ее себе представляем. Действительность — отражение наших собственных мыслей и поступков. Поэтому основные препятствия на пути к душевному комфорту мы создаем себе сами, они внутри нас.

Отношение к внешнему миру как к заведомо враждебной субстанции, при встрече с которой для начала надо «оскалиться», губительно для самого человека.



Если внутренний голос даёт вам подсказки, не обольщайтесь, возможно это СПАМ...
---
Случайностей не бывает, всё подстроено...
 
dmitry999Дата: Понедельник, 07.09.2009, 16:39 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Гости
Сообщений: 2486
Репутация: 0
Статус: Offline
Конфуцианская притча об ученике и учителе

Однажды Ученик пришел к Учителю: «Мне нужно решить очень важную проблему, и я хочу спросить, каким способом — вот таким, таким, а может быть, вообще попробовать какой-то другой?» В ответ Учитель взял свой толстый деревянный посох и слегка ударил Ученика по лбу. «За что?!» — вскричал тот. «Глупец, сколько раз тебе повторять: один добытый опыт важнее семи правил мудрости», — изрек Учитель.


Вместо того, чтобы брать ответственность за свою жизнь и за свои поступки на себя, мы часто смотрим в нерешительности на партнёра, на коллег, на "старших", ожидая от них помощи, совета, подсказки, а то и прямого указания, что нам делать. При этом мы теряем самое главное - наш опыт, а порой и нашу собственную жизнь. Потому как, полагаясь на чужие подсказки, мы живём не своей жизнью.


Если внутренний голос даёт вам подсказки, не обольщайтесь, возможно это СПАМ...
---
Случайностей не бывает, всё подстроено...
 
dmitry999Дата: Понедельник, 07.09.2009, 16:52 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Гости
Сообщений: 2486
Репутация: 0
Статус: Offline
Притча о путнике и волшебном дереве

Много дней шел по пустыне путник и однажды увидел огромное раскидистое дерево. Дойдя до него, он сел отдохнуть в тени.

«Я совсем без сил, и мне так хочется пить», — подумал он. Вдруг рядом появился кувшин с холодной водой. Путник испугался, но тем не менее осторожно сделал несколько глотков. «Вот бы еще и поесть», — мечтал он. И тут же возник стол с яствами. Наевшись досыта, человек захотел отдохнуть — и обнаружил мягкую перину. Тогда в его голове пронеслась мысль: «А кто же все это делает — может быть, страшные чудовища?» Вдруг рядом с ним выросли чудовища. «Но ведь они могут меня убить!» — ужаснулся путник. И чудовища убили его.


Наша Вселенная, в которой мы живём и есть такое дерево, которое исполняет все наши желания. Вернее, отражает нас, хоть и с некоторой задержкой. Поэтому, всё, что есть у нас в нашей жизни - это отражение нас самих, наших мыслей, желаний, предубеждений, страхов, и прочего. Поэтому, всё зависит только от нас.


Если внутренний голос даёт вам подсказки, не обольщайтесь, возможно это СПАМ...
---
Случайностей не бывает, всё подстроено...
 
dmitry999Дата: Пятница, 11.09.2009, 10:18 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Гости
Сообщений: 2486
Репутация: 0
Статус: Offline
Притча о колодце и монахе

Высоко в горах стоял монастырь. Множество паломников стремилось в это святое место. Крутой и каменистой была дорога к монастырю, и давным-давно у самых его ворот монахи обустроили колодец для обессилевших путников. Теперь каждый мог испить удивительно вкусной, освежающей воды. Со временем ограждение вокруг колодца разрушилось, а мокрые камни, отполированные коленями паломников, стали скользкими. Трудно стало уставшему человеку сохранять равновесие, вытаскивая ведро с водой.

Однажды какой-то паломник не удержался и упал в колодец. В ту же минуту подбежал монах. Еще прежде, чем человек стал звать на помощь, он бросил ему веревку и поднял несчастного наверх. Паломник обратился к спасителю: «Позволь во имя Господа и в благодарность за спасение сделать ограду и ступени». «Не нужно, — ответил монах. — Во-первых, это ничего не изменит. Кому суждено, тот упадет. А во-вторых, я ведь должен спасать людей. Как иначе я попаду в рай?»


Это притча про типа-светлых :D

Общаясь со многими людьми, создаётся такое впечатление, что основной их мотивацией в жизни, является заслужить некую благодать от "высших (сил)" (а так же от начальства, людей с определённым статусом и положением, - это уже, как следствие этого качества людей). Такое впечатление, что все их мысли, дела, поступки не искренни. Есть даже такое выражение - "богоугодное дело". А богу-то всё-равно, подхалимов видно сразу. То, что делается не искренне, отклика от Вселенной не имеет. Никакого. Так что, бесполезные эти все дела, пустая трата времени, а то и жизни. Подхалимством "рай" не заслужить.


Если внутренний голос даёт вам подсказки, не обольщайтесь, возможно это СПАМ...
---
Случайностей не бывает, всё подстроено...
 
dmitry999Дата: Среда, 07.10.2009, 12:21 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Гости
Сообщений: 2486
Репутация: 0
Статус: Offline
Притча о бревне

Однажды на городской площади встретились два приятеля. Едва они разговорились, как увидели человека, который, с трудом передвигая ноги, тащил на себе бревно. Пройдя несколько шагов, путник рухнул в изнеможении и умер. Один из приятелей принялся жалеть несчастного, на что второй ответил:
- Я его знаю. Он сам виноват. Несколько дней назад во время наводнения он спасся, чудом уцепившись за это бревно. Глупец решил, что если уж оно спасло ему жизнь, то будет хранить его и дальше, поэтому всюду таскал бревно с собой, пока не обессилел и не умер.


Если внутренний голос даёт вам подсказки, не обольщайтесь, возможно это СПАМ...
---
Случайностей не бывает, всё подстроено...
 
dmitry999Дата: Среда, 07.10.2009, 12:23 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Гости
Сообщений: 2486
Репутация: 0
Статус: Offline
История о жонглере

К известному жонглеру пришел человек. «Я хочу научиться жонглировать, как вы», — сказал он. Жонглер дал ему три шарика: «Основа нашего мастерства — каскад, перебрасывание трех шариков. Проходите, когда освоите этот прием». Человек много дней тренировался, но без успеха — шарики падали. Разочарованный, он вернулся к мастеру: «У меня ничего не получается. Почему?» — «Секрет не в том, чтобы умело ловить шарики, а в том, чтобы их правильно подбрасывать, — ответил жонглер. — Думать надо, как бросать, а не как ловить. Научитесь делать правильный взмах при броске — и все получится. А умение ловить придет само».


Если внутренний голос даёт вам подсказки, не обольщайтесь, возможно это СПАМ...
---
Случайностей не бывает, всё подстроено...
 
dmitry999Дата: Среда, 07.10.2009, 12:25 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Гости
Сообщений: 2486
Репутация: 0
Статус: Offline
Притча о Насреддине

Как-то Насреддин прочитал в одной книге, что если у человека узкий лоб, а длина бороды больше двух кулаков, то он — глупец. Насреддин посмотрел в зеркало и увидел, что лоб у него — узкий. Затем взял в руку бороду и обнаружил, что она значительно длиннее, чем надо. «Нехорошо, если люди догадаются, что я дурак», — сказал он себе и решил ее укоротить. Однако ножниц под рукой не оказалось, и Насреддин просто сунул в огонь конец бороды. Волосы тут же вспыхнули — пламя спалило бороду и усы и обожгло лицо. Оправившись от шока, Насреддин написал на полях книги: «Проверено на практике».


Даа, надёжные источники никогда не врут. И ведь верим. В этом все мы :) . О, и главное - не выделяться из толпы, а то вдруг будем дураками в глазах других :D


Если внутренний голос даёт вам подсказки, не обольщайтесь, возможно это СПАМ...
---
Случайностей не бывает, всё подстроено...
 
dmitry999Дата: Среда, 21.10.2009, 10:28 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Гости
Сообщений: 2486
Репутация: 0
Статус: Offline
Притча о волшебнике и овцах

На поляне, посреди огромного леса, жил-был волшебник, у которого было большое стадо овец. Каждый день он съедал одну овцу из стада. Овцы причиняли волшебнику много беспокойства - они разбегались по лесу, и ему приходилось тратить очень много времени на то, чтобы поймать одну из овец, а других снова собрать в стадо. Конечно же овца, которую он собирался убить, чувствовала это и начинала отчаянно сопротивляться, и ее крики пугали других. И тогда волшебник решил придумать такую хитрость – он поговорил с каждой овцой наедине, и каждой что-то внушил.

Одной он сказал: "Ты не овца, ты такой же человек, как и я. Тебе нечего бояться, ведь я убиваю и съедаю только овец, но ты единственный человек в этом стаде и значит - мой лучший друг".

Второй он сказал: "Почему ты убегаешь от меня, как другие овцы. Ты же львица и тебе нечего бояться. Я убиваю только овец, а ты мой друг".

Третьей он внушил: "Послушай, ты не овца, ты волчица. Волчица, которую я уважаю. Я, как и раньше, буду продолжать убивать ежедневно одну овцу из стада, но волчице, лучшему другу волшебника, нечего бояться".

Таким образом, он поговорил с каждой из овец и каждой внушил, что она не овца, а совершенно другое животное, которое отличается от всех остальных овец в стаде. После этого разговора поведение овец полностью изменилось – они совершенно спокойно паслись и больше никогда не убегали в лес. И когда волшебник убивал очередную овцу, они думали: "Ну вот, убили еще одну овцу, а мне - льву, волку, человеку, лучшему другу волшебника, нечего бояться".

И даже овцы, которых он убивал, перестали сопротивляться. Он просто подходил к одной из них и говорил: "О, мой лучший друг, мы давно не общались. Пойдем ко мне на двор. Мне нужно с тобой посоветоваться по поводу стада овец". И овца с гордостью шла за волшебником на двор. И там он действительно спрашивал у своего лучшего друга, как идут дела в стаде. Жертва с радостью рассказывала ему обо всем, а потом волшебник убивал ее. Поскольку смерть наступала мгновенно, то овца ничего не успевала понять.

Волшебник был очень доволен - он высоко поднял самооценку каждой из овец, в итоге они перестали забивать себе голову мыслями о неизбежной смерти, стали менее невротичны, наслаждались жизнью и спокойно щипали траву, в результате чего их мясо стало значительно вкуснее. На протяжении многих лет волшебник легко управлялся с огромным стадом, и самое интересное, что остальные овцы стали ему помогать - если какая-нибудь слишком сообразительная овца начинала догадываться об истинном положении вещей, то остальные овц.. ну, то есть львы, люди, волки - лучшие друзья волшебника, сообщали ему о странном поведении этой овцы, и на следующий день волшебник с удовольствием ее съедал.


Если внутренний голос даёт вам подсказки, не обольщайтесь, возможно это СПАМ...
---
Случайностей не бывает, всё подстроено...
 
DmitrijДата: Среда, 21.10.2009, 13:57 | Сообщение # 10
Буквозябр
Группа: Гости
Сообщений: 2131
Репутация: 3
Статус: Offline
Всего лишь притча... А сразу и не подумаешь, что притча. :)
 
BazДата: Вторник, 24.11.2009, 23:13 | Сообщение # 11
Kilka степени Anti (-1)
Группа: Гости
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне тут на почту, ну все как всегда "случайно", пришли притчи из рассылки:

Маленькая душа и солнце

Однажды жила-была Маленькая Душа, и сказала она Богу:
— Я знаю, кто я есть!
И Бог сказал:
— Это прекрасно! Кто же ты?
И Маленькая Душа прокричала:
— Я Есть Свет!
— Это верно, — улыбнулся Бог. — Ты есть Свет.
Маленькая Душа была страшно счастлива, так как она выяснила то, что Всем душам Королевства предстоит выяснять.
— О! — сказала Маленькая Душа. — Это действительно здорово!
Но вскоре знание того, кем она была, показалось ей недостаточным. Маленькая Душа почувствовала внутренний дискомфорт, теперь ей захотелось быть тем, что она есть. Итак, Маленькая Душа вернулась к Богу (что совсем неплохая идея для всех душ, которые хотят узнать, Кто Они Есть в Действительности) и сказала:
— Теперь, когда я знаю, Кто Я Есть, скажи, можно ли мне быть этим?
И Бог сказал:
— Ты хочешь сказать, что хочешь быть Тем, Кто Ты Уже Есть?
— Ну, — ответила Маленькая Душа, — одно дело знать, Кто Я Есть, и совсем другое — фактически быть этим. Я хочу почувствовать, как это — быть Светом!
— Но ты уже есть Свет, — повторил Бог, вновь улыбаясь.
— Да, но я бы хотела узнать, как это — чувствовать себя Светом! — воскликнула Маленькая Душа.
— Хорошо, — сказал Бог с улыбкой. — Я полагаю, я должен знать: ты всегда любила приключения.
И затем Бог продолжил уже по-другому.
— Есть только одна деталь…
— Что это? — спросила Маленькая Душа.
— Видишь ли, нет ничего иного, кроме Света. Понимаешь, я не создал ничего отличного от тебя; и поэтому тебе не так просто будет познать, Кто Ты Есть, пока нет ничего, что есть не ты.
— Хм… — сказала Маленькая Душа, которая была теперь несколько смущена.
— Подумай над этим, — сказал Бог. — Ты подобна свечке на Солнце. О, ты там, не сомневайся, вместе с миллионом, квадриллионом других свечей, которые составляют Солнце. И Солнце не было бы Солнцем без вас. Нет, это бы осталось солнце без одной из своих свечей. И это было бы вовсе не Солнце, так как оно бы уже не было такое же яркое. И всё-таки, как же познать себя, как Свет, когда ты внутри Света — вот вопрос.
— Ну, — подпрыгнула Маленькая Душа, — ты — Бог. Придумай что-нибудь!
Бог опять улыбнулся.
— Я уже придумал. Раз ты не можешь увидеть себя как Свет, когда ты внутри Света, мы окружим тебя темнотой.
— Что такое темнота? — спросила Маленькая Душа.
Бог ответил:
— Это то, что не ты.
— Я буду бояться темноты? — вскрикнула Маленькая Душа.
— Только, если ты выберешь бояться, — ответил Бог. — В действительности нет ничего, чего можно было бы бояться, пока ты не решаешь, что это так. Видишь ли, мы всё это придумываем. Мы притворяемся.
— О, я уже чувствую себя лучше, — сказала Маленькая Душа.
Затем Бог объяснил, что для того, чтобы что-либо испытать в полной мере, должно случиться нечто полностью противоположное.
— Это величайший подарок, — сказал Бог — потому что без этого ты не можешь знать, что есть что. Ты не можешь знать, что такое Тепло без Холода, Верх без Низа, Быстро без Медленно. Ты не можешь знать Лево без Право, Здесь без Там, Теперь без Тогда. И поэтому, — заключил Бог, — когда ты окружена темнотой, не грози кулаком, не кричи, не проклинай темноту. Лишь оставайся Светом внутри темноты и не сердись на неё. Тогда ты узнаешь, Кто Ты Есть в Действительности, и все остальные тоже это узнают. Позволь своему Свету светить так, чтобы каждый узнал, какая ты особенная.
— Ты полагаешь, хорошо показывать другим, что я особенная? — спросила Маленькая Душа.
— Конечно! — хихикнул Бог. — Это очень хорошо! Но запомни, «особенный» не означает «лучший». Каждый является особенным, каждый своим уникальным образом! Только многие забыли об этом. Они увидят, что это хорошо для них быть особенными только тогда, когда ты поймешь, что это хорошо быть особенной для тебя самой.
— О, — сказала Маленькая Душа, танцуя, подпрыгивая и смеясь от радости. — Я могу быть такой особенной, какой мне хочется быть!
— Да, и ты можешь начать прямо сейчас, — сказал Бог, который танцевал, подпрыгивал и смеялся вместе с Маленькой Душой. — Какой частью особенного ты хочешь быть?
— Какой частью особенного? — переспросила Маленькая Душа. — Я не понимаю.
— Ну, — объяснил Бог, — быть Светом — это быть особенным, а быть особенным — это иметь массу частей особенного. Особенно — быть добрым. Особенно — быть нежным. Особенно — быть творческим. Особенно — быть терпимым. Можешь ли ты придумать какой-нибудь другой способ быть особенным?
Маленькая Душа помолчала мгновение, а затем воскликнула:
— Я думаю о множествах способов быть особенной. Особенно быть щедрым, особенно уметь дружить. Особенно сочувствовать другим!
— Да! — согласился Бог. — И ты можешь быть всем этим или любой частью особенного, которой ты пожелаешь быть, в любой момент. Это то, что означает быть Светом.
— Я знаю, чем я хочу быть! — сообщила Маленькая Душа с огромным воодушевлением. — Я хочу быть частью особенного, которое называется «прощением». Это особенно — быть прощающим?
— О, да, — подтвердил Бог. — Это очень особенно.
— Хорошо, — сказала Маленькая Душа. — Это то, чем я хочу быть. Я хочу быть прощающей. Я хочу испытать себя именно как прощающая.
— Ладно, — сказал Бог, — но есть одна вещь, которую тебе необходимо знать.
Маленькая Душа начала проявлять лёгкое нетерпение. Так всегда бывает, когда есть некоторые сложности.
— Что же это? — воскликнула Маленькая Душа.
— Нет никого, кого надо было бы прощать.
— Никого? — Маленькая Душа с трудом верила услышанному.
— Никого, — повторил Бог. — Всё, что я создал, — совершенно. Среди всего сотворённого нет ни одной души менее совершенной, чем ты. Оглянись вокруг!
И тут Маленькая Душа обнаружила, что собралась огромная толпа. Души собрались отовсюду, со всех концов Королевства. По нему разнеслась весть, что между Маленькой Душой и Богом происходит необыкновенная беседа, и все захотели послушать, о чём они беседуют. Вглядываясь в бессчётное число других душ, собравшихся там, Маленькая Душа была вынуждена согласиться. Не было ничего менее прекрасного, менее чудесного и совершенного, чем сама Маленькая Душа. Так удивительны были собравшиеся вокруг души, так ярок был излучаемый ими Свет, что Маленькая Душа едва могла на них смотреть.
— Кого тогда прощать? — спросил Бог.
— Это становится вовсе не смешно! — проворчала Маленькая Душа. — Я хотела испытать себя как Та, Которая Прощает. Я хотела познать, что чувствует эта часть особенного.
И Маленькая Душа поняла, что означает чувствовать печаль. Но как раз в это время вышла вперёд из толпы Дружественная Душа.
— Не печалься, Маленькая Душа, — сказала Дружественная Душа, — я помогу тебе.
— Ты? — посветлела Маленькая Душа. — Но как ты это сделаешь?
— Я могу дать тебе кого-то, кого можно бы было простить!
— Ты можешь?
— Разумеется! — прощебетала Дружественная Душа. — Я могу прийти в твоё следующее воплощение и сделать тебе что-то такое, что ты должна будешь простить.
— Но почему? Почему ты это сделаешь? — спросила Маленькая Душа. — Ты, которая сейчас пребываешь в состоянии абсолютного совершенства! Ты, вибрации которой создают такой яркий Свет, что я едва могу смотреть на тебя! Что может заставить тебя хотеть понизить твои вибрации до такой степени, что твой яркий Свет превратится в густую темноту? Что может заставить тебя, которая так светла, что может танцевать со звёздами и перемещаться по всему Королевству с любой задуманной скоростью, прийти в мою жизнь и сделать себя настолько тяжёлой, что ты сможешь совершить плохое?
— Очень просто, — промолвила Дружественная Душа, — я сделаю это, потому что я люблю тебя.
Маленькая Душа, казалось, была удивлена таким ответом.
— Не изумляйся так, — сказала Дружественная Душа. — Подобную вещь ты уже делала для меня. Ты не забыла? О, мы танцевали друг с другом множество раз. Мы скользили сквозь вечности и через все века. Через все времена и во многих-многих местах танцевали мы друг с другом. Разве ты не помнишь? Мы обе были Всем От Этого. Мы были Верхом и Низом от Этого, Левым и Правым от Этого. Мы были Здесь и Там Этого, Теперь и Тогда Этого. Мы были мужским и женским, добром и злом. Мы обе были жертвой и злодеем Этого. Так мы приходили вместе, ты и я, множество раз прежде, каждый принося другому точное и совершенно противоположное, чтобы выразить и испытать, Кто Мы Есть в Действительности. И поэтому, — объяснила чуть погодя Дружественная Душа, — я приду в твоё следующее воплощение и на этот раз буду «плохой». Я сделаю что-нибудь воистину ужасное, и тогда ты сможешь испытать себя как Та, Которая Прощает.
— Но что ты сделаешь такое, настолько ужасное? — спросила Маленькая Душа, уже слегка нервничая.
— О, мы что-нибудь придумаем, — ответила Дружественная Душа, подмигнув.
Затем Дружественная Душа стала серьёзной и тихим голосом добавила:
— Тебе надо бы знать об одной вещи.
— Что это? — пожелала узнать Маленькая Душа.
— Я замедлю свои вибрации и стану очень тяжёлой, чтобы сделать эту, не такую уж приятную вещь. Мне придётся стать чем-то очень непохожим на себя. А взамен я попрошу у тебя лишь одно доброе дело.
— О, что угодно, что угодно! — закричала Маленькая Душа и принялась танцевать и петь. — Я стану прощающей, я буду прощающей!
Тут Маленькая Душа увидела, что Дружественная Душа остаётся по-прежнему очень тихой.
— Что это? — спросила Маленькая Душа. — Что я могу сделать для тебя? Ты просто ангел доброжелательства, что сделаешь это для меня!
— Конечно, эта Дружественная Душа — ангел! — вмешался Бог. — Каждый — ангел! Всегда помни: я никого, кроме ангелов, вам не посылаю.
И тогда Маленькой Душе ещё больше захотелось сделать ответный подарок Дружественной Душе, и она снова спросила:
— Что я могу сделать для тебя?
— В тот момент, когда я буду мучить тебя и избивать, в тот момент, когда я сделаю тебе самое плохое, что ты только можешь вообразить, в этот самый момент…
— Что? — не выдержала Маленькая Душа. — Что же?
Дружественная Душа стала ещё тише и спокойнее:
— Помни, Кто Я Есть в Действительности.
— О, я буду помнить! Я обещаю! — воскликнула Маленькая Душа. — Я всегда буду помнить, как я видела тебя здесь, именно сейчас!
— Хорошо, — сказала Дружественная Душа, — потому что, видишь ли, я притворюсь так сильно, что забуду себя. И если ты не будешь помнить, кто я есть в действительности, я не смогу это вспомнить очень-очень долго. И если я забуду, Кто Я Есть, ты можешь забыть, Кто Есть Ты, и мы обе потеряемся. Тогда мы будем нуждаться в приходе другой души, чтобы она напомнила нам обеим, Кто Мы Есть.
— Нет-нет, мы не забудем, — вновь пообещала Маленькая Душа. — Я буду помнить тебя! И я буду благодарна тебе за этот подарок — шанс испытать себя, Кто Я Есть.
Итак, соглашение было достигнуто. И Маленькая Душа отправилась в новое воплощение, чтобы стать частью особенного, имя которому «Прощение». И Маленькая Душа с волнением ожидала возможности испытать себя как Прощающую, и поблагодарить любую другую душу, сделавшую это возможным. И в любой момент времени в этом новом воплощении, когда бы новая душа ни появилась на сцене, что бы эта новая душа ни принесла, радость или печаль, и особенно, если она приносит печаль — Маленькая Душа думает о том, что сказал Бог:
— Всегда помни, никого, кроме ангелов, я вам не посылаю.

Что-то эта притча Инсайдером "попахивает" :)

Полная банка

Профессор философии, стоя перед своей аудиторией, взял пятилитровую стеклянную банку и наполнил её камнями, каждый не менее трёх сантиметров в диаметре.

В конце спросил студентов, полна ли банка?

Ответили: да, полна.

Тогда он открыл банку горошка и высыпал её содержимое в большую банку, немного потряс её. Горошек занял свободное место между камнями. Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка?

Ответили: да, полна.

Тогда он взял коробку, наполненную песком, и насыпал его в банку. Естественно, песок занял полностью существующее свободное место и всё закрыл.

Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка? Ответили: да, и на этот раз однозначно, она полна.

Тогда из-под стола он достал кружку с водой и вылил её в банку до последней капли, размачивая песок.

Студенты смеялись.

— А сейчас я хочу, чтобы вы поняли, что банка — это ваша жизнь. Камни — это важнейшие вещи вашей жизни: семья, здоровье, друзья, свои дети — всё то, что необходимо, чтобы ваша жизнь всё-таки оставалась полной даже в случае, если всё остальное потеряется. Горошек — это вещи, которые лично для вас стали важными: работа, дом, автомобиль. Песок — это всё остальное, мелочи.

Если сначала наполнить банку песком, не останется места, где могли бы разместиться горошек и камни. И также в вашей жизни, если тратить всё время и всю энергию на мелочи, не остаётся места для важнейших вещей. Занимайтесь тем, что вам приносит счастье: играйте с вашими детьми, уделяйте время супругам, встречайтесь с друзьями. Всегда будет ещё время, чтобы поработать, заняться уборкой дома, починить и помыть автомобиль. Занимайтесь, прежде всего, камнями, то есть самыми важными вещами в жизни; определите ваши приоритеты: остальное — это только песок.

Тогда студентка подняла руку и спросила профессора, какое значение имеет вода?

Профессор улыбнулся.

— Я рад, что вы спросили меня об этом. Я это сделал просто, чтобы доказать вам, что, как бы ни была ваша жизнь занята, всегда есть немного места для праздного безделья.

Счастье

Бог слепил человека из глины, и остался у него неиспользованный кусок.

— Что ещё слепить тебе? — спросил Бог.

— Слепи мне счастье, — попросил человек.

Ничего не ответил Бог, и только положил человеку в ладонь оставшийся кусочек глины.

Два волка

Когда-то давно старик открыл своему внуку одну жизненную истину:

— В каждом человеке идёт борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло: зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь. Другой волк представляет добро: мир, любовь, надежду, истину, доброту и верность.

Внук, тронутый до глубины души словами деда, задумался, а потом спросил:

— А какой волк в конце побеждает?

Старик улыбнулся и ответил:

— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

Источник

 
DmitrijДата: Среда, 25.11.2009, 11:29 | Сообщение # 12
Буквозябр
Группа: Гости
Сообщений: 2131
Репутация: 3
Статус: Offline
Смысл жизни (Хинг Ши)
Притча от Юлии Дубинкиной-Ильиной
Однажды, по пути домой, Хинг Ши повстречался с человеком, который куда-то настолько сильно спешил, что, обгоняя по пути мудреца, случайно задел его плечом. Тот в свою очередь спокойно и вежливо обратился к нему с вопросом:
— Скажи, почтенный человек, куда это ты так спешишь, что ничего не замечаешь на своём пути?
— Прошу прощения, — сказал человек, не сбавляю шагу, — спешу я потому, что занят поиском смысла жизни и не имею права промедлять, пока цель моя не достигнута.
— Что ж, — промолвил Учитель, — я слышал об одном человеке, который искал всю свою жизнь этот смысл.
— Надеюсь, истина открылась ему? — полюбопытствовал нетерпеливый попутчик.
— Да, он умер просветлённым, успев шепнуть тем, кто был рядом то, что понял лишь умирая, — ответил Хинг Ши.
— И что же он сказал?
— Он сказал, что смысл жизни это выбор…
— Что ж спасибо тебе за беседу, — сказал человек, поклонился мудрецу и почти бегом продолжил свой путь.
— … выбор, либо жить, либо всю жизнь потратить на поиски этого самого смысла, — закончил мудрец, но его слова прозвучали уже в пустоту.
Случайный попутчик был уже слишком далеко. Он спешил.
http://pritchi.ru/id_2312
 
dmitry999Дата: Четверг, 26.11.2009, 15:20 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Гости
Сообщений: 2486
Репутация: 0
Статус: Offline
Вопросы малыша

Притча Крайона

Мать не на шутку перепугалась, когда у неё в прачечной появился ангел-мужчина огромного роста.

— Что ты здесь делаешь?

— А ты ожидала, что я приду на кухню? — спросил ангел.

— Нет, я вообще не ждала тебя, — ответила мать. — Ты зачем здесь?

— Чтобы ответить на твою просьбу, — сказал ангел так, как если бы появляться в доме у людей было для ангелов в порядке вещей.

— Я не помню ни о какой просьбе! — воскликнула мать. — Надеюсь, что я просила о чём-то хорошем, и что ты не подслушивал, когда я ругалась. Я могу наговорить всё что угодно, когда я взбешена.

— Нет, нет, — ответил ангел. — Помнишь, когда ты смотрела в глаза своему ребёнку и тихо говорила: «Ах, если бы мы с тобой могли поговорить»? Вот, я здесь для того, чтобы это устроить. Завтра вечером, когда ты будешь в детской, я тоже буду там, чтобы ты могла поговорить с ним, а он с тобой. У тебя будет немного времени, когда он сможет общаться с тобой на языке взрослых и думать как взрослый. Подробнее я тебе расскажу об этом при встрече. — И с этими словами ангел исчез, проплыв влево от сушильной машины и вверх по вентиляционной трубе.

Мать не испугалась. В конце концов, она верила в ангелов и много раз бывала в местном спиритическом салоне. Она никак не могла знать, что настоящие ангелы не любят этих салонов.

Мать мало спала в ту ночь, а когда вечером укладывала своего шестимесячного сына в кроватку, заглянула ему в глаза и сказала:

— Завтра мы с тобой поговорим!

Она была взволнована. В ответ он пустил пузырь.

Она долго раздумывала над тем, что ему скажет. С чего начать? Сколько у неё будет времени? Сможет ли она рассказать ему о серьёзных вещах? Она начала перебирать в уме всё то, что хотела сказать ребенку, только начавшему познавать мир, — о том, что плита горячая, а такой красивый огонь может обжечь… но, стоп! Ангел говорил, что у ребёнка будет сознание взрослого. Это меняет дело! Ей нужно будет сказать ему, как обращаться с девушками, и как исцелить разбитое сердце, и что не всем можно доверять, и о том, что не нужно ездить на большой скорости. Подумать только! Как много ей нужно сказать того, что нужно знать человеку!

Наступил вечер следующего дня. Время волшебной беседы понемногу приближалось. Она сидела в детской у кроватки сына и ждала назначенного часа. И снова из ниоткуда явился ангел.

— Рад видеть вас обоих, — сказал он второпях. — Вот как будет проходить ваша беседа. Мама, ты можешь только отвечать. Сын, ты можешь задать только три вопроса. После этого всё прекратится. — С этими словами ангел опять исчез, на сей раз через решётку камина.

«Это коренным образом меняет дело, — про себя подумала мать, глядя на своего сына. — У меня, наверное, галлюцинации. Бьюсь об заклад, что мой сын сейчас заснёт». Но вместо этого младенец встал!

— Мама, это воистину волшебный день, что мы можем вот так с тобой говорить. Какая это радость, что я могу говорить с тобой сейчас, когда я ещё не вырос!

В изумлении мать застыла с открытым ртом.

— Я могу задать только три вопроса, — продолжал из кроватки мальчик. — Я так много хочу узнать!

Мальчик уже думал над первым вопросом, когда его мать только начала понимать, что же происходит. «Это не сон, — подумала она. — Мой сын говорит со мной, как если бы он действительно был взрослым! Что за чудо, что за дар!» Она с трудом сдерживала себя, пока сын думал над первым вопросом. Будет ли он касаться философии или религии? Возможно, он попросит совета, как ему быстрее сделать карьеру, или, может быть, захочет узнать о том, как найти спутника жизни — такого, с которым бы он прожил дольше, чем она со своим. Мальчик посмотрел в глаза матери и задал первый вопрос.

— Мама, я лежал на спине во дворе и был изумлён, глядя на небо. Почему оно голубое?

Мать едва не сорвалась на крик: «Ты попусту потратил первый вопрос! Какая разница, почему оно голубое!» Однако она очень любила сына и принялась терпеливо, согласно условиям ангела, отвечать на вопрос. Она объяснила, что находящиеся в атмосфере молекулы кислорода преломляют солнечные лучи, превращая их в голубые. По крайней мере, она понимала это так. Как бы то ни было, звучало это убедительно. Она с тревогой ждала следующего вопроса. «Уж следующий-то должен быть посерьёзнее, — думала она. — Возможно, он захочет узнать, чем ему заниматься в жизни, чтобы не закончить её бездомным бродягой или в компании друзей-преступников».

— Мама, мой второй вопрос такой. Хотя я здесь всего шесть месяцев, я заметил, что на улице иногда тепло, а иногда холодно. Почему?

Мать пришла в ужас. Ещё один вопрос потрачен на бессмысленную чепуху! Как такое может быть, спрашивала она себя. Её сын был простодушен и любознателен. Эти вопросы были важны для него, а она дорожила этим волшебным временем, которое они могли провести вместе. Не торопясь, она рассказала ему о Земле и о Солнце, и о том, что Земля немного наклоняется, обращаясь вокруг Солнца, из-за чего наступают зима и лето, становится то холодно, то тепло. Наконец, пришло время для последнего вопроса. Они говорили уже почти полчаса, а так мало было сказано.

— Мама, я люблю тебя! — воскликнул сын. — Но как мне знать, что ты на самом деле моя мама? Можешь ли ты это как-то доказать?

А это что за вопрос? Откуда он взялся? Кто же ещё мог быть его матерью? Разве не она каждый день заботилась о нём? Какое разочарование она испытывала от этой беседы! Ей почти захотелось уйти и вернуться в прачечную, где всё началось. Она думала о том, как она в следующий раз затолкает ангела в сушильную машину, если он осмелится появиться вновь. Её сын с невинным и любознательным взглядом ждал ответа.

Она заплакала, но протянула руки и сказала:

— Посмотри на мои пальцы, они такие же, как и у тебя. Моё лицо и ноги похожи на твои. Я выражаю чувства и любовь точно так же, как и ты. Я действительно твоя мать. У нас одинаковые глаза и губы, посмотри!

Услышав это, малыш успокоился, не спеша улёгся на свой матрасик и уснул.

И это всё? Чудо общения случилось и бесследно ушло, а ей так и не удалось толком поговорить с сыном. Что произошло? Что было не так? Она долго ещё обдумывала случившееся и расстраивалась, что в столь важный момент ничего существенного так и не было сказано.

Потом ангел появился опять, из сточного отверстия в ванне.

— Уходи, — сказала мать, прежде чем ангел успел раскрыть рот. — Я так разочаровалась в тебе.

— Я дал тебе время, — сказал ангел мягко. — Не я придумал эти вопросы.

— Ну и какая польза от этого? Почему мой сын не спросил о чём-нибудь важном? Ты же сказал, что у моего сына будет сознание взрослого, но он задавал вопросы, которые задают дети. Ты обманул меня со своим так называемым чудом.

— Дорогая моя, — ответил ангел, — хотя твой сынишка и был наделён даром речи и сознанием взрослого, но у него были только знания и опыт, которые он смог приобрести за шесть месяцев своего пребывания на Земле. Поэтому его вопросы были самыми глубокими, на которые он только был способен, и ты ответила на все из них. Даже на последний, который был продиктован страхом, ты ответила правильно. К тому же ты передала ему свою любовь, когда вы были вместе, и у тебя хватило терпения выслушать и ответить. Он старался, как мог, и был честен. Разве тебе этого не достаточно?

Мать села. Она не подумала об этом. Её сынишка выбрал самые лучшие вопросы, которые могли прийти ему на ум. Откуда ему было знать, о чём спрашивать, если он не обладал житейским опытом, который был у неё? И если бы ему каким-либо образом был дан этот опыт, то ему и не нужно было бы ни о чём спрашивать! Не говоря больше ни слова, ангел исчез в последний раз — на этот раз через окно.

Мать повернулась к колыбельке и долго смотрела на своё сокровище.

— Ты сделал всё как надо, сынок, — сказала она тихо. — Как хорошо, что мы смогли с тобой поговорить.

Комментарий Кэрролла Ли

Итак, поняли ли вы настоящий смысл этого забавного рассказа? Мы с вами во время нашей жизни на планете не обладаем сознанием Бога, однако нам дарована возможность говорить с учителями. Каким же терпением они должны обладать, выслушивая наши бесконечные вопросы, не имеющие никакого отношения к истинным причинам нашего пребывания здесь. Откуда нам знать, о чём спрашивать

Интересно, что эта история говорит о том, что Бог отвечает на наши вопросы, даже если они не связаны ни с нашей личной жизнью, ни с существованием планеты. Не доводилось ли вам читать книги, в которых рассказывается о происхождении многочисленных существ, окружающих нас. Некоторые из книг просто изобилуют подробностями — именами, сражениями, рассказами о том, как зародилась Земля. Там говорится, с кого и с чего всё начиналось ещё задолго до того, как на нашей планете появилась атмосфера. И если вы читали такие книги, то осталось ли у вас после их чтения тёплое приятное чувство? Дали ли они вам понять, что вам делать со своей жизнью? Чётко ли вы после них представляете, куда двигаться, чтобы решить проблемы, которые возникают перед людьми в эту новую эпоху? Ручаюсь, что нет. Такие книги дают ответ на метафизический вопрос ребёнка: «Отчего небо голубое?»

Как часто нас подмывает попросить Бога о доказательствах того, что Бог — это Бог. «Покажи мне то, покажи мне это. Как я узнаю, что ты настоящий? Как я узнаю, что ты — Бог»? Нам часто объясняют, что мы «созданы по образу и подобию Божьему», и тогда мы начинаем понимать, что это — метафорическое описание любви и что «подобие Божие» — это врожденные любовь и сострадание, с которыми мы приходим в этот мир. Подумайте о том, что ангелов и возвышенных существ, которые с колыбели были рядом с нами, может коробить от этих вопросов, но, тем не менее, они всегда отвечают с состраданием и любовью. Однако даже эти ответы не приводят нас ни к чему, не помогают улучшить отношения, которые нас не устраивают, решить проблемы со здоровьем или финансами. Не помогают они сменить работу, на которой мы просиживаем штаны, или преодолеть трудности в отношениях с близкими и обществом.

Крайон говорит, что существует лишь один настоящий вопрос, который может изменить нашу жизнь и коренным образом нас преобразить. Когда мы предстаём перед Богом, медитируя и молясь, то начинается взаимное общение. Некоторые говорят, что молитва — это когда мы обращаемся к Богу, а медитация — когда слушаем. В следующий раз, когда вам представится возможность поговорить и послушать, задайте такой вопрос: «Боже, что ты желаешь, чтобы я узнал?»

Нет вопроса, лучшего, чем этот, и он отражает вашу мудрость и духовную сознательность, как ни один другой. Если бы малыш из притчи задал его, то мать отвечала бы на него и поныне, а ребёнок был бы гораздо лучше готов к будущей жизни.

pritchi.ru


Если внутренний голос даёт вам подсказки, не обольщайтесь, возможно это СПАМ...
---
Случайностей не бывает, всё подстроено...
 
PROДата: Четверг, 31.12.2009, 11:10 | Сообщение # 14
Подполковник
Группа: Гости
Сообщений: 132
Репутация: 0
Статус: Offline
И НЕМНОГО О СЧАСТЬЕ

Однажды шло Счастье по лесу и внезапно упало в яму, сидит Счастье в яме и плачет. Шёл мимо человек, Счастье услышало человека и кричит из ямы:

"Человек! Добрый! Вытащи меня отсюда."

«А что ты мне дашь за это?» - спрашивает человек

«А что ты хочешь?» - переспросило Счастье.

«Я хочу большой и красивый дом с видом на море, самый дорогой».

Счастье дало человеку дом, человек обрадовался, убежал к дому и забыл про Счастье.

Сидит Счастье в яме плачет ещё громче.

Мимо шёл второй человек, услышало Счастье человека и кричит ему:

"Человек! Добрый! Вытащи меня отсюда."

«А что ты мне дашь за это?» - спрашивает человек.

«А что ты хочешь?» - переспросило Счастье.

«Я хочу много красивых и дорогих машин, разнообразных марок».

Дало Счастье человеку то, что он попросил, обрадовался человек, забыл про Счастье и убежал.
Совсем потеряло надежду Счастье.

Вдруг слышит, идет третий человек, крикнуло ему Счастье:

"Человек! Добрый! Вытащи меня отсюда, пожалуйста".

Человек вытащил Счастье из ямы и пошёл дальше, обрадовалось Счастье, побежало за ним и спрашивает:

«Человек! А что ты хочешь за то, что помог мне?»

«Ничего мне не надо» - ответил человек.

Так и побежало Счастье за человеком, не отставая от него НИКОГДА.

 
dmitry999Дата: Четверг, 25.02.2010, 17:14 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Гости
Сообщений: 2486
Репутация: 0
Статус: Offline
Собрал Учитель учеников, и спрашивает их:
- Вы видели, как человек умирает сидя?
- Видели, Учитель
- А видели ли вы, как человек умирает лёжа?
- Видели, Учитель
- А стоя на голове?
- Нет, не видели, Учитель
- Ну, тогда я вам всем покажу
Встал Учитель на голову, и умер. И никто из учеников не мог его стронуть с места, чтобы положить на землю.
Подошла жена Учителя, со словами, - дураком был, дураком и умер, - слегка толкнула его, он и поддался...


Если внутренний голос даёт вам подсказки, не обольщайтесь, возможно это СПАМ...
---
Случайностей не бывает, всё подстроено...
 
BazДата: Воскресенье, 21.03.2010, 00:01 | Сообщение # 16
Kilka степени Anti (-1)
Группа: Гости
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Offline
ПРИТЧА О ЦАРЕ ДАВИДЕ

"Когда царю Давиду пришло время умирать, призвал он к себе сына, будущего царя Соломона.
- Ты уже побывал во многих странах и видел много людей, - сказал Давид. – Какое у тебя мнение о мире?
- Везде где я был, - ответил Соломон, царят несправедливость, глупость, зло, несчастье. Я не знаю, почему так устроен наш мир, но я очень хочу его изменить.
- Хорошо. А ты знаешь как сделать это?
- Нет отец.
- Тогда послушай.
И царь Давид рассказал будущему царю Соломону такую историю.

Давным-давно, когда мир был юн, землю населял один-единственный народ. Правил этим народом Царь, имя которого время не донесло до нас. Было у него четверо детей – их имена тоже канули в Лету. Когда пришло его время умирать, он призвал к себе четырех наследников и завещал им нести людям Справедливость, Мудрость, Добро и Счастье.

Несправедливость – сказал он, возникает из-за того, что человек относится к миру очень пристрастно. Чтобы стать справедливым, человек должен избавиться от власти чувств. Он должен всегда поступать так, как будто мир существует независимо от него. “Мир существует, а я не существую” - только этот принцип может взять за основу справедливый человек.

Глупость – продолжал он, возникает потому, что человек зная ничтожно мало о огромном и многообразном мире только с позиции своего знания. Как невозможно вычерпать море, так и невозможно полностью познать мир. Расширяя свои знания, человек лишь переходит от большей глупости к меньшей. Поэтому мудр тот человек, который ищет истину не в мире, а в самом себе. “Я существую, а мир не существует” - этим принципов руководствуется мудрец.

Зло – сказал Царь, появляется тогда, когда человек противопоставляет себя миру. Когда он ради своих целей вмешивается в естественный ход событий и подчиняет все своей воле. Чем больше человек стремится господствовать над миром, тем больше мир сопротивляется ему, ибо зло порождает зло. “Мир существует и я существую. Я растворяюсь в мире.” - вот основа для тех, кто несет в мир Добро.

И наконец – Несчастье испытывает тот человек, которому чего-то не хватает. И чем больше ему этого не хватает, тем более он несчастен. А так как человеку всегда чего-нибудь не хватает, то утоляя свои желания, он лишь переходит от большего несчастья к меньшему. Счастлив тот человек, внутри которого весь мир, - ему не может чего-либо не хватать. “мир существует. И Я существую, весь мир растворен во вне.” – вот формула Счастья.

Царь передал эти формулы сыновьям, и вскоре умер. Наследники же, заметив что формулы Справедливости, Мудрости, Добра, Счастья противоречат друг-другу, решили поступить следующим образом. Они разделили весь народ на четыре равные части и каждый стал управлять своим. Один нес людям Справедливость, второй – Мудрость, третий – Добро, а четвертый – Счастье. В результате на Земле появились Справедливый народ, Мудрый народ, Добрый народ и Счастливый народ.

Прошло время и постепенно народы перемешались. Справедливые люди хорошо знали, что такое справедливость, но совсем не знали, что такое мудрость, добро и счастье. Поэтому справедливые люди несли в мир глупость, зло и несчастье. Мудрые люди несли в мир несправедливость, зло и несчастье. Добрые люди несли в мир несправедливость, глупость и несчастье. А Счастливые люди несли в мир несправедливость, глупость и зло - так закончил свой рассказ царь Давид.

- Поэтому тебе, Соломон, мир и кажется таким скверным.

- Я все понял, - ответил Соломон. – Надо научить всех людей всему сразу – и Справедливости, и Мудрости, и Добру и Счастью. Я исправлю ошибку наследников Царя

- Хорошо, - сказал Давид .но ты не учитываешь, что мир уже изменился. Несправедливость, зло и несчастье уже перемешаны среди людей. Они породили страх. Чтобы породить эти пороки нужно прежде всего справиться со страхом.

- Тогда объясни мне, как побороть страх.

Страх бывает разным. Но главная его форма такова: в радости люди боятся смерти, а в печали – бессмертия. И лишь тот, кто знает цену и радости, и печали не боится ни смерти, ни бессмертия .

… Давно жил Царь Соломон, но люди помнят его. Его называли справедливым, добрым, счастливым и бесстрашным.

послесловие: "Эх,люди, люди,человеки, человечки!
Не ценим мы при жизни доброту!
Не лучше ли зажечь,хоть маленькую свечку,
Чем проклинать глухую темноту!""

Взято из http://s30071470563.mirtesen.ru/blog/43866110698

 
BazДата: Вторник, 18.05.2010, 01:51 | Сообщение # 17
Kilka степени Anti (-1)
Группа: Гости
Сообщений: 60
Репутация: 0
Статус: Offline
Перцовый рассвет

Тучкин шел по центральной улице и смотрел на счастливых прохожих, наслаждающихся чудесным весенним днем. Он, конечно, не относил себя к несчастным, но сказать, что доволен жизнью полностью он не мог. И тому были две причины.

Его подруга ушла от него на днях, сказав, что не может больше жить с таким человеком. “У тебя нет стержня” - стояли ее слова в ушах Тучкина. “Как это, у меня нет стержня?” - возмутился тогда Тучкин - “Я же мужчина!”. “Ты ни к чему не стремишься в жизни” - ответила ему подруга и закрыла за собой дверь. И возразить Тучкину было нечего. Он действительно ни к чему особому не стремился. Нет, он, конечно хотел создать семью, родить детей, он очень старался расти в карьере…

Карьера была второй причиной. Уже пять лет Тучкин работал в своей чудесной крупной компании, с которой связывал столько ожиданий! И за все это время у него было единственное повышение - с младшего менеджера по работе с клиентами до просто менеджера по работе все с теми же клиентами. Отразилось оно только на визитке и скромном увеличении зарплаты. И вроде бы работал он много и исправно, но начальство не видело повода его повышать. Да и вообще, похоже, оно Тучкина не видело.

И вот, обдумывая свою роль заурядного винтика в глобальной бизес-машине, Тучкин все больше и больше утверждался в мысли, что он самый что ни на есть обычный человек. Как карандаш в коробке простых карандашей - типичный клон себе подобных… А как бы хотелось быть особенным и уникальным! И чтобы со стержнем...!

- Молодой человек! Вы не подскажите, как пройти… - Импозантный мужчина в полосатом блэйзере и розовых ботинках вернул внимание Тучкина в реальный мир. Голос его был такой же чудной, как и все остальное в нем. Тучкин аж улыбнулся от удивления.

Незнакомец обладал каким-то удивительным магнетизмом, и был настолько добродушен, что Тучкину захотелось пообщаться с ним чуточку подольше. Поэтому он решил немного помочь ему…

- Вы знаете, это вон там во дворах, - он показал рукой азимут, - но сложно объяснить на пальцах. Я иду в том же направлении, так что могу проводить вас на пол дороги, а дальше найти будет легко.

- С удовольствием! - Откланялся человек в экстравагантном наряде, и Тучкин отметил, что стильная бородка незнакомца чем-то напоминает ему джина из мультика.

Они шли прогулочным шагом, и, несмотря на свое желание поговорить, Тучкин не находил, что спросить. Но незнакомец таких трудностей не испытывал.

- Позвольте у Вас полюбопытствовать, дорогой друг, чем Вы в основном занимаетесь в жизни?

- Да я простой менеджер. - ответил Тучкин бесцветным голосом.

А про себя подумал, что спроси незнакомец что-нибудь про погоду, ответ был бы и то интереснее. Но собеседник и глазом не повел.

- Как интересно! А чем вас увлекает ваша работа?

- Да, честно говоря, ничем не увлекает. - Сказал откровенно Тучкин. - Рутина и скукотища.

- Да?! - искренне удивился незнакомец. - Странно...

Тучкин не знал что сказать. Ну да, работа это его основное занятие. Ну да, она абсолютно скучна. Чего тут странного? У всех так.

С пару секунд они шли в неловком молчании, но у импазантного мужчины уже был готов новый вопрос.

- А что у Вас за компания? - Казалось, он пытается в чем-то разобраться...

- Да самая обычная средняя компания. - Тучкин усилием воли подавил зевоту. - Ничем не лучше и не хуже других. - А затем подумал про себя - “Вот зануда! А с виду таким интересным человеком показался…”

Вдруг незнакомец резко остановился и, повернувшись к Тучкину, спросил:

- Извините за нескромность, но мне очень хочется задать Вам личный вопрос. - Произнес он проникновенным полушепотом. - Можно?

“Сейчас наверно спросит сколько я получаю.” - уныло подумал Тучкин. Как будто не ясно, что зарплата среднего менеджера в средней компании совершенно средняя. Тучкин уныло кивнул.

- Скажите, пожалуйста, - начал незнакомец, - сколько стоит Ваша жизнь?

И тут Тучкина как током ударило. Он слонов проснулся, но тут же понял, что и не спал. На мгновение ему захотелось испугаться, но бояться, в общем-то, было нечего. Вокруг много людей, собеседник мил и почтителен… Однако, вопросики у него!

- Я не знаю… - растерялся было Тучкин. Но затем быстро нашелся - Но вообще я ее продавать никому не собираюсь.

Человек в розовых туфлях улыбнулся.

- Да нет, поймите меня правильно, я не собираюсь ее у Вас покупать. Мне просто интересно, во сколько вы оцениваете свою собственную жизнь?

Он так настойчиво ждал, что уйти от ответа было не возможно… Тучкин хорошо задумался и ответил честно, первое что пришло ему в голову.

- Я думаю, она беценна. Это ведь все-таки моя жизнь.

Ответ позволил им двинуться дальше и даже немного помолчать…

- Простите меня за бестактность, но думаю, что обязательно должен вам это сказать.

Тучкин вопросительно посмотрел на собеседника.

- Мне кажется ваша желаемая стоимость своей жизни расходится с реальной.

"Да что за хамство!" - подумал, было, Тучкин. Но любопытство перевесило негодование, и он спросил:

- И какова же, на ваш взгляд, реальная стоимость моей жизни?

Незнакомец сделал такое выражение лица, какое делают говоря до банального очевидные вещи.

- Ну если ваша зарплата составляет икс долларов, то стоимость вашей жизни икс долларов за месяц аренды.

- Ну позвольте, - стал оправдываться Тучкин, - это же зарплата, а не арендная плата!

- А какая разница? - Незнакомец продолжил все с той же интонацией очевидности - Вы же не живете своей работой. Вы просто отрабатываете деньги, чтобы жить после нее. Вот скажите, вы бы стали делать то же самое, что вы делаете на своей работе сейчас, если бы не вам платили за это, а наоборот, брали с вас деньги за возможность делать это?

- Что я, ненормальный что ли! - хмыкнул Тучкин.

- Ну вот видите, - сказал незнакомец, - значит Вы просто сдаете себя в аренду. За деньги. Может и неплохие, но это уже детали.

Деваться Тучкину было некуда - по логике его оппонент был прав.

“А ну и что,” - решил тогда Тучкин - “пусть и так. Это мой выбор, как распределить свое время. Какое ему вообще дело? В конце концов, у меня в отделе и коллектив неплохой, и время своими делами заняться бывает..” - утешал он себя. Но ни один из этих доводов не опровергал того факта, что Тучкин сдает себя в аренду. И от этого ему хотелось съежится.

- А разве бывает по-другому? ...Ну не у миллионеров там всяких, а у обычных людей? - решился Тучкин спросить своего проницательного собеседника.

- О, дорогой друг, мир настолько разнообразен, что бывает совершенно по-всякому! - Сказал незнакомец со знание дела в голосе, и прищелкнул каблуком розового ботинка.

И они снова замолчали. Тучкин попытался представить себе, как это "по-всякому", но в этот момент странный собеседник задал ему самый неожиданный вопрос:

- Дорогой друг, скажите, - он сделал многозначительную паузу, - какой бы вы хотели вспоминать свою жизнь, стоя на пороге смерти?

Тучкин аж остановился. Но даже не заметил этого, потому что честно задумался над вопросом.

...И вот тут ему стало страшно. Но не от того, что он задумался о смерти, а от того, что вспомнить из всей своей жизни ему было, по большому счету, нечего. Ну, то есть, там были, конечно, приятные моменты, увлекательные турпоездки, веселые вечеринки… Но ничего такого, что действительно выделялось бы на фоне серой полосы рабочих будней… Пять дней бессмысленной рутины, офис, в который тащишь себя усилием воли, выходные, в которые едва успеваешь отдохнуть и подкопить сил, чтобы снова потратить их на очередную рутину... И никакого смысла.

Тучкин загрузился по самые не горюй, и старался не горевать.

...И тут его осенило!

- Я понял! - Он хитро посмотрел на собеседника. - Вы сейчас будете продавать мне Гербалайф или вовлекать в какой-нибудь МЛМ-бизнес?!

Незнакомец аж захохотал в ответ. Отдышавшись через минуту он ответил:

- Что вы, друг мой, мне эти игры не интересны. Мне просто интересны вы, как человек, вот я и спросил. Извините, если через чур смутил вас своими вопросами. Но обычно люди любят рассказывать о себе, так что я не думал...

И в этом он был прав. Тучкин давно заметил, что преимущественно люди любят рассказывать о себе. Особенно его бывшая подруга, его коллеги по отделу, его шеф… Хотя, может быть, это происходит только с ним? И только потому что ему самому рассказать про себя совершенно нечего?

Они молча шли дальше, и Тучкин смотрел на пыльный асфальт, а импозантный незнакомец - на голубое небо.

- Друг мой, а вы помните, какими длинными и наполненными были дни в детстве? - Мужчина в розовых ботинках показал рукой куда-то над горизонтом.

Тучкин посмотрел туда, и картины из детства каким-то чудом начали всплывать в его памяти во всех деталях. Действительно, столько событий было в каждом дне! И так было весело и увлекательно…! Но только он погрузился в одно из мгновений по-настоящему глубоко, как голос собеседника вернул его в реальность.

- Вы замечали как быстро проносятся сейчас годы?

“Да уж, сложно не согласиться!” - подумал Тучкин. Пять лет работы в компании прокрутились как секундная стрелка!

- Наш век скоротечен. И рано или поздно каждый из нас задаст себе последний вопрос: “Как я распорядился своей жизнью?”. И у каждого будет свой ответ на него…

Какая-то глубокая печаль овладела Тучкиным изнутри. Тоска о бессмысленности своего существования начала наполнять его. Он еще больше почувствовал себя типичным простым карандашом в коробке простых карандашей. Причем, тем, который так никогда и не был вытащен из коробки и заточен. Ком подкатил к горлу...

Немым вопросом он посмотрел на незнакомца едва удерживая себя в норме.

- Не важно, как вы отвечаете на этот вопрос сейчас, мой друг. Важно, как вы ХОТЕЛИ БЫ на него ответить? - В его глазах проскочил огонек надежды.

Тучкин задумался, но ничего в его голову с ходу не пришло.

- Не знаю. - Честно сказал он.

- Что ж... - печально выдохнул незнакомец. - Жаль.

В этот момент нить интереса оборвалась в их диалоге. Импозантный мужчина посмотрел куда-то в сторону, собравшись уже было уйти... Но затем взглянул еще раз на Тучкина с какой-то долей надежды в в очаровательных голубых глазах.

- Вот вам моя визитка. - Незнакомец протянул ему карточку - Если чего надумаете - звоните.

И, галантно откланявшись, он развернулся и пошел в нужном ему направлении так уверенно, словно прекрасно знал дорогу…

Следующая неделя была для Тучкина настоящей катастрофой. Осознавая полную бессмысленность своего существования, замешанную на необходимости заниматься нелюбимой работой, он превратился в ходячего разрушителя.

Во-первых, вставать на работу стало крайне сложно. Его японский будильник, служивший ему верой и правдой пять лет, почему-то перестал срабатывать, а когда делал это - пищал так тихо, что Тучкин его не слышал. После второго опоздания начальник отдела стал на него косо поглядывать, а после четвертого и вовсе стал угражать ему, недвусмысленно показывая на дверь, вместо "Здравствуй".

С коллегами все обстояло еще хуже. Тучкин попытался нескольким из них задать те же вопросы, что задал ему незнакомец в розовых ботинках, но в ответ услышал, что ему неплохо было бы подлечиться или взять отпуск за свой счет на пару недель. Кто-то вообще послал его ко всем чертям с этой дурацкой философией. “Не желают винтики осознавать, что они винтики” - подумал Тучкин, понимая, что никогда не знал своих друзей по-настоящему. Впрочем, и они что-то поняли про Тучкина и перестали приглашать его на вечерние посиделки в баре.

Жизнь рушилась, но больше всего пугало Тучкина, что ему было все равно. “А зачем мне такая жизнь,” - думал он - “если в ней нет смысла?”. Дни начали становиться еще более серыми и скучными, дела на работе не делались, клиенты просили перевести их к другим менеджерам, и, в один прекрасный момент, начальник вызвал Тучкина на ковер для серьезного разговора.

- Скажи, Тучкин, - начал Сергей Семенович таким же упитанным голосом, как и он сам - какова твоя роль в компании?

- Клиентов вести. Чтобы у них все было хорошо. - Попытался осознать всю глубину своих должностных обязанностей Тучкин.

- Это понятно. Ну а польза-то компании от этого какая?

Тучкин задумался… Серьезно задумался, потому что никто никогда ему этого не объяснял, но разве скажешь так начальнику?

- Ну, наверно, чтобы продажи росли.

- Этим занимается отдел продаж. - Отрезал начальник, и продолжил в упор смотреть на Тучкина.

- Тогда, наверно, чтобы они оставались довольны и возвращались к нам снова.

- Этим занимается отдел возобновления. - Терпение начальника кончалось.

- Ну, не знаю тогда… наверно, для создания благоприятного эмоционального фона вокруг имиджа компании. - Тучкин аж сам удивился такому количеству умных слов, упакованных им в одно предложение. Должно сработать, подумал он.

- Это, называется пиар, Тучкин. И им занимается отдел пиара.

Не сработало.

Больше Тучкину мыслей не приходило. Сергей Семенович выдержал еще минуту тяжелого молчания, которая окончательно придавила Тучкина своим пресом, и сказал:

- Твоя задача, Тучкин, это решать проблемы клиентов, когда они у них возникают.

“Да, действительно” - вспомнил Тучкин.

- И польза от этого компании, как двигателю от машинного масла - трений меньше.

Тучкину удивился, насколько логичной была эта мысль.

- Но ты, Тучкин, сам ходячая проблема. И дело даже не в том, что ты отчего-то перестал решать проблемы клиентов. Дело в том, что ты стал создавать лишние трения там, где их по определению быть не может.

- Но нет, Сергей Семенович, я не…

- Вот видишь, Тучкин, даже сейчас ты их создаешь.

Ответить на это Тучкину было нечего.

- Поэтому, Тучкин, у меня к тебе есть один единственный вопрос. И от твоего ответа на него зависит будешь ли ты дальше у нас работать или нет.

Ледяные мурашки покрыли спину Тучкина.

- Вопрос очень простой. Какой смысл в твоей работе для компании?

Тучкин открыл было рот, но ни одного слова в нем не возникло…

- Сейчас отвечать не нужно. - Сергей Семенович снова стал добрым - Подумай недельку. Хорошо подумай. И в следующий вторник мы об этом поговорим.

Мысли о смысле Тучкину не давались в принципе. Это была для него слишком высокая материя. Он не мог себе объяснить даже что он умеет хорошо делать, а тут нужен был целый Смысл. Да еще такой, от которого зависела его дальнейшая карьера.

Он пытался читать умные книжки, спрашивать у людей в интернете, но ничего вменяемого ему никто не отвечал. У всех смыслы заканчивались на “заработать много денег”, “создать крепкую семью” или, в лучшем случае, “купить трех-комнатную квартиру рядом с парком”. А умные книжки были вообще написаны про какой-то далекий, неведомый ему мир, в котором все работало совершенно по другим законам. Один раз Тучкин даже поробовал сходить к психологу, но тот стал что-то спрашивать его про детство и отношения с родителями, да так, что Тучкин еще больше запутался и больше ходить к нему не стал.

И вот, когда он уже совсем отчаялся, Тучкину позвонил его школьный приятель, который пять лет назад уехал в Европу учиться, а теперь вернулся на родину представлять интересы какой-то крупной компании. Они встретились в кафе, и, после долгих и увлекательных рассказов о своей яркой и насыщенной жизни, Валера спросил у Тучкина чем живет он сам.

Этого вопроса Тучкин боялся весь вечер. Потому что ничего позитивного про себя рассказать он не мог, а от того что он мог рассказать, ему становилось стыдно и неловко.

Но пара кружек пива расслабили его страх, и он выложил другу все, что произошло с ним за последнее время. Минута ушла на описания событий пяти лет, и еще пол часа - на последние полторы недели.

- Круто! - Сказал Валера. - Ну и как, нашел смысл?

Тучкин посмотрел на него как на садиста.

- Да ты чего! Это же просто! …Хотя, конечно, не для всех. - Поправился понимающе друг. - Но давай я тебе попробую помочь.

Тучкин почувствовал тонкую зыбь надежды…

- Вот смотри. Представь, что ты - большая компания. Какова твоя цель?

- Косить бабло. - Уверенно ответил Тучкин.

- Это само собой, - терпеливо поправил его Валера, - но бабло не растет на земле, его приносят люди. А для того, чтобы люди его тебе приносили, ты должен давать им взамен что-то ценное. И твоя цель - создавать это ценное.

- Смысл? - Обреченно произнес Тучкин.

- Да. Смысл. Если тебе так больше нравится.

- Но я не знаю, что ценное я могу создать. Я обычный менеджер, работающий в обычной компании… причем, похоже, последнюю неделю.

Валера посмотрел на него, как на упертого барана

- Да… может тебе и впрямь нужно, чтобы тебя уволили, для того чтобы ты что-то понял? - Задал он риторический вопрос.

Тучкин так сжался от этих слов, что Валера поспешил успокоить его.

- Ладно, ладно, я пошутил. Все не так плохо, как тебе кажется. Сейчас разберемся.

Он вздохнул, словно собираясь сдвинуть с места валун, и продолжил.

- Смысл строиться из трех вещей. Первая - это то, что тебе интересно. Интересы создают пространство.

Мысли у Тучкина стали разъезжаться, как от умных книжек…

- Вторая, - продолжал Валера, - это твои умения. То, что ты можешь делать хорошо.

Это Тучкину было понятно. Он знал, что ничего делать действительно хорошо он не умеет.

- И третья - это то, что для тебя важно в жизни. Лично для тебя. И важнее всего на свете.

- Сейчас для меня важно, чтобы меня не уволили с работы. - Выдавил Тучкин.

Валера посмотрел на Тучкина с глубоким вопросом…

- Вот ты сейчас выйдешь на улицу, попадешь не дай Бог под машину, и прийдешь в себя на операционном столе, слушая как доктор говорит сколько тебе жить осталось. Я тогда посмотрю, что ты скажешь про свое увольнение…

- Да как вообще можно думать об увольнении в такой момент?! - Разозлился Тучкин от таких примеров.

- Вот тот-то и оно. Ты застрял в узкой скорлупке своего привычного однообразия, и меряешь весь мир своей скорлупочной десятисантиметровой линейкой. А потом удивляешься, что получается какая-то фигня.

Тучкин представил себе слова Валеры, и ему стало грустно. А ведь, Валера был прав! Он действительно ничего не знал об окружающем мире, о жизни, о других людях… А то, что он знал, было устаревшими “плакатиками”, которыми он еще пять лет назад оклеил стены своей жизни. И вот, мир изменился, сам он тоже вырос, и теперь ходит в офис чтобы решать большие задачи больших людей. А смотрит на них так, как будто сидит до сих пор в песочнице, и все что у него есть, это совочек да ведерко…

- Я неудачник. - Резюмировал Тучкин. - У меня ничего нет за душой, и я ничего не знаю.

- А вот это ложь! - Валера был настолько искренен, что Тучкин ему поверил. - Помнишь, какие проекты мы творили в институте! Какие флэшмобы устраивали! Какие планы строили! Я до сих пор вспоминаю твою идею создать кафе для гламурных звезд на дирижабле целиком из аквариума. Чтобы рыбы офигевали от высоты, а гламурные звезды офигевали от того, как офигевают рыбы.

Тучкин улыбнулся. Да, он умел когда-то придумывать Штуки!

- Так что не заливай мне тут, что ты не можешь, не умеешь, не понимаешь… все ты можешь!

Тучкин снова улыбнулся и тепло посмотрел на друга.

- Но как?

- Очень просто.

И на этих словах Валера попросил у бармена ручку и бумагу. Затем он нарисовал там нехитрую схему и начал задавать разные вопросы Тучкину. Вопросы Тучкину показались какими-то особыми, что-то вроде специальной игры. Но он не придал этому особого значения, а просто вовлекся в игру с головой. Через пару часов лист был полностью исписан огромным количеством интересов Тучкина, его очаровательных талантов, про большую часть которых он уже давно забыл, и небольшим столбиком действительно важных для Тучкина вещей.

- И что теперь со всем этим делать?

- Выбрать самое главное. С этим справишься?

Тучкин кивнул. Но сделать это оказалось не так-то просто… У друзей ушел еще час, и пару раз Валера применил какие-то действительно хитрые приемы, от которых у Тучкина то вставали волосы дыбом, то появлялась глубокая задумчивость, то начинался неудержимый хохот. В итоге на изрисованном вдоль и поперек листе были жирным обведены три вещи:

Интерес №1: Общение с людьми.
Самый сильный Талант: Помогать людям находить общий язык.
Главная ценность: Драйв.

- Ну что, этого то ты хочешь?

- Конечно хочу! - Глаза Тучкина засверкали энтузиазмом. - Вот только…

- Что?

- Я не уверен, что моя главная ценность правильная.

- В смысле?

- Ну, ты знаешь, обычно у людей главные ценности, это “Любовь”, “Патриотизм”, “Мир”…

- Ага, а еще “Труд” и “Май”. Это ты в журналах начитался?

- Нет, они сами так говорят. Я спрашивал.

- Говорят?! А что они при этом чувствуют?

Тучкин пожал плечами.

- Вот то-то и оно. Ты чувствуешь, что “Драйв” для тебя самое главное?

- Ну, я без этого точно жить могу!

- Тогда для тебя эта ценность правильная. А то, что "люди говорят" - выкини из головы. Люди вообще часто говорят не то что чувствуют. А что они чувствуют, они, порой, даже не знают как называется. Или вообще боятся себе в этом признаться.

- Да… - сказал Тучкин. Он часто такое замечал.

- Вот и выходит, что живем мы в мире, где слова и жизнь - это две разные реальности. И детей так воспитываем, начиная с пеленок и заканчивая телевизором. Так что твой случай со смыслом довольно классический.

Тучкин собрался уже было расстроиться. В глубине души ему хотелось верить, что его случай особенный, что его проблема уникальная.... Ну хоть что-то же должно же у него быть необычным?! Однако, вовремя осознав, что это уже попахивает маразмом, передумал расстраиваться.

- У меня тоже когда-то такое было, - признался Валера, - и первое что я понял, когда “воскрес”, это то, что не бывает “правильных” ценностей. Они для каждого свои. А второе - это то, что каждый человек уникален сам по себе. Какой бы он ни был. И если не реализовывать свою уникальность в том, что ты делаешь, жизнь начинает терять смысл. А когда нет смысла, нет ни сил, ни желания жить.

Тучкин заметил, что смотрит на Валеру с каким-то внутренним восхищением. Вроде ровесник, а столько о жизни знает!

- Слушай, а как ты до всего этого дошел-то?

- Ну, ты знаешь, в европейских компаниях принято регулярно отправлять сотрудников на различные тренинги. Чему-то я научился в одном месте, чему-то в другом… А как более менее сориентировался где чему можно научиться, стал уже и сам разные занятия посещать. Я люблю учиться. Да и вообще я заметил по коллегам, что те, кто не развиваются, сначала костенеют, потом начинают отставать от жизни, а в конце их просто списывают как устаревшее оборудование. Мир быстро меняется, и отстать от него все равно что опоздать на последний поезд к своей мечте.

И тут Тучкину все стало ясно. Ведь устроившись на теплое место, он решил, что цель достигнута. И этим положил начало своей скорлупке. А дальше вместо того чтобы двигаться вперед, он изо всех сил поддерживал и укреплял эту скорлупку. А в это время его внутренний мир жаждал роста и развития! Но Тучкин не проявлял к нему никакого интереса. И так, в погоне за чем-то внешним, он предавал самого себя каждый раз, когда отворачивался от того, что звало его изнутри. Когда от него ушла подруга, это был первый звоночек. А когда начальник пригрозил ему увольнением - начали уже бить в колокола. До пропасти оставался один шаг, и если бы он не встретил того странного человека в розовых ботинках, то, скорее всего, и его бы списали как устаревшее оборудование. Причем все.

- Ну что, - сказал Валера, - с настоящим собой ты познакомился. Теперь осталось сделать последнее и самое главное…

- Что?

- Только что ты взял билет на самый важный поезд в твоей жизни. Но куда он идет?

Просидев в баре почти до утра, друзья выстроили мечту, которая настолько вдохновила Тучкина, что тот потерял всякое желание спать. Валера научил его как правильно строить план, чтобы не делать лишних действий и всегда иметь запасные пути, чтобы подстраховаться от всевозможных форсмажоров. Тучкину уже хотелось броситься в бой, но Валера его остановил.

- С хорошей идеей надо переспать.

- Зачем?

- Чтобы убедиться, что она хорошая. За ночь эмоциональная пыль уляжется, мысли сложатся в общую картину, и с утра ты сможешь объективно оценить то ли это, чего ты хочешь. Ну и внести коррективы где понадобится.

- Да, вообще-то. - Согласился Тучкин. - С горяча великие дела не делаются.

И, тепло попрощавшись, они разъехались по домам.

В следующий вторник Сергей Семеныч, как и обещал, позвал к себе Тучкина.

- Ну что, нашел ответ на вопрос?

- Какой смысл в моей работе для компании?

- А я другого и не задавал.

- Нашел. - Уверенно произнес Тучкин.

Боятся теперь ему было нечего, потому что он нашел смысл для себя. И если компании его смысл не подойдет, он имел варианты дальнейших действий. Золотые руки да с ясной головой - точно не пропадут.

- Ну, не томи, рассказывай.

- Как вы и говорили, Сергей Семенович, он очень простой. Я профессионально помогаю людям находить общий язык и решать сложные вопросы в отношениях. Иначе говоря, создаю крепкие связи. А так как бизнес - это система, без связей в ней никуда.

Тучкин чувствовал, как драйв наполняет каждое его слово. И чувствовал, что Сергей Семенович это тоже чувствует. А всего-то нужно было просто вспомнить, что он любит драйв и соединиться с ним!

- Да, Тучкин. Ты, гляжу, уверен в себе. Что ж, это неплохо. - Сергей Семеныч немного помолчал, словно что-то обдумывал, а затем хитро посмотрел на Тучкина и спросил.

- Скажи, Тучкин, у тебя есть в жизни цель?

- Да. - Недумая долго ответил Тучкин. - Я хочу создать классную команду, вместе с которой мы разработаем принципиально новую систему работы с клиентами. Она будет позволять выстраивать полностью индивидуальный подход к каждому человеку. В основе системы будет лежать вся история отношений компании с клиентом, и любой сотрудник всегда сможет по ней быстро узнать все про каждого клиента, включая его индивидуальные привычки и предпочтения. Это позволит выстраивать настоящее человеческое общение с клиентами от лица компании, а не отдельно взятого менеджера. А также быстро решать возникающие вопросы в индивидуальном порядке, предлагать новые продукты, подходящие именно этому клиенту, и создавать надежные новые партнерские отношения. И я уже не говорю про маркетинговое значение этой системы. - Затем он сделал паузу. - Думаю, такая система была бы очень востребована.

Тучкин гордился собой. Сергей Семенович же выслушал Тучкина абсолютно неподвижно, и, Бог знает, какие мысли пришли ему в голову в этот момент. Но то что пришли, это точно. Он всегда замирал, когда скрывал то что думает.

- Что ж, Тучкин. - Многозначительно сказал Сергей Семенович. - Я подумаю над твоими ответами и через неделю решу, что с тобой делать... Иди работай.

Выражение лица у начальника было сложное. Тучкин даже не ожидал такой реакции. Вроде все очень логично сказал… Но сильно волноваться по этому поводу он не стал.

Драйв наполнял Тучкина каждый миг, стоило о нем только вспомнить. Работа ладилась, клиенты были рады слышать его бодрый голос, а коллеги стали поглядывать в его сторону с интересом. Кто-то из дам даже спросил, не появилась ли у него новая девушка? Но Тучкин ничего не ответил ей на вопрос, а просто сделал пару небольших комплиментов.

Всю неделю Сергей Семенович ходил со сложным выражением лица и не смотрел в сторону Тучкина. В отделе уже начали поговаривать, что начальство на него зуб точит и, неровен час, его уволят. Никто, правда, не знал за что. Да и сам Тучкин как-то уже насторожился по этому поводу… А когда наступила следующая неделя, начальник снова позвал Тучкина к себе в кабинет, все замирли в ожидании…

- Скажи, дорогой друг, - начал он как-то слишком неформально. Зная Сергея Семеновича, Тучкин понял, что с теплым местом в отделе ему, похоже, придется попрощаться. - Как поживает твоя цель?

- Отлично поживает. - Ответил Тучкин. - Вот вчера вечером еще пара идей пришло, как сделать систему удобнее.

Сергей Семенович посмотрел на него снова с хитрым вопросительным выражением на лице, и Тучкин в общих чертах обрисовал суть системы и новые идеи.

- Да… - протянул начальник на выдохе, - А я уж думал, что ты просто мечтатель.

Тучкину показалось, что шеф несколько опечалился этому.

- Идеи у тебя, конечно, красивые. Но не для нашей компании. Понимаешь ли, нам нужны люди, а не системы. Обычные живые люди, которые будут работать с клиентами и уменьшать трения. Так что твоя цель в эту политику никак не вписывается. Вот сказал бы ты мне сейчас, что фигня это все, я бы тебя оставил. А так, извини, дорогой друг, придется уволить. По причине идеологической несовместимости с функционалом занимаемой должности и корпоративной политикой компании.

У Тучкина аж затылок вспотел. Ну ладно, уволить, но что за причина такая! Просто бред какой-то...

- Хорошо. - Сказал он с грустью. - Жалко, конечно, привык я к нашей компании. Но не пропаду.

- Не пропадешь, не пропадешь. - Продолжил Сергей Семенович уже более бодро. - Даже не переживай. Я тут тебе рекомендацию выписал. Есть одна компания, которая как раз такие системы разрабатывает. Ну, как ты описывал. Ей мой приятель управляет. Пойдешь туда сначала руководителем проекта, а сдашь работу - посмотрим. Может повысят, если все четко сделаешь.

Тучкин аж просиял от радости. Он и не думал, что его мечта может быть так близко! Но вдруг ему стало немножко грустно за Сергея Семеновича. Хороший, ведь, какой человек, оказывается! А он его оставляет...

- А как же вы, Сергей Семеныч?

- А что я? - Осек его неформальный вопрос начальник довольно резко. - Че мы тут, без тебя развалимся что ли?!

- Да, нет, нет, конечно…

- Да ты за меня не переживай, - смягчился шеф - Я прикупил себе немного акций той фирмы, куда ты уходишь. Так что будешь и дальше на меня работать. - И он подмигнул Тучкину так, как подмигивают намекая, что это между нами. А затем чуть-чуть улыбнулся.

Эпилог

Работа на новом месте завертелась быстро. Люди были хорошие, офис краше прежнего, да и зарплата подросла ощутимо. Не говоря уже про статус.

Каким-то чудом про это все узнала бывшая подруга Тучкина, и в срочном порядке пригласила его на свидание. Там она его уверила, что он настоящий мужчина, и что она чувствует теперь его стержень так, словно он в ней самой. А на утро сказала, что любит его настолько, что жить без него не может. В общем, наметили свадьбу.

Тучкин был счастлив.

И вот как-то он шел по центральной улице, наслаждался чудесным солнечным днем, и вспоминал про забавного человека в розовых ботинках, с которого все началось… “Надо бы ему позвонить” - пришла Тучкину мысль, и он набрал номер с визитки.

Через пару часов они встретились в ближайшем кафе с по-настоящему вкусным кофе. Импозантного незнакомца, как выяснилось, звали Аврелий. И на этот раз он был в ярко-салатовых ботинках и галстуке в стиле картин Дали.

- Значит, вы говорите, нашли свой смысл?

- Да. - Ответил Тучкин. И рассказал Аврелию свою историю.

По ходу рассказа Аврелий что-то записывал, уточнял некоторые детали, и задавал неожиданные вопросы, вызывающие у Тучкина совершенно новое восприятие произошедшего. А когда его рассказ закончился, Тучкин решил спросить своего нового знакомого.

- Скажите, Аврелий, кто вы?

- Аааа… - улыбнулся собеседник, догадываясь чем вызван вопрос. - Все намного проще, чем вам кажется...

Он загадочно улыбнулся, сделав многозначительную паузу.

Я сценарист. Люблю, знаете ли, интересное кино создавать. Вот только чтобы оно было действительно интересным, сюжет должен быть взят из жизни. Так что Вы мне очень помогли! Спасибо вам!

- Это вам спасибо, - отблагодарил Тучкин его в ответ, - если бы Вы мне тогда не встретились, у меня такое кино было бы… что детям лучше не показывать.

Они дружно посмеялись, а потом Аврелий сказал.

- Знаете, ведь жизнь - это удивительная штука! Вот для вас в этой истории важно то, как изменилась ваша жизнь. Для меня - то, каким стал сценарий. А для миллионов людей, которые увидят фильм - то, о чем они задумаются. И если хотя бы один из зрителей вдохновится вашим примером и изменит свою собственную жизнь, наша с вами работа, не смотря на то, что она такая разная, обретет бесконечный смысл!

Тучкин почувствовал волну радости в груди. А ведь это так здорово - передать эстафетную палочку своего нового качества жизни миллионам других людей! Но не успел он погрузиться привычные грезы своих мечтаний, как Аврелий его спросил.

- Скажите, вот у вас сейчас есть любимая работа, семья… ну, со временем, понятно, будут дети. Потом они вырастут, выучатся, пойдут работать, родят своих детей... Вы тоже подниметесь по службе и создадите еще сотню замечательных проектов. И вот тогда, спустя лет тридцать-сорок, что будет больше всего создавать для вас в жизни смысл?

Тучкин задумался... но открывшийся было поток вдохновения, никаких особо глубоких идей ему не пришло. Он покачал головой.

- Не спешите, - сказал Аврелий, - просто представьте, что вы сейчас мысленно перенеслись в тот момент своей жизни, когда настало время умирать. И вот вы, почтенный старец, смотрите на прожитую вами жизнь и вспоминаете самые яркие ее моменты. И как вам кажется, что в ней было самым главным? Ради чего стоило прожить эту жизнь такой, какой была?

И тут Тучкин задумался по-настоящему глубоко… Слова еще не успели родиться в его сознании, но воображение уже развернуло перед ним настолько вдохновляющий образ, что глаза Тучкина засияли светом звезд. Ему захотелось тут же поделиться своим видением с Аврелием, и сценарист приготовился записывать... Но это уже совсем другая история ;)

17 мая 2010 г.
Егор Булыгин

 
ЗосимаДата: Понедельник, 24.05.2010, 20:52 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 5249
Репутация: 0
Статус: Offline
"Старушка, потерявшая свой пельмень", японская сказка с загадочным концом.

Жила-была забавная старушка, которая любила хихикать и готовить пельмени из рисовой муки. Один раз, когда она готовила любимое лакомство себе на ужин, один пельмень выскользнул и упал в дыру в земляном полу. Старушка попыталась достать его, но стоило ей наклониться над дырой, как пол провалился, а с ним и она. Очнувшись, старушка обнаружила, что находится у дороги, очень похожей на ту, что проходила рядом с ее домиком; вокруг расстилались рисовые поля, но на них не было видно ни души. "Где ты, моя пельмешка?", вскричала она, и зашагала по дороге. Через некоторое время она увидела у дороги статую Будды. "Уважаемый Будда, не видел ли ты мою пельмешку?", вежливо спросила старуха. "Как же, как же," ответил Будда,"она покатилась по дороге, но тебе лучше бы туда не ходить. Там живет чудовище, оно тебя съест". Но старушка не послушалась и продолжила путь. Через некоторое время ей опять встретилась статуя Будды. "Уважаемый Будда, не видел ли ты мою пельмешку?", спросила старуха. "Как же, как же," ответил Будда, "но лучше бы тебе сейчас забыть о своей пельмешке. Сюда направляется чудовище, оно тебя съест. Спрячься-ка за меня, да помалкивай!". Едва старушка притаилась за каменной статуей, как на дороге появилось чудовище. "Здравствуй, уважаемый Будда", вежливо поздоровалось оно, "а что это тут человечиной воняет?". "Нет тут никого", соврал Будда, но старушка не выдержала и хихикнула в голос. Чудвище немедленно запустило волосатую лапу за спину Будды и выудило оттуда хихикающую старушенцию. "Не смей ее есть!" возопил Будда. "Не буду", согласилось чудовище, "возьму ее в поварихи", - и потащило старушку к себе домой. Там оно вручило ей деревянную поварешку. "Когда будешь варить рис, положи в кастрюлю всего одну рисинку. Поварешка сделает все остальное". Старушка положила рисинку в кастрюлю, но стоило ей начать помешивать, как рисинок стало все больше и больше, пока кастрюля не наполнилась горячим вкусным рисом. Долго жила старушка у чудовища, готовя ему обеды и ужины, покуда не соскучилась по своему домику. Улучив момент, когда чудовища не было дома, она схватила волшебную поварешку и выскользнула наружу. Она добралась до речки, села в лодчонку, и давай грести, но тут на берегу появилось раздосадованное донельзя чудовище. Сообразив, что до старухи ему не добраться, оно опустилось на четвереньки и начало быстро втягивать в себя речную воду. Река обмелела, и старушка в своей лодчонке застряла посередине. Она вытащила поварешку, и, потрясая ею, начала корчить рожи, да так уморительно, что чудовище не выдержало и расхохоталось. Вся вода вылилась, и старушка в мгновение ока догребла до берега и понеслась к своему домику. С тех пор она зажила счастливо, поедая любимые ею пельмени. Конец.

Я вот только не поняла... с пельменем-то что сталось??

 
DmitrijДата: Вторник, 25.05.2010, 12:14 | Сообщение # 19
Буквозябр
Группа: Гости
Сообщений: 2131
Репутация: 3
Статус: Offline
Там же в конце написано, что пельмень был спасен, и поварешкой она их размножала :)
Quote (Зосима)
поедая любимые ею пельмени
 
EleniaДата: Пятница, 04.06.2010, 06:13 | Сообщение # 20
Модератор
Группа: Модераторы
Сообщений: 2103
Репутация: 2
Статус: Offline
Жил некогда волшебник, который построил себе дом на краю большой и богатой деревни.
Он пригласил всех жителей деревни на ужин. "Прежде чем мы поедим," - сказал он, - "я хотел бы вас поразвлечь."
Маг показал первоклассное шоу с кроликами из шляпы, флагами, появляющимися ниоткуда, и удивительными превращениями вещей. Жители деревни были в восторге.
Тогда Маг спросил: "Хотите теперь поесть или еще поразвлечься?"
Жители были единодушны: они никогда еще не видели таких изумительных фокусов.
Тогда Маг превратился в голубя, затем в ястреба, а затем в дракона. Зрители были на пике восторга.
Он спросил их снова, и они хотели больше. Они получили, чего хотели.
Затем он спросил, хотят ли они есть, и они хотели.
Тогда волшебник заставил их думать, что они едят, при помощи волшебных трюков отвлекая их внимание.
Воображаемый пир и развлечения продолжались всю ночь. Когда взошло солнце, некоторые сказали: "Нам пора идти на работу"
Тогда волшебник внушил им, что они пошли на работу, работали и снова вернулись к нему. Так происходило всегда, когда кто-то из них говорил, что ему надо куда-то идти и что-то делать.
Наконец он прибрал к рукам всех жителей, и они работали только на него, хотя думали, что живут обычной жизнью. Когда они выказывали недовольство, он внушал им, что они у него дома, на ужине, и они успокаивались.
Что же случилось с Магом и жителями, в конце концов?
Я не могу вам сказать, потому что все что я описал, продолжается по сей день.

Источник: И.Шах "Искатель истины"


«Серьезное лицо - еще не признак ума, господа. Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
 
Форум Конкретная Эзотерика » Грани Бытия » Мировоззрение » Притчи
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: