Мой сайт

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Конкретная Эзотерика » Мир вокруг нас » Научные, околонаучные темы » Роль катастроф в эволюции жизни на Земле
Роль катастроф в эволюции жизни на Земле
шариковДата: Пятница, 17.02.2012, 20:24 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 123
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот я задумался о том, а какую роль всё таки занимают и занимали глобальные катастрофы в течение истории Земли на развитие и эволюцию биологической жизни на нашей планете? Можно ли считать катастрофы движетелем прогресса? Можно ли считать, что благодаря катастрофам появились на Земле люди? Я считаю, что да!

Что ждёт нас в будущем? Окончательный ли мы эволюционный продукт? Или же мы существуем в таком виде лишь до очередной катастрофы? Сколько осталось до неё? Как часто они происходили на Земле? К чему приводили? К чему могут привести в будущем? Что ждёт Человечество в будущем?

На все эти вопросы мы попытаемся найти ответы в рамках этого топика.

Давайте мельком, вскользь, не углубляясь в подробности, совершим экскурс в геологическую историю Земли, в историю атмосферы, гидросферы и биосферы. Буду очень рад, если кто-нибудь проявит интерес к этой теме. Если же не проявите интерес, что же, значит не судьба, поразмышляю сам с собой, ибо лично для меня очень важным аспектом в жизни является познание и классификация всех событий, которые Были, могли быть и могут свершиться в будущем. Посмотри вглубь истории, что бы понять, что будет. Итак, начнём с самого начала истории Земли, с первого геологического эона Катархей.

КАтархей приблизительно начался с момента формирования Земли, как планеты, когда её масса стала уже приблизительно такой, как сейчас. Было это 4.6 млрд лет назад. Именно столько лет нашей Земле. Длился катархей 600 млн лет и закончился 4 млрд лет назад. Надо сказать, что формирование планеты Земля- это есть самая первая катастрофа в истории, вернее даже ряд катастроф, ряд столкновений, в результате чего Земля победила в многочисленных боях с другими телами Солнечной системы, она приняла на себя все атаки, не была расколота, не была уничтожена, не была захвачена другими планетами, она заняла своё место на орбите и стала планетой, именно тогда и начался Катархей. Земля тогда была совершенно безжизненной, не было ни гидросферы, ни кислородной атмосферы, происходило формирование земной коры. На поверхности Земли тогда существовала первичная плотная литосфера.

Рельеф напоминал испещренную метеоритами поверхность Луны, однако был сглажен из-за сильных и практически непрерывных приливных землетрясений и сложен только монотонно темно-серым первичным веществом, покрытым сверху толстым слоем реголита. Поверхность Земли тогда напоминала Лунную. Условия на молодой Земле резко отличались от нынешних. В то время существовали только ландшафты неприветливой суровой и холодной пустыни с черным небом (вследствие очень разреженной атмосферы), слабо греющим Солнцем (его светимость была на 25-30 % ниже современной) и во много раз большим диском Луны (в то время она находилась на границе предела Роша, то есть на расстоянии около 17 тыс. км от Земли), на котором ещё не существовало «морей». Сутки в начале катархея длились 6 часов и приблизительно равнялись периоду обращения Луны, однако последний очень быстро возрастал. Надо сказать, что никаких геологических свидетельств о Катархее не осталось, так как все первоначальные породы в последующем Архее погрузились в расплавы верхней мантии.

Катархей по всей видимости был одна сплошная катастрофа, потому что молодую Землю беспрерывно сотрясали приливные землятресения и удары метеоритов, которы падали на Землю в огромных количествах. Тогда в Солнечной системе было весьма оживлённо, к тому же более молодые планеты только начинали формироваться. Никаких свидетельств о существовании жизни на Земле в то время по понятным причинам не существует, так как геологические пласты того времени были расплавлены, погребены в недрах нашей планеты. За Катархеем Последовал Архей, который в свою очередь делится на четыре периода

От раннего к позднему:
1. Эоархей
2. Палеоархей
3. Мезоархей
4. Неоархей


All rights reserved
---
ZetaTalk
 
Форум Конкретная Эзотерика » Мир вокруг нас » Научные, околонаучные темы » Роль катастроф в эволюции жизни на Земле
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: